Открытый урок по русскому языку на тему: Дательный падеж со значением места

4 «В» клас Русский языкЛексическая тема урока: Маленький козленочек.Грамматическая тема: Дательный падеж созначением места.Цель: познакомить учащихся с содержанием текста; ввести в активный словарь учащихся слова козленочек. бодаться.поросенок, больно; учить качествен­ному чтению, говорению, аудированию; усвоение дательного падежа созначением места.Оборудование: интерактивнаядоска, предметные картинки, карточки.Тип урока: объяснение нового материала.Ход у...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по русскому языку на тему: Дательный падеж со значением места

Открытый урок по русскому языку на тему: Дательный падеж со значением места Открытый урок по русскому языку на тему: Дательный падеж со значением места4 "В" клас Русский язык

Лексическая тема урока: Маленький козленочек.

Грамматическая тема: Дательный падеж со значением места.

Цель: познакомить учащихся с содержанием текста; ввести в активный словарь учащихся слова козленочек. бодаться. поросенок, больно; учить качественному чтению, говорению, аудированию; усвоение дательного падежа со значением места.

Оборудование: интерактивная доска, предметные картинки, карточки.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока

I . Организационный момент. (подготовка учащихся к уроку)

Слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! Как вы сегодня подготовились к уроку?

Психологический настрой.

А теперь, ребята, улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.(ученики берутся за руки и хором произносят пожелания).

Теперь, приступим к опросу домашнего задания.

ІІ.Опрос домашнего задания.

Упражнение 2, стр. 153 (письменно)

"Домашние животные и птицы".

Учитель вызывает к доске двух учеников.

І ученик записывает домашних животных.

ІІ ученик записывает диких животных.

IIІ. Объяснение нового материала.

Слово учителя. Ребята, сегодня мы продолжим тему о животных.

Скажите мне, пожалуйста, каких животных вы любите?

(Ученики называют любимых питомцев).

Молодцы, ребята! А теперь, открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока.

Слово учителя: Открываем учебники и знакомимся с содержанием сказки "Маленький козленок". Учитель читает сказку на стр. 156-157, демонстрируя содержание сказки по интерактивной доске.

(на интерактивной доске изображены животные: щенок, козленок, поросенок, овца )

Затем учащимся задается вопрос:

-О чем эта сказка?

-Каких животных вы только что видели?

-Что хотел козленок?

-Почему с козленком никто не хотел бодаться?

-Как бы вы озаглавили эту сказку?

Слово учителя: А теперь, ребята, давайте обратим внимание на новые слова.

ІV. Словарная работа.

Козленок - лақ

бодаться -сүзісу

поросенок - торай

больно - жаңға батыра

к старой (старый) -қарт, кәрі

V.Закрепление.

Чтение сказки учащимися по ролям. Обратить внимание на знаки препинания.

Слово учителя: Молодцы, ребята! А теперь, повторяйте за мной правильное произношение слов.

(Учитель читает слова, ученики повторяют за ним стр. 157).

козленок трудиться к ребенку к козе

козлята учиться к козленку к корове

теленок бодаться к теленку к овце

телята кусаться к жеребенку к собаке

Слово учителя: Вам даны предложения, выделенные слова к матери, к отцу, к дереву, к машине отвечают на вопросы Д.п к кому? к чему?.

Запомните. (по интерактивной доске учитель объясняет грамматическую тему: Дательный падеж со значением места).

Слово учителя: Ребята, выделенные слова к матери, к отцу, к дереву, к машине отвечают на вопрос Д.п. к кому? к чему? Эти слова относятся Дательному падежу.

Работа с таблицей на стр. 157.

Девочка подбежала к кому? к матери.

Мальчик подбежал к кому? к отцу.

Девочка подбежала к чему? к дереву.

Мальчик подбежал к чему? к машине.

Слово учителя: А теперь, выполним задания для закрепления.

Практические задания.

Упражнение 2, стр. 157. (письменно). Допишите нужные окончания.

Собака подошла (к кому?) к хозяйк... Лошадь пришла (к чему?) к рек....

Мальчик прехал (к кому?) к брат....... Сорока прилетела (к чему?) к клен....

А теперь давайте немного отдохнем.

Тренажер "Животные". Учащиеся определяют домашних и диких животных.

Молодцы ребята! А теперь, Нурай прочитает нам стихотворение на стр. 158.(опережающее задание).

Слово учителя:Нурай , а какие животные есть у вас дома? Каких животных ты любишь?

Вывод: Значит ребята, каждое животное имеет свой собственный голос.Птиц и животных надо беречь и защищать.

Работа с карточками.

Слово учителя. Сейчас к доске пойдут работать ученики с карточками.(учитель вызывает к доске 4 учащихся).

Открытый урок по русскому языку на тему: Дательный падеж со значением места

Карточка № 6

Спишите, вставляя названия и клички животных.

На крыше мяукает … .

Громко лает … .Открытый урок по русскому языку на тему: Дательный падеж со значением места

Карточка № 7

Спишите, вставляя названия и клички животных.

В сарае мычит … .

Весело ржёт … .

-----------------------------------------------------

Учитель . После работы с карточками, учитель проверяет работы учащихся и оценивает.

Упражнение 5, стр. 158. (устно) Разделите слова на слоги.

козленок, поросенок.(у доски работают два ученика).

VI. Заключительное слово учителя.

Итак ученики, сегодня мы хорошо поработали с вами. Закрепили дательный падеж со значением места, научились любить и защищать животных. А теперь давайте запишем домашнее задание.

VIІ. Домашнее задание.

Упражнение 6, стр.158. (письменно). Составить из двух предложений одно.

VIІІ. Комментирование оценок.



© 2010-2022