Конспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речиКонспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речиКонспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речиКонспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речиКонспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речиКонспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речиКонспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речиКонспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речиКонспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речиКонспект урока по русскому языку ФГОС для 3 класса Части речи

Подробный конспект урока. ( Урок разработала учитель начальных классов МБОУСОШ № 10 Рахманова Ирина Евгеньевна 2015г)


Организационная информация

Тема урока

Речь и ее значение.Части речи в русском языке.

Предмет

Русский язык

Класс

3



Методическая информация

Тип урока

Урок повторения

Цели урока

Учить детей находить необходимую информацию из текста и преобразовывать её, развивать умение определять признаки классификации.

Задачи урока

Образовательные: овладение приёмами отбора и систематизации материала, умениями сопоставлять и сравнивать, преобразовывать информацию в кластер;

Развивающие: развитие умений выделять признаки классификации частей речи, группировать слова по этим признакам, находить разницу между ними;

Коммуникативные: умение работать в паре, оформлять свои мысли в устной форме, принимать мнение других.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Работа в парах, технология критического мышления, самооценка, технология деятельностного метода.

Время реализации урока

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Учащиеся приобретают навыки работы с информацией; учатся выделять самое главное, заполнять таблицы, строить кластер; находить ответ на вопросы, строить речевое высказывание в устной форме, приводить доказательство; определять цель деятельности на уроке; соотносить новую информацию и имеющихся знаний; оценивать учебный процесс.

Необходимое оборудование и материалы

Карточки с текстом, таблицей, карточки для кластера.

Рабочая тетрадь, ручка, простой карандаш, ручка с зелёной пастой.

Ход и содержание урока

Этапы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия

Организационный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «5».

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, записывают число.

Личностные: мотивированность на учебную деятельность.

Стадия вызова

- актуализация имеющихся знаний;

- пробуждение интереса к получению новой информации;

- постановка собственных целей обучения









(приём инсерт)














Физкультминутка.



Словарная работа.

Территория, терраса, террариум (записано на доске)

-Что означают эти слова?



-Однокоренные ли они? Почему?

- Запишите их в тетрадь, подчеркните буквы, которые надо запомнить.

- А знаете ли вы, сколько слов в русском языке?

Представьте, что все слова находятся в огромном шкафу на отдельных полках. Однажды они все перемешались. Что делать?

(все высказывания учащихся записываю на доску)

-Как мы будем наводить порядок?

-На какие вопросы нам надо ответить сегодня на уроке?

-Какая будет тема урока?

(записываю на доске)

- В рабочей тетради на полях начертите шкалу и отметьте, на каком уровне находятся ваши знания по этой теме.


У вас на парте лежит листочек, на нём написан текст. Самостоятельно прочитайте статью и по ходу чтения делайте пометки:

V - это я знаю

+ - это для меня новое

Текст:

В русском языке все слова делятся на большие группы - части речи. Это закон языка.

Части речи, к которым можно задать вопрос, называются самостоятельные. Имя существительное (кто? что?) обозначает предмет. Например: ученик, река, школа. Имя прилагательное (какой? какая? какое?) обозначает признак предмета. Например: красивая, солнечный.

Глагол (что делать? что сделать?) обозначает действие. Например: играть, учиться.

Наречие (как? когда? где?) обозначает качество. Например: красиво, зимой. Местоимения - это слова, которые употребляются вместо имени существительного или имени прилагательного. Например: я, он, мы.

Части речи, к которым нельзя поставить вопрос, называются служебные. Например: предлоги (к, по, за); союзы (и, а, но). Ещё одна группа: междометия. Это слова, которые выражают эмоции. Например: ах, увы, ох.

(на доске таблица)

V

+

Давайте заполним таблицу: что для вас было знакомым?

(вношу в таблицу под значком V)

Какие новые сведения отметили? (вношу в таблицу под значком +)

- Определите, сколько групп слов в русском языке?

(предположения записываю на доске)

-Как их отличить?


Руки на пояс (2 раза)

Ставьте вначале (2 раза),

Влево и вправо (2 раза)

Качайте плечами (2 раза).

Вы дотянитесь (2 раза)

Мизинцем до пятки (2 раза),

Если сумели (2 раза)

Всё в полном порядке (2 раза).


Территория - земельный участок, ограждённый чем - либо.

Терраса - площадка на наклонной поверхности земли; летнее открытое помещение в доме.

Террариум - специальный ящик с землёй для содержания пресмыкающихся: ящериц, змей.

Не однокоренные, у них разное лексическое значение корня.

(записывают в тетрадь, обозначают орфограммы)


-Наводить порядок, ставить на свои места.

-По признакам.

-Сколько групп слов в русском языке?

-Как их отличать?

-Группы слов в русском языке.

(Чертят шкалу, отмечают уровень)













(заполняют таблицу)


(называют количество групп)

(отвечают)


(повторяют и проговаривают за учителем)

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос, строить речевое высказывание в устной форме, приводить доказательство.





Познавательные: выдвигать гипотезы и их обосновывать.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке.





Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации из текста.

Логические: анализ с целью выделения существенных признаков, логические: анализ, синтез, обобщение.







Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками, бесконфликтный обмен мнениями, уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог).

Стадия осмысления

- получение новой информации;

- корректировка поставленных целей обучения





-Откройте учебник на стр. 3 упр. 205. Прочитайте задание.

-Какие слова можно поставить в первое предложение?

-Во второе предложение?

-В третье предложение?

-Чем похожи эти слова?

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-Что обозначают эти слова?

-Сядь в пары, заполните таблицу по упражнению.

-Сравните свою работу с рядом сидящей парой. Похожи или отличаются слова в таблице? Почему?

(3 человека у доски заполняют таблицу)

Что делают?

Какие?

Кто? что?

играют

бегут

поют

красивые

весёлые

умные

дети

мальчики

девочки


действие признак предмет

-Как можно различать группы слов?

(читают задание)

-играют, бегут, поют

-красивые, весёлые, умные

-дети, мальчики, девочки

-Отвечают на одни вопросы

(отвечают)

-Действие, признак, предмет.

-На один вопрос могут отвечать несколько слов.



-по вопросам, по значению

Познавательные: получение новой информации по теме.

Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные:саморегуляция, способность к волевому усилию.

Стадия рефлексии

- размышление, рождение нового знания;

- постановка новых целей обучения

(приём кластер)








(приём синквейн)

-Как называются группы слов в русском языке?

(карточка на доске)

-Какие бывают части речи?

(карточки на доске)

-Обратитесь к текстам на листочках, назовите самостоятельные части речи.

(карточки на доске)

-Назовите служебные части речи.

(карточки на доске)

-Какая ещё есть группа слов?

(карточка на доске)



Части речи

самостоятельные служебные

имя существ.

имя прилагат.

глагол союз

наречие предлог

местоимение

междометия


-Расскажите по схеме, что вы знаете о частях речи.

-А теперь задание очень интересное:

Запишите на листочке по центру тему урока, ниже 2 слова, которые отвечают на вопрос какие? На следующей строке 3 слова, которые отвечают на вопрос что делают? На следующей строчке напишите фразу, в которой выражается смысл нашей темы. На последней строчке самое главное слово.

-Какая была цель урока?

-Вернитесь в начало работы в тетради и отметьте на шкале на каком уровне вы теперь находитесь.

-У кого высота уровня выросла, встаньте. Вы сегодня молодцы, пополнили свои знания новыми, поставьте себе + в кружочке на полях.

-С какими трудностями столкнулись?

-Как оцените работу класса?

Домашнее задание: выполните упр. 210 на стр. 6 учебника, устно подберите примеры слов к каждой группе (по схеме).

-Части речи.

-Самостоятельные и служебные.

-имя сущ., имя прил., глагол, наречие, местоимение

-предлог, союз

-междометия





(рассказывают)


Части речи

самостоятельные, служебные

называют, помогают, употребляются

с ними учимся тайны открывать

нужные слова



-Узнать, сколько групп слов в русском языке, и как их отличать.

(отмечают на шкале)


(отвечают)

Коммуникативные: обмен мнениями о новой информации.

Познавательные: информационная (приобретение нового знания)










Регулятивные: соотнесение новой информации и имеющихся знаний, оценка процесса.





























© 2010-2022