Конспект урока Местоимение, я тебя знаю?!

Аннотация: целью данного урока является обобщить знания учащихся по теме "Местоимение": повторить разряды, их правописание. В начале урока дети сами определяют тему, ставят перед собой цель, которую нужно достичь. Урок сопровождается презентацией. Автор: Кобякина Татьяна Васильевна – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ имени М.И. Калинина г. Бугуруслана Предмет, класс: Русский язык, 6 класс Тема учебного занятия: «Местоимения». Место занятия в учебном процессе: Тема «Местоимение. Обобщ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Аннотация: целью данного урока является обобщить знания учащихся по теме "Местоимение": повторить разряды, их правописание. В начале урока дети сами определяют тему, ставят перед собой цель, которую нужно достичь. Урок сопровождается презентацией.

Автор: Кобякина Татьяна Васильевна - учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ имени М.И. Калинина г. Бугуруслана

Предмет, класс: Русский язык, 6 класс

Тема учебного занятия: «Местоимения».

Место занятия в учебном процессе: Тема «Местоимение. Обобщение изученного»

Форма занятия: урок закрепления изученного материала с применением ИКТ

Тема «Местоимение, я тебя знаю?»

Цели: - закреплять умения отличать местоимения от слов других частей речи, уметь определять разряды местоимении

- правильно употреблять и писать местоимения с предлогами,

- развивать орфографическую зоркость, память, речь

Оборудование: проектор, презентация, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Введение в тему урока, целеполагание.

Отгадайте загадки.

  1. Они мешают на дороге (я - мы)

  2. Руки чистые, когда они ….(вы-мы-ты)

-Посмотрите на слайд и скажите, какая часть речи перед вами?

-Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить и какова тема нашего урока?

Тема нашего урока «Местоимение, я тебя знаю?»

-Какое это предложение по цели высказывания?

-Как вы думаете, какой знак вместо вопросительного мы должны поставить в завершении нашего урока?

-Что для этого нужно? Какую цель сегодня на уроке вы перед собой ставите?

К концу урока мы увидим, сколько учеников смогут произнести это предложение уверенно и с восклицательной интонацией.

  1. Основная часть

Итак, приступим! Для начала небольшая разминка. Устно нужно определить разряд местоимений.

(слайд 3)

  • 1.. мы, вы, она

  • 2. мой, наш, свой

  • 3. себя

  • 4. этот, тот, такой

  • 5. самый, другой

  • 6. что, кто, каков

  • 7. ничто

  • 8. мы, вы, она

  • 2. мой, наш, свой

  • 3. себя

  • 4. этот, тот, такой

  • 5. самый, другой

  • 6. что, кто, каков

  • 7. ничто

-Следующее задание «Исправь ошибки». Записываем в тетрадь в исправленном виде. (слайд 4)

  • Я вижу ихний дом.

  • 2. Мама протянула дочери её руку.

  • 3. По ихним словам, он уже ушёл.

  • 4. Вы скучали по нам?

  • 5 .Еёшняя книга мне понравилась.

  • 6. Я увидел меня на фотографии.

  • 7. Дровосек готов был отдать другу самое дорогое- его сердце.

8. Я скучаю по вам

- Молодцы, ребята, употреблять местоимения в речи вы умеете, а теперь посмотрим, умеете ли вы их грамотно писать

-О чем говорят данные схемы? (слайд 5)

Записываем под диктовку (1 ученик выполняет у доски на развороте)

1.Нечего рисковать.
2. Ничем не удивишь.
3. Не мог ничего сделать.
4. Не пригласил никого.
5. Объединиться не с кем.
6. Ничто не раздражало.
7. Сожалеть не о чем.
8. Ни у кого не узнавал.
9. Не на кого рассчитывать.

Проверяем!

-Следующее задание, ребята вы будете выполнять в парах. У вас на партах лежит текст. Давайте его прочитаем.

-Как вы думаете, какое будет здание?

- Найти в тексте местоимения и определить их разряд.

Проверяем! (слайд 6)

Физминутка (слайд 7)

Игра «Четвертое лишнее » (устно). (слайд 8)

Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните почему.

Я, они, на, ты.

Но, оно, она, они.

Я, Яна, ты, вы.

Он, она, они, оно.

Мы, я , вы, они.

Он, она, они, мы.

(Слайд 9)

-Посмотрите внимательно на слайд. Что необычного вы заметили?

Скажи мне, кто твой друг,
С кем поведешься,
На друга надейся -
Не хвали себя сам,

от того и наберешься.
пусть тебя другие похвалят.
и я скажу, кто ты.
сам не плошай.

-Какой темой объединены пословицы?

-Соедините пословице и объясните их смысл.

Определи падеж местоимений.

Работа по карточкам. (дифференцированные задания) (слайд 10)

Задания по 3 уровням.

1 уровень - выполнить тестовые задания.

2 уровень - определить разряд местоимений

3 уровень - определить разряд местоимений, выполнить синтаксический разбор предложений.

Самостоятельная работа.

Итог урока.

-Ну что ж ребята, пора подвести итог нашего урока. На партах у вас лежат два знака- вопросительный и восклицательный. Если у вас не осталось вопросов по местоимению- поднимите !, а если вы ещё в чем-то сомневаетесь, у вас возникали затруднения в выполнении заданий - поднимите ?

Домашнее задание

Написать сочинение «Мой друг», используя местоимения.

Рефлексия. (слайд 12)

Продолжите предложения

Сегодня на уроке я повторил….

У меня получилось..

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Теперь я умею…

Кобякина Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени М.И. Калинина» муниципального образования «город Бугуруслан»



© 2010-2022