Простое предложение (8-класс)

1.Сыныптан тыс жұмыс оқушының сабақта алған білімдері мен дағдылары негізінде ұйымдастырылады. Сыныптан тыс жұмыстардың мақсаты: - оқушылардың шығармашылық ізденістерін дамыту. - өзіндік қабілеттерін дамыту - қоғамдық қарым - қатынасты қалыптастыру.Міндеті: - алған білімдерін әрі қарай жетілдіру - өз білімін тереңдету қабілетін шыңдау - оқушылардың белсенділігін, қызығушылығын арттыру - оқушылардың өзара қарым - қатынасын қалыптастыру - еңбектенуге, ізденуге ықпал ету.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Бекітемін:

Оқу ісі жөніндегі орынбасар: Н.О.Шаянбаева

Сынып: 8 өткізілетін күні: 16.10.2014 Пән атауы: орыс тілі

Мұғалім:Токтаубаева А.С.

Тақырыбы:

Простое предложение. Классификация простого предложения на разных основаниях.

Сабақ мақсаты

Используя методы критического мышления углубить знания учащихся о строении и классификации простого предложения

Күтілетін нәтиже

Узнают о строении простого предложения

С помощью дополнительной информации будут пользоваться различными видами предложения, правильно их строить, ставить знаки препинания, применять их на практике.

Сабақтың түрі

Новый урок

Білім беру технологиясы

Работа в группах

Сабақтың білім беру формасы

МКМ Работа с талантливыми и одаренными детьми.Оценивание для обучения, новые подходы в обучении.Управление и лидерство в обучении.

Сабақта қолданылатын әдіс-тәсілдер

Взять на заметку, Вендиаграмма, творческая работа группы, исследовательская работа

Көрнекіліктер

Учебник «Русская речь» Бадамбаева Г.А и др.А-3, фломастеры, маркеры, проектор, доска

Ход урока

Сабақ кезеңдері

Мұғалімнің іс-әрекеті

Оқушының іс-әрекеті

ұйымдастыру/2мин/

С помощью цвета делит на группы

Эмоциональный настрой «Портрет товарища» заранее готовит бумагу.

Делятся на группы, выбирают спикера

Становятся в круг, поварачиваются направо, рисуют портрет впереди стоящего товарища, пишут пожелание, дарят друг другу.

Қызығушылықты ояту /10 мин/

С помощью Вендиаграмы проверить пройденный теоретический материала дом/зад Упр 3. Проверяет каждый ли ученик сделал дом.задание, исправляет ошибки.

Составляют Вендиаграмму/обращение-вводные слова/

От каждой группы читают предложения. Защита. Формативное оценивание.

Спикер оценивает дом.работу.

Мағынаны ашу/15 мин/

Направляет учащихся при защите презинтации о простом предложении, наблюдает, направляет работу учащихся

Просит открыть учебник стр

Дает задание Ерболову Ж прочитать текст и пересказать.

Дает дополнительное задание слабоуспевающим учащимся.

КабыловаА, Муратова Б

Презинтация на тему: Простое предложение, остальные слушают, делают записи в тетради.

Формативное оценивание. «5 аплодисментов». «Две звезды, одно пожелание»

Из текста выписывают предложения, подчеркивают грамматическую основу.

Работают у доски.

Сергіту сәті/2мин/

Упражнение «Капитан, юнга, кок»

Слушают команду, изображают действия каждого члена команды.

Ой-толғаныс/7мин/

Упр.2 стр110

«Умники и умницы»через вопросы закрепляют знания о материале урока

Выполняют упражнение, подчеркивают грамматическую основу.

Отвечают на вопросы «Умники и умницы»

Бағалау/3мин/

Участие каждого ученика, выполнение заданий

Учитывая оценку спикера, суммативное оценивание

Рефлексия /3 мин/

Раздает стикеры

Пишут, что им понравилось на уроке, что узнал,что хотел бы еще узнать/свое мнение/

Үйге тапсырма/2мин/

Упр 4,5 стр 111 объясняет

Открывают дневники записывают дом.задание









Бекітемін:

Оқу ісі жөніндегі орынбасар: Н.О.Шаянбаева

Сынып: 8 өткізілетін күні: 10.2014 Пән атауы: орыс тілі

Мұғалім:Токтаубаева А.С.

Тақырыбы:

Междометие как особая часть речи.Звукораздражающие слова

Сабақ мақсаты

Показать отличительную черту междометия как особой части речи от других частей речи используя ИКТ

Күтілетін нәтиже

Научатся различать междометия от других частей речи, узнают разряды междометий, будут правильно использовать их в речи.

Сабақтың түрі

Новый урок

Білім беру технологиясы

Работа в парах, группах

Сабақтың білім беру формасы

Новые подходы в преподовании обучения. МКМ.Управление и лидерство в обучении.ИКТ

Сабақта қолданылатын әдіс-тәсілдер

Взять на заметку, Мозговой штурм., исследовательская работа, диалог,инсерт

Көрнекіліктер

Учебник «Русская речь» Бадамбаева Г.А и др. А-3, фломастеры, маркеры, проектор, доска, видеоролик

Ход урока

Сабақ кезеңдері

Мұғалімнің іс-әрекеті

Оқушының іс-әрекеті

ұйымдастыру/2мин/

С помощью цвета делит на группы

Составление правилы группы

Делятся на группы, составляют правила

выбирают спикера

Қызығушылықты ояту /10 мин/

Проверка пройденного.Мозговой штурм.по теме служебные части речи. дом/зад Упр 3

Работают в парах, вспоминают слубные части речи,обсуждают в группе и отвечают. Формативное оценивание.Светофор

Спикер оценивает дом.работу.

Мағынаны ашу/15 мин/

Презентация видеоролика «Наши чувства, переживания, настроение»

Задает вопросы/диалог/по увиденному.

Работа с учебником. Стр.43

Инсерт .тема.Междометие

Работа у доски Упр 1

Дает дополнительное задание слабоуспевающим учащимся.

Напрвляет, оценивает ответы учеников

Ерболов Ж.

Презинтация на тему: «Наши чувства, переживания, настроение» остальные смотрят,слушают

Формативное оценивание. «Две звезды, одно пожелание». Объясняют в паре. Группе Что такое междометие. Работают у доски.

Сергіту сәті/2мин/

«Күміс құмған-ай»

Выполняют движения показываемые по проектору

Ой-толғаныс/7мин/

Упр.5 Диалог. Какое чувство испытывает ученик, который не подготовился к уроку? Какие слова употребляет автор, чтобы передать его переживания?Что вы узнали о междометии?закрепляют знания о материале урока

Читают выразительно стихотворения Ц.Ангелова

Отвечают на вопросы

Бағалау/3мин/

Участие каждого ученика, выполнение заданий

Учитывая оценку спикера, суммативное оценивание

Рефлексия /3 мин/

Раздает стикеры

Пишут, что им понравилось на уроке, что хотел бы еще узнать/свое мнение/Закрепляют на дереве знаний

Үйге тапсырма/2мин/

Упр 3 стр 46 объясняет

Открывают дневники записывают дом.задание









Бекітемін:

Оқу ісі жөніндегі орынбасар: Н.О.Шаянбаева

Сынып: 8 өткізілетін күні: 10. 10.2014 Пән атауы: орыс тілі

Мұғалім:Токтаубаева А.С.

Тақырыбы:

Синтаксис. Обращение

Сабақ мақсаты

Углубить знания учащихся по разделу синтаксис через взаимооценивание, самооценивание

Күтілетін нәтиже

Научатся доказывать свою точку зрения, пополнять знания по разделу синтаксис, получат понятие об обращении, умение ставить знаки препинания при обращении

Сабақтың түрі

Новый урок

Білім беру технологиясы

Работа в парах, группах

Сабақтың білім беру формасы

Оценивание для обучения и оценивание обучения. МКМ.Управление и лидерство в обучении.

Сабақта қолданылатын әдіс-тәсілдер

Взять на заметку, кластер, мозговой штурм,диалог,инсерт

Көрнекіліктер

Учебник Русская речь Бадамбаева Г.А и др. А-3, фломастеры, маркеры, проектор, доска,

Ход урока

Сабақ кезеңдері

Мұғалімнің іс-әрекеті

Оқушының іс-әрекеті

ұйымдастыру/2мин/

Эмоциональный настрой «Австралийский дождь».Деление на группы по дням рождения

Делятся на группы,

выбирают спикера

Қызығушылықты ояту /10 мин/

Проверка пройденного.Кластер на тему: Междометие

Упр3 стр 46

Мозговой штурм по теме :Синтаксис.

Дать определение синтаксису.Что такое словосочетание? Что такое предложение? Привести примеры.

Работают в группе составление кластера на тему: Междометие. Защита.

Формативное оценивание

Коллективные аплодисменты/ұжымдық шапалақ/

Спикер оценивает дом.работу.

Мағынаны ашу/15 мин/

Работа с учебником. Стр.49

Инсерт .тема.Обращение. Направляет ответы учеников

Устно Упр 1

Работа у доски Упр 2

Дает дополнительное задание слабоуспевающим учащимся.

Задание для одаренных детей.

Объясняют в паре. Группе Что такое обращение? Делают записи в тетради

Устно читают Упр 1.

Работают у доски. Расставляют знаки препинания.

Сергіту сәті/2мин/

«Мен қазақпын»

Выполняют движения показываемые по проектору

Ой-толғаныс/7мин/

Используя различные обращения напишите первые предложения писем, открыток другу, подруге, родителям. Чтение диалога, инсценирование стр.50 обращает внимание на то, как по-русски выражается одобрение.

Пишут предложения обращения к подруге, другу, родителям.

Читают, инсценируют диалоги.Самооценивание

Взаимооценивание

Бағалау/3мин/

Участие каждого ученика, выполнение заданий

Учитывая оценку спикера, суммативное оценивание

Рефлексия /3 мин/

Раздает стикеры

Пишут, что им понравилось на уроке, что хотел бы еще узнать/свое мнение/

Закрепляют на дереве знаний

Үйге тапсырма/2мин/

Упр 5,6 стр 51 объясняет

Открывают дневники записывают дом.задание









Бекітемін:

Оқу ісі жөніндегі орынбасар: Н.О.Шаянбаева

Сынып: 8 өткізілетін күні: 14. 10.2014 Пән атауы: орыс тілі

Мұғалім:Токтаубаева А.С.

Тақырыбы:

Вводные слова и конструкции в предложении

Сабақ мақсаты

Через диалоговое обучение, дать понятие о вводных словах и конструкциях, развивать креативное мышление.

Күтілетін нәтиже

Научатся доказывать свою точку зрения, узнают зачем нужны вводные слова и конструкции, для чего они применяются.

Сабақтың түрі

Новый урок

Білім беру технологиясы

Работа в парах, группах

Сабақтың білім беру формасы

Новые подходы в преподовании. МКМ.Управление и лидерство в обучении. Обучение талантливых и одаренных детей

Сабақта қолданылатын әдіс-тәсілдер

Взять на заметку, мозговой штурм, диалог,инсерт, сравнение

Көрнекіліктер

Учебник Русская речь Бадамбаева Г.А и др. А-3, фломастеры, маркеры, проектор, доска,

Ход урока

Сабақ кезеңдері

Мұғалімнің іс-әрекеті

Оқушының іс-әрекеті

ұйымдастыру/2мин/

Эмоциональный настрой «Жүрек жылуы».Деление на группы по росту

Делятся на группы,

выбирают спикера

Қызығушылықты ояту /10 мин/

Проверка пройденного.Упр 5,6

Мозговой штурм по теме :Синтаксис.

Дать определение синтаксису.Что такое словосочетание? Что такое предложение? Привести примеры.

«Сәйкестендіру». найти предложения где обращение стоит впереди предложения, в середине, в конце предложения.

Отвечают на вопросы. Доказывают свои ответы, приводят примеры

Формативное оценивание

Светофор, Бутерброд.

Спикер оценивает работу учащихся в ходе урока

Мағынаны ашу/15 мин/

Работа с учебником. Стр.49

Инсерт .тема.вводные слова и конструкции. Обращает внимание на таблицу №5 стр268 Направляет задает вопросы, объясняет.

Дает дополнительное задание слабоуспевающим учащимся.

Задание для одаренных детей.

Отработка произношений

Объясняют в паре. Группе Что такое вводные слова и конструкции? Делают записи в тетради. Работают с таблицей №5

Защитают свои ответы.

Формативное оценивание Светофор

Сергіту сәті/2мин/

«Мен қазақпын»

Выполняют движения показываемые по проектору

Ой-толғаныс/7мин/

Работа у доски Упр 2 следит за правильностью постановки знаков препинания, просит ,что выжаража ет вводное слово в данном предложении. Упр14.

Переписывают, расставляют знаки препинания

Самооценивание

Взаимооценивание

Бағалау/3мин/

Участие каждого ученика, выполнение заданий

Учитывая оценку спикера, суммативное оценивание

Рефлексия /3 мин/

Раздает листы с рисунком дерева Блоба

Закрашивают фигуру, на каком уровне сегодня получил знания.

Үйге тапсырма/2мин/

Упр 3 стр 55 объясняет

Открывают дневники записывают дом.задание



© 2010-2022