- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Двойная роль букв е, ё, ю, я
Двойная роль букв е, ё, ю, я
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гардок Е.В. |
Дата | 15.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Класс _______________
Предмет_________________
Дата:
Тема: Двойная роль букв е, ё, ю, я.
Цель: изучить особенности фонетики.
Задачи:
-
обучающие:
- изучить особенности орфоэпии, фонетики. Двойная роль букв е, ё, ю, я;
- сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия устная и письменная речь, гласные и согласные звуки;
2. развивающие:
- создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- продолжить развитие творческих способностей;
- формирование орфографической зоркости;
3. воспитательные:
- воспитывать у учащихся познавательный интерес, информационную культуру, культуру речевого общения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, раздаточный материал
Методы работы: устная, письменная
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку.
-
Актуализация знаний.
Что такое бука?
Что такое звук?
Сколько букв в алфавите?
Сколько звуков?
На какие две группы делятся звуки?
Охарактеризуйте гласные и согласные звуки.
Что такое фонетика?
Что такое орфоэпия?
Тест «ЗВУКИ И БУКВЫ»
1. Найдите согласные звонкие звуки:
1) [с]; 2)[в]; 3)[р]; 4) [т]; 5)[ш]; 6)[з].
2. Найдите согласные глухие звуки:
1) [ч]; 2) [ж]; 3) [н];4) [к];5) [ф]; 6)[ц].
3. В каком ряду все согласные звуки имеют пары по глухости -звонкости?
1)[б],[ф],[ш],[м]; 2)[т],[к],[д] [г];
3)[в],[н], [з],[л]; 4) [ж], [р],[с], [т].
4. В каком слове все согласные звуки мягкие?
1)чаща; 2) дело; 3) точка 4) шина
5.В каком слове все согласные звуки твердые
1) тень 2) подвиг 3) собака 4) барабанщик
-
Изучение нового материала.
Задание 1.
Выполните следующее задание: определите в данных словах, сколько букв и сколько звуков:
Пеньки (6б, 5зв.), рожь (4б., 3зв.), солнце (6б., 5зв.).
В начальной школе вы, ребята, лишь слегка касались темы «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Сегодня на уроке мы расширим знания по данной теме (сказать цель под №1). Мы с вами глубже познакомимся с двойной ролью данных букв; выясним, почему одни и те же буквы могут обозначать один звук и два звука; научимся называть звуки, обозначаемые буквами Е, Ё, Ю, Я.
Мера- м' [Э] ра
Полет-пол'[О] т
Клюв- кл'[У] в
Сяду- с' [ А] ду
Вопросы:
-
Посмотрите внимательно на слова, на подчеркнутые орфограммы и скажите, где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я?(После согласных)
-
Обратите внимание на транскрипции. Сколько и какие звуки они обозначают?
-
После каких согласных они стоят? (После мягких)
-
Значит, в каком случае буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук? (После согласных)
Ем-[й'Э]м
Елка-[й'О]лка
Юла-[й'У]ла
Яма-[й'А]мА
Вопросы:
-
Где стоят в словах буквы Е, Ё, Ю, Я? (В начале слова)
-
Сколько и какие звуки они обозначают?
-
Значит, в каком случае буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука?
Боец- бо[й' Э]ц
Прием-при[й'О]м
Каюта-ка[й'У]та
Стоят-сто[й'А}т
Вопросы:
-
Где стоят в словах буквы Е, Ё, Ю, Я? (После гласных)
-
Сколько и какие звуки они обозначают?
-
Значит, когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука?
Отъезд-отъ[й'Э]зд
Съемка-съ[й'О]кА
Вьюга-вь[й'У]га
Обезьяна-обезь[й'А]на
Вопросы:
-
Где стоят в словах буквы Е, Ё, Ю, Я? (После Ъ и Ь знаков)
-
Сколько и какие звуки они обозначают?
-
Значит, когда еще буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать два звука?
Учитель: Мы исследовали таблицы и сделали выводы. А теперь сверим свои выводы с правилом учебника и ответим на вопрос: правильные ли выводы мы сделали.
2. Составление таблицы-схемы.
Таблица-схема №1
Учитель: Прежде чем заполнить таблицу-схему №1 примерами, проделаем такую работу: я буду показывать вам картинки с названиями предметов, а вы соответственно стрелкам таблицы будете заполнять примерами. Предупреждаю, будьте внимательны!
Учитель: Проверяем написанное.
Вопрос: А почему вы не записали в таблицу-схему такие примеры, как: лягушка, тюльпаны, лев?
А теперь, ребята, чертим таблицу-схему №2.
Таблица-схема №2
-
Закрепление.
Задание 2.
Запишите слова в 2 столбика: 1 звук и 2 звука
ВЬЮН, ЕДА, СЪЁМКА, РЮМКА, ПОЛЕТ, ЁЖ, ПОЕЗД, ПЬЁТ, ЧЕСТЬ.
Задание3: отгадайте слово, запишите его, подчеркните орфограмму, определите, сколько букв и звуков в словах.
А) Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)
Б) В каких словах встречается буква-колючка Ё? (ёж, ёрш, ёлка)
В) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток, аквариум. (Яна)
Г) Куда осенью улетают птицы? (на юг)
Д) Что говорит мама, когда тебя кормит? (ешь).
-
Подведение итогов.
-
Какую тему мы сегодня изучали?
-
Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука?
-
Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук?
-
Домашнее задание
______________________
______________________
1-3 дид
***