- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока русского языка
Технологическая карта урока русского языка
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тришкина О.В. |
Дата | 25.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок рефлексии
Тема:Местоимение как часть речи и член предложения.
УМК: под редакцией Р.Н. Бунеева
Класс:7б
Цели:
- деятельностные
1) закрепить знания о местоимении как части речи и члене предложения;
2) продолжать вырабатывать умение находить местоимения в тексте, определять их разряд, непостоянные морфологические признаки и роль в предложении.
-содержательные
1) продолжить формировать умениепланировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
2)продолжать формировать адекватную позитивную самооценку;
3) продолжать вырабатывать способности к синтезу и анализу.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Учитель читает притчу (см. Приложение). Задает вопросы по тексту: Что такое притча? О чём эта притча?
Слушают чтение учителя, отвечают на вопросы.
построениеречевого высказывания в устной форме (П3);
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов (Л8, Л9)
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
1. «В мастерской редактора». Учитель просит обратиться к тексту притчи и отредактировать его, исправив лексические ошибки.
2. Спрашивает о том, какие слова помогли нам исправить лексические ошибки в тексте (неоправданный повтор слов)?
3. Просит выдвинуть предположение о теме урока и наметить план работы на уроке.
1. Анализируют текст притчи, исправляют лексические ошибки, зачитывают исправленный вариант.
2. Отвечают на вопрос учителя.
3. Выдвигают предположение о теме урока, составляют план работы на уроке.
построениемонологического высказывания (К12);
владение диалогической формой речи (К13);
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (Р2).
3) Этап объяснения нового материала.
1.Учитель предлагает восстановить пропущенное в кластере о местоимениях.
2.Предлагает сравнить полученные схемы с эталоном, исправить ошибки, задать вопросы.
1. Восстанавливают пропущенное в кластере о местоимениях.
2. Сравнивают свои схемы с эталоном, исправляют ошибки, задают вопросы учителю по новому материалу.
структурирование знаний (П5);
формирование границ собственного знания и «незнания» (Л11); формирование адекватной позитивной самооценки (Л7);
использование знаково-символических средств(П2).
4) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Учитель предлагает обратиться к упражнению 136 стр. 86-87, прочитать задание и выполнить задания, которые придумал учитель:
- выпишите местоимения, укажите начальную форму,
- определите разряд,
- определите роль в предложении.
.
Выполняют упр. 136 стр. 86-87.
сравнение и классификация по заданным критериям(П10, П 12);
выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме (Р9).
5) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
1.Учитель предлагает вновь обратиться к тексту притчи и составить задания по данному тексту, чтобы они отвечали теме урока.
2. Учитель просит прочитать составленные задания, корректирует их
Работают в малых группах, составляют задания.
учёт разных мнений (К3); умение договариваться (К6); координация различных позиций в сотрудничестве (К4); поиск разных способов решения поставленной задачи (П4).
6) Этап включения в систему знаний и повторения.
1.Учитель просит обменяться заданиями и выполнить их, пользуясь составленным ранее кластером.
2. « Угадай-ка». Учитель просит записать нужное местоимение.
1.Меняются заданиями и выполняют их в тех же малых группах, пользуясь составленным ранее кластером.
2.Записывают местоимения
использование схем для решения задач (П2); сравнение и классификация по заданным критериям (П10, П 12).
7) Этап рефлексии учебной деятельности.
1.Предлагает подвести итоги урока.
2.Дает дифференцированное д/з. упр. 137 или упр. 138
3.Предлагает оценить свою работу на уроке и выставляет оценки за урок.
1.Пытаются подвести итоги урока.
2.Выбирают д/з.
3.Выставляют оценки за урок
формирование адекватной позитивной самооценки (Л7);
построениеречевого высказывания в устной форме (П3);
осуществление итогового и пошагового контроля по результатам (Р4).
Приложение.
-
К одному мудрецу пришел человек и сказал:
-Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?
Мудрец ответил человеку:
- Выйди и постой там.
А на улице шел дождь. И человек удивился:
- Ну как это может помочь мне?
Человек вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут человек вернулся и сказал:
- Я постоял там, что теперь?
Мудрец спросил человека:
- Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?
Человек ответил:
- Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!
Мудрец сказал:
- Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались!
2. « Угадай-ка». Учитель просит записать нужное местоимение.
1) Личное местоимение 1 л., ед. ч., Т.п. (со мной)
2) Неопределенное местоимение в Д. п. (кому-то, чему - то)
3) Возвратное местоимение в Р. п. с предлогом С (с себя)
4) Указательное местоимение ед. ч., м. р., в П. п. (о том)
5) Личное местоимение 3 л., ед. ч., ж. р., в Т.п. с предлогом С (с ней)
Карта успеха ученика
Задание
Общая оценка
Самооценка