Конспект урока на тему Глагол. Обобщение

 Урок русского языка пройдет в форме деловой игры: «Заседание редакционного совета журнала «Русский язык».    В  совете 5 научных групп. Свою работу на каждом этапе ученики оценивают сами. Для этого учащиеся используют оценочные листы.  Дерево «Знаний» показывает  наглядно, что материал детьми усвоен.   Целью данного урока является систематизация знаний детей о глаголе. Задачи: -обобщить  знания о глаголе; -учить детей работать со словарём; -развивать речь, память, внимание, мышление; - воспитыв...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Глагол. Обобщение».

Цель: систематизировать знания детей о глаголе.

Задачи:

-обобщить знания о глаголе;

-развивать речь, память, внимание, мышление;

- воспитывать интерес к родному языку

Ход урока.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Урок русского языка пройдет в форме деловой игры: «Заседание редакционного совета журнала «Русский язык».

В нашем совете 5 научных групп. Свою работу на каждом этапе будете оценивать сами. Для этого найдите и положите перед собой оценочные листы.

Нам необходимо будет сделать заметку для журнала? А кто мне скажет: «Что такое заметка?»

Никто не знает. А это очень страшно, когда мы чего-нибудь не знаем? (нет)

Есть народная (китайская) мудрость, которая гласит: «Не знать- не страшно, страшно- не узнать».

А как мы можем узнать значение слова?(словарь, Интернет)

У вас на партах лежат распечатки из толкового словаря Ожегова, возьмите их и найдите значение этого слова. Кристина найдет в толковом словаре, а Миша в Интернете.

Значение слова Заметка по Ожегову:

Заметка - краткое сообщение в печати.

Заметка -знак, сделанный на чем-нибудь.

В нашем случае, что нам подходит? Заметка - краткое сообщение в печати.

Почему ?(т.к. мы редакционный совет журнала)

Заметку мы будем писать на разлинованных листах зеленого цвета. Тему заметки мы узнаем, если выполним правильно задание.

Возьмите ленту букв, зачеркните буквы, которые обозначают глухие согласные звуки. Выпишите их в тетрадь.

П

Х

Г

Л

С

Ш

А

Г

К

О

Л

Какая же тема нашей заметки? (ГЛАГОЛ)

Где мы запишем тему заметки?(на заготовках)

Скажите, а что вы уже знаете о глаголе?

- что обозначает(записать в заготовку)

-на какие вопросы отвечает(записать в заготовку)

Ответ начинаем строить со слов: «Я знаю, что…»

Посмотрите, сколько мы уже знаем о глаголе!

Сейчас я каждой группе предложу рассказать о той форме, которую вы выберете.

Рассказывать вы будете по плану, который вложен в конверт. При этом каждая группа должна проявить творчество при презентации своего задания.

На выполнение вам дается 10минут.

1 группа

Нарисуй картинку, по которой можно составить предложение из трех слов. В этом предложении обязательно должна быть грамматическая основа.

Запишите предложение в тетрадь, сделай полный разбор предложения.

Расскажи, чем является глагол в предложении.

Начни так:

Наша группа нарисовала картинку и составила предложение_________________________

В этом предложении говорится о_____________-это_______________, выражено_________

________(что _________?)_______________- это_______________, выражено______.

Значит глагол в предложении является___________________.

Этот вывод вам необходимо записать . Где мы его запишем? (заготовка)

Молодцы, следующая группа.

2 группа.

Расскажи, как глагол изменяется по числам, приведи примеры.

Для того, чтобы это было наглядно, возьми лист, который разделен пополам красной линией: слева наклей один корабль, справа -два, подбери к данным предметам действия, которые они совершают, запиши в тетрадь сущ.+гл. в ед.ч, а потом во мн.ч., выдели окончания.

Рассказ начни так:

Глагол изменяется по числам. Используя предметную картинку, мы видим

(Корабль)________-это действие ________предмета,значит глагол в ____числе.

(Корабли)________-это действие________предметов,значит глагол во ___ числе.

Молодцы, давайте это тоже отразим в наших заготовках.

3 группа

Расскажи, как глагол изменяется по временам.

Выпиши из выделенных предложений глаголы и распредели их в три столбика по временам. Выдели суффикс, который указывает на прошедшее время.

Свой пример: измени любой глагол по временам. (запиши в тетрадь)

Рассказ начни так: (отвечают два человека)

1.-стихотворение

2.-прошедшее время-действие уже________.К ним относятся глаголы:_________-

На прошедшее время указывает суффикс -__-

-настоящее время- действие____________. К ним относятся__________________.

-будущее время- действие____________________. К ним относятся_______________.

Мы видим, что глаголы изменяются по___________.

Этот вывод тоже запишем в заготовке.

Прошедшее время- «Мы пишем имя»,

То, что прошло: «Бегает зверь».

«Вчера мы писали», Будущее время

«Солнце ушло». Еще не пришло:

Настоящее время «После уроков

Приходит теперь: Пойдем мы в кино».

4 группа

Расскажи,как глаголы изменяются по родам.

К предметам на картинках подбери действия, которые они могут совершать. Глаголы поставь в прошедшее время,запиши сущ.+гл., выдели окончание, укажи род.

Свой рассказ начни так:

Только глаголы в ______ времени в__________ числе изменяются по родам.

Показ картинки- действие предмета в прошедшем времени__________.Этот глагол _____рода.Окончание__________

Показ картинки- действие предмета в прошедшем времени__________.Этот глагол _____рода.Окончание______________

Показ картинки- действие предмета в прошедшем времени__________.Этот глагол _____рода.Окончание_____________

В остальных формах изменение по родам не прослеживается.

Пример: ______________________________

5 группа

Расскажи, как глаголы изменяются по лицам.

Измени глаголы сидеть по лицам, запиши в тетрадь мест.+гл, выдели окончание.

Начни рассказ так:

Мы изменили глаголы по лицам в настоящем времени:

(Я) сижу

(___)________________________________

(___)_________________________________

(___)_________________________________

(_____)_______________________________

(_____)_______________________________

Аналогично можно изменить и глаголы будущего времени.

Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам.

Давайте внесем этот вывод в нашу заготовку.

И посмотрим, что у нас получилось.

(Дети зачитывают, что у них получилось)

Наша заметка в журнал готова.

Скажите, как мы ее можем использовать? А зачем мы ее сегодня делали?

А еще кто-нибудь может использовать эту заметку?

Молодцы!


Используя нашу заметку, выполните следующее задание в тетради.

- Составь предложения из слов. Озаглавь текст. Запиши текст. Подчеркни глаголы и в скобках укажи всё, что можно рассказать о глаголе.

1. Ранняя, наступает, весна.

2.Лучи, на, солнце, льет, землю, теплые.

3.Появились, весенние, цветы, первые.

А теперь я предлагаю вам :

-если вы усвоили пройденный материал о глаголе, взять зеленый листок;

-если вы считаете, что материал недостаточно усвоен, взять желтый листок;

-если материал вообще не понятен, взять красный листок и закрепите их на нашем дереве.

Наше дерево «Знаний» показывает нам наглядно, что материал усвоен.

Всем спасибо за урок.











Приложение.

________________

Обозначает____________________________________________.

Отвечает на вопросы____________________________________.

В предложении является_________________________________.

Может изменяться:

По_____________________________________________________;

По_____________________________________________________;

По_____________________________________________________;

По _____________________________________________________.

У глагола есть особая форма- это _____________________форма.

Глаголы в данной форме отвечают на вопросы:

_______________________________________________________.

Автор:_______________________.


Этапы

Оценка

1.Определение темы

Конспект урока на тему Глагол.ОбобщениеКонспект урока на тему Глагол.ОбобщениеКонспект урока на тему Глагол.Обобщение

2.Работа в группах

над закреплением материала

Конспект урока на тему Глагол.ОбобщениеКонспект урока на тему Глагол.ОбобщениеКонспект урока на тему Глагол.Обобщение

3.Смог ли я сделать заметку для журнала

Конспект урока на тему Глагол.ОбобщениеКонспект урока на тему Глагол.ОбобщениеКонспект урока на тему Глагол.Обобщение




Конспект открытого урока

по русскому языку

в 4 «Д» классе









Учитель: Быкова В.С.








Москва 2013

© 2010-2022