Конспект урока русского языка на тему Части речи (9 класс, VIII вид)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка. 9 класс (VIII вид).

ТЕМА УРОКА: ЧАСТИ РЕЧИ.

ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знаний и навыков, полученных при изучении темы «Части речи».

ЗАДАЧИ:

Образовательная: обобщить знания и навыки учащихся в умении находить и определять части речи в тексте.

Коррекционная: работать над развитием умения ориентироваться в тексте.

Воспитательная: воспитывать аккуратность при работе в тетради.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Части речи», карточки с заданиями.

Ход урока.

  1. Организация класса и рабочих мест учащихся.

- Здравствуйте, ребята. У нас урок русского языка. Поверьте вашу готовность к уроку. На столе должны лежать книга, тетрадь, дневник, ручка, карандаш.

II. Проверка домашнего задания.

- Дома вы выполняли упражнение 272 на странице 198. Откройте тетради, приготовьтесь к проверке домашнего задания.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Назовите автора стихотворения (Е. Синицын).

- К чему нас призывает автор стихотворения? (Беречь родную природу).

- В чем автор нас убеждает? (Нет России другой. Без неё нам не жить).

- Назовите словосочетания глагол+существительное (берегите Россию, берегите тишину, берегите покой);

- Назовите словосочетания существительное+предлог+существительное (хлеб на столе, оконце в селе);

- Назовите словосочетания прилагательное+существительное (другой России, родное оконце, позабытом селе);

- Назовите словосочетания глагол+местоимение (не жить без нее, ей быть);

- Назовите словосочетания наречие+глагол (быть вечно).

III. Письмо по памяти.

- Одним из пунктов домашнего задания была подготовка к письму по памяти. Вы должны были выучить последние 4 строчки стихотворения наизусть и приготовиться писать их по памяти.

- Все вмести повторим строчки, заученные вами наизусть:

Берегите Россию -

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть.

- Обратите внимание на постановку знаков препинания (тире после первой строчки, точка на конце второй строчки, запятая в конце третьей строчки).

- Запишите стихотворение по памяти.

- Возьмите в руки карандаш, откройте учебники и проверьте правильность написания стихотворения (как вариант - обмен тетрадями взаимопроверка).

IV. Повторение и обобщение темы «Части речи».

- На какие группы делятся части речи?

- Прочитайте ряд слов: гром, загромыхало, громко, громкий.

- Выделите в них корень (-гром-).

- Как называются эти слова (однокоренные, родственные).

- Перед тем, как мы начнем выполнять задания, откройте, пожалуйста, учебник на странице 200 и рассмотрите таблицу. Она нам поможет в нашей работе.

Значение

Вопросы

Грамматические признаки

  1. Называет предмет.

  2. Называет признак предмета.

  3. Называет действие.

  4. Называет признак действия.

  5. Указывает предмет.

  6. Называет количество или порядок предметов.

  7. Служит для связи слов по смыслу.

Что делать?

Что сделать?

Какой?

Который?

Какая?

Какое?

Какие?

Сколько?

Кто?

Что?

Где?

Когда?

Как?

Куда?

Откуда?

Род

Число

Падеж

Склонение

Лицо

Время

Спряжение

Не изменяется



- Перед вами лежат карточки с таблицами. Но таблицы эти пока пусты. Мы сейчас начнем заполнять эти таблицы вместе.

Слово

Часть речи

Значение

Вопросы

Грамматические признаки








- Вспомните, какая часть речи называет предметы, явления природы, чувства, черты характера. (Имя существительное)

- Назовите слово, подходящее под эти значения. (Гром)

- На какой вопрос отвечает слово? (Что?)

-На какие вопросы ещё может отвечать имя существительное? (Кто?)

- Какие грамматические признаки имеет имя существительное? (Род, число, склонение)

- Назовите грамматические признаки слова гром. (Мужской род, единственное число, именительный падеж, 2 склонение)

- Внесите ваши ответы в таблицу.

Слово

Часть речи

Значение

Вопросы

Грамматические признаки

Гром

Имя существительное

Явление природы

Что?

Мужской род, единственное число, именительный падеж, 2 склонение



- Прочитайте следующее слово. (Загромыхало)

- Поставьте вопрос к слову загромыхало. (Что сделало?)

- Что обозначает слово, отвечающее на вопрос что сделало? (Действие)

- Какая часть речи называет действие? (Глагол)

- Назовите грамматические признаки глагола. (Время, лицо, число, в прошедшем времени - род, спряжение).

- Назовите грамматические признаки слова загромыхало. (Прошедшее время, единственное число, 3 лицо, средний род, загромыхать - I спряжение)

- Внесите ваши ответы в таблицу.

Слово

Часть речи

Значение

Вопросы

Грамматические признаки

Гром

Имя существительное

Явление природы

Что?

Мужской род, единственное число, именительный падеж, 2 склонение

Загромыхало

Глагол

Действие

Что сделало?

Прошедшее время, единственное число, 3 лицо, средний род, I спряжение



- Какое из слов отвечает на вопрос какой? (Громкий)

- Какая это часть речи? (Имя прилагательное)

- Что обозначает имя прилагательное? (Признак предмета)

- Назовите грамматические признаки слова громкий. (Мужской род, единственное число, именительный падеж)

- Внесите ваши ответы в таблицу.

Слово

Часть речи

Значение

Вопросы

Грамматические признаки

Гром

Имя существительное

Явление природы

Что?

Мужской род, единственное число, именительный падеж, 2 склонение

Загромыхало

Глагол

Действие

Что сделало?

Прошедшее время, единственное число, 3 лицо, средний род, I спряжение

Громкий

Имя прилагательное

Признак предмета

Какой?

Мужской род, единственное число, именительный падеж



- Какая часть речи называет признак действия? (Наречие)

- На какие вопросы отвечает наречие? (Где? Когда? Как? Куда? Откуда?)


- Назовите слово, отвечающее на вопрос как? (Громко)

- Как может изменяться наречие? (Оно не изменяется)

- Внесите ваши ответы в таблицу.

Слово

Часть речи

Значение

Вопросы

Грамматические признаки

Гром

Имя существительное

Явление природы

Что?

Мужской род, единственное число, именительный падеж, 2 склонение

Загромыхало

Глагол

Действие

Что сделало?

Прошедшее время, единственное число, 3 лицо, средний род, I спряжение

Громкий

Имя прилагательное

Признак предмета

Какой?

Мужской род, единственное число, именительный падеж

Громко

Наречие

Признак действия

Как?

Не изменяется



- По каким признакам разные слова объединяются в одну часть речи? (Значение, вопросы, грамматические признаки)

- Прочитайте предложение. (На десятой версте от столицы одиноко темнеет курган, его любят пролетные птицы, обнимает болотный туман)

- Разберите по членам предложения, указывая какой частью речи выражен каждый член предложения. Так как предложение сложное, мы вначале отделим каждое из простых предложений, входящих в его состав. (На десятой версте от столицы одиноко темнеет курган - 1 часть. Его любят пролетные птицы - 2 часть. Обнимает болотный туман - 3 часть.)

- Мы работаем с первой частью, запишите её в тетрадь, я буду работать на доске. (На десятой версте от столицы одиноко темнеет курган.)

- О чем говорится в предложении? (О кургане)

- Каким членом предложения является слово курган? (Подлежащим)

- На какой вопрос отвечает слово? (Что? Курган)

- Какой частью речи является? (Именем существительным)

- Какое действие выполняет курган? (Темнеет)

- На какой вопрос отвечает слово? (Что делает? Темнеет)

- Каким членом предложения является? (Сказуемым)

- Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом)

- Как называются остальные члены предложения? (Второстепенные члены предложения)

- Поставьте вопросы от подлежащего к другим словам. (Нет таких слов)

- Поставьте вопросы от сказуемого к другим словам.

- Темнеет где? (На десятой версте)

- На какие вопросы отвечают слова и какими частями речи являются?

- На чем? На версте - имя существительное с предлогом.

- На какой версте? На десятой - имя числительное.

- На десятой версте от чего? От столицы - имя существительное с предлогом.

- Темнеет как? Одиноко - наречие.



- Второе и третье предложение вы выполните самостоятельно в тетрадях.

- У доски работают…(Дети у доски записывают так, чтобы записи не были видны остальным детям)

- Проверяем второе предложение. (Его любят пролетные птицы. Подлежащее - кто? Птицы. Сказуемое - что делают? Любят - глагол. Птицы какие? Пролетные - имя прилагательное, второстепенный член. Любят кого? Его - местоимение, второстепенный член.)

- Проверяем третье предложение. (Обнимает болотный туман. Подлежащее - что? Туман. Сказуемое - что делает? Обнимает - глагол. Туман какой? Болотный - имя прилагательное, второстепенный член.)



V. Домашнее задание.

- Дома вы разберете по членам предложения и определите части речи в предложениях:

1. Порывистый ветер гонит листву.

2.Над волною мелькнула крикливая чайка.

3. Качается вагон на стыках поезда.



VIII. Итог урока и оценивание.

- Какие части речи вы знаете.

- Пользуясь составленными в тетрадях таблицами, расскажите о каждой из частей речи.

- Сегодня на уроке вы работали активно и получили следующие оценки.

- Урок окончен.

© 2010-2022