- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок на тему Обстоятельство
Открытый урок на тему Обстоятельство
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Шлманова Г.Б. |
Дата | 29.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
26.10.2015
Предмет
Русский язык
8 Б класс
Стратегия
Тема
Обстоятельство.Виды обстоятельств
Критическое мышление
Цели:
-
формировать навыки выделения обстоятельства в предложениях и определения их вида по значению.
-
развивать самостоятельность мышления обучающихся, а также их творческие способности
-
воспитывать самостоятельно мыслящую личность
Ожидаемые результаты: учащиеся выделяют по вопросу обстоятельство, различают виды обстоятельств по значению, используют обстоятельства в речи.
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
Дифференциация
Ресурсы
Оценивание
I.Стадия «Вызова»
Вступительная часть
Вызов положительных эмоций к уроку
-Сегодня вы сами будете добывать знания, а добытые своим трудом всегда точнее, чем полученные.
Психологический настрой
II.Осмысление темы
1.Найдите обстоятельства в предложениях и определите их разряды по значению
2.Составить кластер
(на каждый вид обстоятельства)
3.Составьте синквейн на
тему: «Осень»
4.Напишите эссе на тему: «Осень в нашем городе»
III.Рефлексия(игра с мячом)
Задание на дом: Выпишите предложения с разными видами обстоятельств из сказок Г.Х.Андерсена
Регуляция процессом-наводящие вопросы.
Звучит музыка(ученики под музыкой играют в игру «Постираем» )
Учитель раздает фрукты,которые лежат в корзинке,а ученики выбирают эти фрукты и объединяются в группы
Раздаются плакаты,стикеры, фломастеры
Раздаются чистые бумаги
Обобщение темы
Выполнение заданий
(ученики определяют виды обстоятельства по значению)
1 группа
1.Солнце светило горячо, как в мае.
2.А пароход плыл, медленно удаляясь.
2 группа
1.Бабушка от восхода солнца до поздней ночи была занята работой по хозяйству .
2. Через полчаса я сел на своего доброго коня.
3 группа
1.Мы остановились на ночлег.
2. Я сделал это назло.
4 группа
1.Из-за туч выглянуло солнышко.
2. Испугавшись, кони метнулись в стороны.
5 группа
1.Тропинка спустилась вниз.
2.Какой-то веселый волшебник совершил здесь самый настоящий переворот.
Уровневые вопросы
-1.Что называется обстоятельством?
2. На какие вопросы отвечают обстоятельство?
3. Какие виды бывают у обстоятельства?
4.Приведите примеры.
5.Чем выражаются обстоятельства?
Групповая работа
Групповая работа
Групповая работа
-О чем мы сегодня говорили?
-Что называется обстоятельстом?
-Какие виды обстоятельства вы знаете?
-Приведите примеры
Предложения-задания, интерактивная доска, слайды, музыка, оценочные листы , плакаты,стике
ры,фломастеры
слайды, оценочные листы
слайды, плакаты,стике
ры,фломасте
ры, оценочные листы
слайды,
Бумаги,
карандаши
Взаимооценивание
формативное оценивание
Взаимооценивание
формативное оценивание
безотметочное оценивание
формативное оценивание