Открытый урок по теме Словообразование 5 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по теме:

«Корень слова»

5 класс 22.12.2011.

Учитель: Губенко О.В.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Повторить и закрепить понятие "корень"

  2. научиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;

Развивающие:

  1. развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

  2. развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  3. развивать умение работать с текстом;

  4. развивать сообразительность, мышление, память.

Воспитательные:

  1. создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  2. воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

  3. воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  4. воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Оборудование:

Мультимедиапроектор, компьютер, экран.

Диск «Виртуальная школа Кирилла и Мифодия. Уроки русского языка. 5 класс».

Листы с рабочими материалами для учащихся.

Ход урока.

  1. Актуализация опорных знаний

Повторение

  1. Оргмомент.

Приближается самый замечательный праздник - Новый год. Вот и я вам сегодня приготовила в подарок елку, только она не совсем обычная - орфографическая, на её ветках вы видите название орфограмм. У каждого из вас на столе лежат игрушки, а на экране слова. На какую орфограмму слово, к той веточке и прикрепляем игрушку.



  1. Фронтальное повторение.

Какие морфемы вы знаете?

Что называется морфемикой?

Что называется основой слова?

Что такое окончание?



  1. Тренажер «Однокоренные слова и формы слова» - диск Кирилла и Мефодия



  1. «Угадай словечко» - по одному слову (дом. задание)

    1. От глагола понес взять приставку

От глагола дарить корень

От существительного кружок - суффикс. (подарок)

  1. От глагола побелел взять корень

От прилагательного маленький суффикс

От прилагательного синий окончание. (беленький)

  1. От глагола пришел взять приставку

От глагола улетел взять корень

От глагола бежит окончание. (прилетит)

  1. Формирование новых знаний, способов действий.

Новая тема.

На доске слово - тигрята

Я открою первую букву. Сможете отгадать слово.

Открою последнюю. Стало понятнее? Можно догадаться какая это часть речи?

А теперь я открою 3 буквы. Какое слово получится?

Благодаря какой морфеме догадались? (корню)

В русском языке 4,5 тысячи корней

500 суффиксов

Меньше 100 приставок

Около 100 окончаний

Поэтому допускаем ошибки в корне слова.

Ребята, я хотела бы познакомить вас со стихотворением С. Острового "Первородство".

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны...

И когда я слышу:

- Извини меня! -

Это значит:

- Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Свое пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

- Береги меня!

Это значит:

- Берегами меня окружи!

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

- Защити меня! -

Это значит:

- Спрячь меня под своим щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть -

Слово тебе сотворит добро.

III. Формирование умений и навыков

1.Определите, какие слова в каждой четверке «родственники», а не «родственников» выбросьте из «гнезда». (устно по одной строчке каждому)

а). Маленький, малявка, маляр, малыш.

б). Гроза, грозный, гроздь, грозовой.

в).Конница, конник, подоконник, конюшня.

г). Лень, лентяй, лента, ленивец.

д) Летчик, летная, полет, лето, вылетать.

е) Горе, гористый, горец, пригорок

ё) Густой, густеть, гусыня, густота

упражнение 382 - письменно

2.«Молчанка»

Бумажный хлебный

Смотреть говорить

Кочка речка

Резвиться веселиться

3.соедини стрелками нужные слова (самостоятельно)

ЗапИвать

песню

ОбЕжать

малыша

ЗапЕвать

лекарство

ОбИжать

стадион

МЕчи

футбольные

ПосвЕтить

фонарём

МЯчи

стальные

ПосвЯтить

стихотворение

УвИдать

без воды

УвЯдать

чудо

4.упражнение 383



  1. Итог урока.

Вам понравился урок?

Что нового узнали на уроке?

«Соберите» слово

Корень мой находится в цене, -

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же - в дневнике я и в журнале.

(оценка)

  1. Выставление оценок.



  1. Домашнее задание. Упр. 381, по 1 слову к игре «Угадай словечко» - Тоня, Андрей, Маша

Упр. 384, по 2 слова к игре «Угадай словечко» - Катя, Максим, Марина, Александра





© 2010-2022