Конспект урока русского языка по теме Неопределённо-личные предложения

Чтобы стать успешным, ученик, с одной стороны, должен обладать навыками понимания текста, с другой стороны, должен демонстрировать своё знание, понимание в собственных текстах, письменных и устных.Развитые умения коммуникации значительно увеличивают продуктивность образовательного процесса. Они необходимы для позитивного общения, продолжения учёбы или трудовой деятельности, реализации своих прав и выполнения гражданских, семейных, профессиональных обязанностейУрок проведен по технологии формиров...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка в 8 классе.


Тема. Неопределённо-личные предложения.

Цель. научить учащихся выделять неопределённо-личные предложения среди односоставных.

.

Задачи. 1. Изучить теоретические сведения

2. Выделить морфологические формы сказуемого-глагола.

3. Научить определять неопределённо-личные предложения .

4. Развивать речь учащихся через устные ответы, формулирование цели.

5. Формировать умение работать с информацией, выраженной в явном и неявном виде.

6. Формировать коммуникативные умения учащихся (умение объяснять напарнику тему, слушать его ответ, задавать вопросы, комментировать ответ одноклассника)

Оборудование: проектор, учебник, тетрадь, карточки с заданиями

(Дети рассажены по группам.)

Ход урока.

Этап урока

Материал

Деятельность учащихся

Форма работы

Орг.момент

Проверяют готовность к уроку, записывают дату.

И

Актуализация знаний

Запишите в дневник домашнее задание к следующему уроку: упр.212, правило;

* подобрать пословицы, которые представляют собой неопределённо-личные предложения.

Целеполагание

-прочитав задание к упражнению, как вы думаете, какую тему будем изучать?

-, можете ли вы выполнить это задание, достаточно ли у вас знаний на данный момент?

- Что нужно, чтобы его выполнить?

Как будем строить урок?

  1. Изучение теории

  2. Тренировочные упражнения

  3. Подведение итога.

Записывают тему урока.

Ставят цель своей деятельности, записывают её в тетрадь.

План записывается на доске

Ф

Проверка домашнего задания.

Рефлексия.

Для того, чтобы проверить домашнюю работу, выполните задание карточки №1.

Группы записывают предложение, проверяют правильность подбора

Взаимопроверка

Отвечает один из группы.( спросить 1 или 2 группы)

Г

Изучение нового.

Рефлексия.

В паре заполните таблицу карточки №2. Взаимопроверка.

Давайте составим АЛГОРИТМ определения н-л предложений

Отрабатывают предложения, записанные на доске. (записывают в тетрадь)

Проговаривают правило.

Несколько ответов учеников (в паре)

П


Закрепление изученного (тренировочные упражнения)

Рефлексия (на слайде)

Выполнение упражнения № 211.

Карточка №3.

Взаимопроверка.

Проверка на слайде


И

Первичный контроль

Тест. Ответы на слайде (самопроверка)

И

Итог урока

Что изучали?

Как это делали?

Достигли ли цели?

Сможем ли выполнить домашнее задание?

Ф





Карточка № 1 ( (в группе )

Впишите вместо пропусков недостающие слова. Запишите в качестве примера одно предложение.

Определённо-личные предложения - это ________________________ предложения, в которых сказуемое -глагол стоит в форме _________________.

Определенно-личные предложения выражают ___________________________________________________________________.

Пример:_________________________________________________________________.

Карточка № 2. (Работа в парах)

- Самостоятельно прочитай теорию параграфа 22.

- Вместе с напарником заполни таблицу, приведенную ниже.

- Расскажи напарнику ( с опорой на таблицу) правило, получи его оценку.

- Выслушай ответ напарника, поставь ему оценку.

вопрос

ответ

Тип предложения

Главный член

Значение лица

Пример (предложение)

Оценка за ответ

Карточка № 3. (индивидуально)

1.Запиши предложения в таблицу.

2.Подчеркни основы.

3.Определи форму сказуемого-глагола.

4. Обменяйся карточками с напарником, проверь его работу, поставь оценку.

Предложение

Форма глагола

1.

2.

3.

4.

5.

6.


Карточка № 4. Тест. (Обведите букву правильного ответа.) Вариант 1.

1.Укажите неопределённо-личное предложение

А) Вечер прохладен и светел.

Б) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык.

В) Пахло милым тлением осени.

Г) Там под горой пасут овец одна другой жирнее.

2. Найдите определённо-личное предложение.

А) В дверь стучат.

Б) Дальний лай собак.

В) Егорушке дали ложку.

Г) В книге ищи не буквы, а мысли.

3. Укажите форму глагола, которая не может быть сказуемым в неопределённо-личном предложении.

А) попросили

Б) люблю

В) напишут

Г) распрямляют

4.* Укажите сложное предложение, одна часть которого представляет собой односоставное неопределенно-личное предложение.

А) Поздней осенью, когда на деревне погаснут огни, еще раз побежишь в сад.

Б) Зажгите-ка спичку, а то я ничего не вижу!

В) В небе висит, пропадает звезда - некуда падать

Г) Меня приняли в баскетбольную команду, и я через день тренировался с ребятами по два часа.


Тест по теме «Определенно-личные и неопределенно-личные предложения».

1.Односоставным является предложение.

1) В небесах торжественно и чудно.

2) В моей душе всегда хранится память об этом.

3) Их ждали на пароходе.

4) Стихи из предсмертного письма были написаны давно.

2.Каким из высказываний нужно продолжить данную формулировку: «Неопределенно-личными называются односоставные предложения, в которых…

1) деятель не назван и мыслится как неопределенное лицо;

2) деятель не назван, но мыслится как определенное лицо: говорящий или его собеседник;

3) действие и состояние не создаются деятелем;

4) отсутствует подлежащее.

3. Укажите ошибку в указании способа выражения главного члена неопределенно-личных предложений.

1) глагол изъяв.накл., пр.вр., мн.ч.;

2) глагол изъяв. накл., наст. вр., 3 л., ед.ч.;

3) глагол изъяв. накл., наст. вр., 3 л., мн.ч.;

4) глагол условного накл., мн.ч.

4. Укажите неопределенно-личное предложение.

1) Люблю, тебя, Петра творенье… (А.С.Пушкин)

2) Москва! Люблю тебя как сын, как русский, сильно, пламенно и нежно. (М.Ю.Лермонтов)

3) Не гляди же с тоской на дорогу. (Н.А.Некрасов)

4) В кухню подали воду. (Б.Л.Пастернак)

5. Укажите определенно-личное предложение.

1) В глазах у меня потемнело.

2) Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. (А.С.Пушкин)

3) Дорогу осилит идущий.

4) Недалеко построили новую школу.

6. Укажите сложное предложение, одна часть которого представляет собой односоставное неопределенно-личное предложение.

1) Поздней осенью, когда на деревне погаснут огни, еще раз побежишь в сад. (И.Бунин)

2) Зажгите-ка спичку, а то я ничего не вижу! (Тэффи)

3) В небе висит, пропадает звезда - некуда падать. (В.Высоцкий)

4) Меня приняли в баскетбольную команду, и я через день тренировался с ребятами по два часа. (Н.Носов)

Ключ: 1- 1, 3 3 - 2 5 - 2 6- 4

2 - 1 4 - 4

Дополнительное задание.

- Попробуйте на слух определить тип односоставных предложений, т.е. определенно-личное или неопределенно-личное. (Заранее карточки.)

1. Герасиму отвели под кухней коморку.

2. Изредка выводили медведей пред окна барского дома.

3. Смелей дадим друг другу руки и вместе двинемся вперёд.

4. Зимой свет зажигают рано.

5. Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.




© 2010-2022