Урок по русскому языку на тему Притяжательные местоимения

На данном уроке были поставлена триединая цель: воспитание чувства товарищества, взаимопонимания в процессе формирования знаний, умений о притяжательных местоимениях. А также дифференцированная цель для ученика: определить характеристики притяжательных местоимений: основное значение; морфологические признаки; синтаксическую роль.Входе урока использовалась групповая и индивидуальная работа. а также диферренцированная работа.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка в 6 классе.

Тема урока: «Притяжательные местоимения»

Триединая цель урока:

воспитание чувства товарищества, взаимопонимания в процессе формирования знаний, умений о притяжательных местоимениях

Дифференцированная цель для ученика:

Определить характеристики притяжательных местоимений:

- основное значение;

- морфологические признаки;

- синтаксическую роль.

Что должен знать ученик к концу изучения темы:

  • понятие и термин «притяжательные местоимения»

Что должен уметь ученик к концу изучения темы:

  • находить притяжательные местоимения и обосновывать свой выбор;

  • определять их морфологические признаки и синтаксическую роль.

Формируемая область понимания:

  • осознанное лингвистическое умение находить в тексте и характеризовать местоимения.

Отработка и развитие ОУУН:

  • проводить лингвистические наблюдения;

  • анализировать текст;

  • выступать перед аудиторией.

Эстетическое и нравственное воспитание учащихся на тексте художественной литературы

Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала

Основные методы обучения:

  • частично - поисковый

  • исследовательский

Формы организации учебно-познавательной деятельности:

  • групповая (фронтальная), индивидуальная.

Средства обучения:

художественный текст; слайды

Педагогическая технология традиционного обучения, элементы ИКТ.

Содержание занятия:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент:

создание психологического настроя на работу;

организация обучения

Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок - это и есть наше с вами совместное творчество.

Сейчас посмотрите друг на друга и улыбнитесь.


Выполняют просьбу учителя


Этап актуализации знаний

Ребята, мы продолжаем путешествие по замечательной стране под названием «Местоимение». Сегодня на уроке мы попытаемся открыть волшебную шкатулку, в которой лежат настоящие драгоценности. Чтобы заглянуть внутрь шкатулки, необходимо подобрать ключи. Вы сможете открыть её, если правильно ответите на мои вопросы .

- Что такое местоимение?

- Какие разряды местоимений вы знаете?

-Чем вопросительные местоимения отличаются от относительных ?

- Как образуются неопределённые местоимения?

- Как образуются отрицательные местоимения?

- Какие местоимения не имеют именительного падежа?

- Какие местоимения пишутся через дефис?

- Когда пишется ни в отрицательных местоимениях?

- В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишуться раздельно?

- Какие местоимения не склоняются?

- Какие местоимения не имеют именительного падежа?


Отвечая на вопросы, повторяют изученное о местоимении

Этап возникновения УПЗ.




Формулирование темы урока.

Молодцы, ребята. Итак, наша шкатулка открывается. Что же там лежит?

(слайд №1 (карточка №1)

Крепкая дружба, лучший друг, сделать своими руками, исключительное взаимопонимание, чудесная картина, от нашего рукопожатия, птичье пение.

- Найдите словосочетания, зависимым словом в которых являются притяжательные прилагательные.

-


- Докажите, что они притяжательные.


- Найдите слова, отвечающие на такие же вопросы

- Почему их нельзя назвать прилагательным? (УПЗ)

- Как вы думаете, к какой части речи они принадлежат?

- На что указывают эти местоимения?

- Как будет называться этот разряд местоимений?

Запишите тему нашего урока: « Притяжательные местоимения».

- Так почему местоимения называются притяжательными?

Записывают под диктовку, проверяют объясняют орф оценивают свои работы.

Работа над словосочетаниями.

(определение главного и зависимого слова)

Птичье (чьё?) пение

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета кому -либо чему-либо

Своими (чьими?), нашего (чьего?).

Не обозначают признака, только указывают на него.

К местоимению.

На принадлежность предмета лицу.

Притяжательные.

Запись темы урока в тетрадь

Указывают на принадлежность, отвечают на вопрос чей?

Этап целеполагания.

-Какие задачи мы будем решать на уроке?

- Какую из этих задач мы практически решили?


Определять характеристики притяжательных местоимений:

-основное значение;

- морфологические признаки;

- синтаксическую роль.

Этап решения УПЗ и первичного закрепления



























Д\з


Работа по тексту в группах.










Этап подведения итогов урока.

Рефлексия.

1.Чтобы решить поставленные задачи проведём исследование. Будут ли притяжательные местоимения иметь такие же признаки как и прилагательные притяжательные поработаем по рядам.

1 ряд: слова "птичье и свои" просклоняйте.

2 ряд: эти же слова измените по родам.

3 ряд: эти же слова измените по числам.

- Каковы морфологические признаки?

2.- Что ещё осталось нам выяснить?

-Запишите предложение и выполните синтаксический разбор.

Мой самый лучший друг всегда поможет, выручит из беды.

3. Работа с учебником.

- Все ли мы правильно сказали о притяжательных местоимениях?

-Какие местоимения относятся к разряду притяжательных?

4.Физкультминутка

Посмотрим, что же ещё лежит в нашем сундуке?

Я МЫ

- Какое из этих местоимений вам нравится больше? Почему?

- Представьте, что слово МЫ - магнит. Какие слова оно притянет к себе? (слайд №2)

Молодцы, эти слова приведут нас к следующей драгоценности (слайд №3) Достаю притчу.

Карточка №2

Притча.

Два друга много дней шли по пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но н...чего не сказал.

Молча он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Друзья продолжали свой путь, и вот они нашли озеро, в к...тором решили искупаться. Тот, к...торый получил пощёчину, едва не утонул, а друг его спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Первый спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил:

- Когда кто(нибудь) нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть вашу надпись. Но когда кто(либо) делает что(то) хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы н...какой ветер не смог бы стереть это.

- Беседа по тексту.

1. В чём особенность текста?

2.Как называется краткий поучительный рассказ?

Слайд №3

3.Перед нами притча. Чему учит эта притча?




2. Найдите предложение в котором заключена основная мысль текста. Слайд №4





"5" Сочинение миниатюра "Легко ли быть

другом?"

"4" Упр.433 устр. недочёты.

"3" упр. 434

Стр 97-98 контр. вопросы.

- Выпишите слова с пропусками и скобками, графически обозначьте орфограмму. Слайд№5


- Какие известные вам разряды местоимений встретились?


- Выпишите притяжательные местоимения вместе с определяемым существительным, определите морфологические признаки и синтаксическую роль.

-Откройте учебник на стр.180 и посмотрите, какие ещё местоимения относятся к разряду притяжательных.

- Прочитаем теоретический материал на стр.181

- Какие местоимения мы еще не выписали? Есть ли среди них личное в значении притяжательного?


- С кем из путников вам бы хотелось дружить и почему?

Итак, урок подошел к завершению.

Обратимся к задачам урока:

Удалось ли нам их решить?

Поднимите руки, кто испытал на уроке какие-либо трудности?

Поднимите руку, кто получил удовлетворение от работы?

Как бы вы оценили свою работу?



Изменяются так же как и притяж. прилаг.: по родам, числам и падежам.

Синтаксическую роль.

1Уч-к работает у доски.

Стр.85 читают.


Звучит мелодия.



Дружба, взаимопомощь, добро и др.


Выразительное чтение вслух заранее подготовленным учеником.






Напоминает басню, содержит мораль.

Притча - краткий иносказательный поучительный рассказ (Ожегов)Нравоучение, поучение (Даль)

Если ты настоящий друг,научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

Это очень важно уметь прощать обиды, тем более лучшему другу) и пусть тебе будет легко и светло...

Когда кто-нибудь

нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть вашу надпись. Но когда кто(либо) делает что(то) хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы н...какой ветер не смог бы стереть это.



Проверяют, объясняют орфограммы

Личные, возвратное, неопределённые, отрицательные.


Мой друг, свой путь, вашу надпись.

Морфологические,

синтаксические признаки.

Твой, наш.

Личные местоимения в значении притяжательных.

Его друг (чей?)

Действующие лица не названы по именам. Неопределённые местоимения позволяют сделать вывод, что автор обращается к любому лицу, как в пословицах.




Определение УПЗ на следующие уроки.


Спасибо за Вашу искренность и работу на уроке.

Спасибо за вашу искренность и работу на уроке. Слайд№6

- Какую разницу в этих предложениях вы заметили?

- О секретах Заглавной буквы мы будем говорить на следующем уроке. (Отметки)

Обозначают принадлежность.

Изменяются по родам, числам, падежам.

В предложении являются определением.

Написание притяжательного местоимения с заглавной и строчной буквы.


Список использованных источников:

1. Беляева О.В. Поурочные разработки по русскому языку 6 класс. М.: ВАКО, 2007 г.

2. Сборник. Притчи. Дорога без конца. Издат-во «Феникс», 2005 г.


© 2010-2022