- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку на тему Сложноподчиненные предложения с придаточными цели
Конспект урока по русскому языку на тему Сложноподчиненные предложения с придаточными цели
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Смагулова А.О. |
Дата | 17.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: СПП с придаточными цели
Цель урока:
1. находить СПП с придаточными цели в тексте;
2. знать, на какие вопросы они отвечают;
3. правильно расставлять знаки препинания.
Тип урока
изучение новых знаний и способов действия
Форма организации урока
практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
ППД «СПП с придаточными обстоятельственными», «СПП с придаточными условными», раздаточный материал
Ход урока
-
Организационный момент.
.Психологический настрой
Ребята! Давайте улыбнемся
друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
-
Проверка домашнего задания
-
Повторение изученного
- Перед вами два предложения.
1. Если дружба велика то будет Родина крепка.
2. В мире не будет войны если все люди будут дружны.
- Что пропущено в предложениях?
- В них пропущены запятые.
Дайте полную характеристику предложениям.
-
Актуализация опорных знаний
Слайд3
Дополните термины, используемые в языкознании.
1.Из равноправных частей состоит------------------------------------------------ССП
2.Из главной и придаточной состоит -------------------------------------------------- СПП
3.На вопрос при каком условии? отвечают придаточные--------------------- условия
4.На падежные вопросы отвечают придаточные ------------------------------ изъяснительные
5.На вопросы какой?, какая? отвечают придаточные------------------определительные
6.Придаточные условия присоединяются союзами---------- -------------------- если, раз, когда
7.Части СПП --------------------------- ------------------------------ Главная и придаточная
V. Мотивационный момент урока:
Учитель ставит следующие вопросы.
1. Зачем мы ходим в школу?
2. С какой целью мы изучаем языки?
Мы ходим в школу, чтобы получать знания.
Мы изучаем языки, чтобы общаться с представителями других народов мира.
- Какие предложения вы составили, отвечая на поставленные вопросы? Может быть, кто-то уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? Попробуйте сформулировать сами тему и определить цель урока.
-
Сообщение темы и цели урока:
Тема урока: СПП с придаточными цели. (Мақсат бағыныңқылы сабақтас) Слайд1,2.
. Будем учиться определять особенности, конструировать, расставлять запятые, находить в тексте.
-
Работа над предложением
Человек рожден, чтобы жить на земле.Мы занимаемся спортом, чтобы стать здоровыми .
Какое это предложение: простое или сложное? Как вы это определили?
Сложносочиненное или сложноподчиненное? Найдите главное предложение. Задайте вопрос к придаточной части. С какой целью?
С какой целью рожден человек ? (Придаточное предложение указывает на цель того, о чем говорится в главном предложении).слайд 3
IV. Ознакомление с новым материалом
1.Первичное закрепление. Слайд 4,5.
-Сравните предложения слайд
В русском языке в казахском языке
Любовь к труду необходима, чтобы построить свободную счастливую жизнь.
Жаңа, бақытты өмір сұру үшін, еңбекке сүйспеншілік қажет.
Чтобы стать образованным человеком, надо упорно заниматься.
Білімді адам болу үшін, көп оқу керек.
-Сходны ли данные СПП в русском и казахском языках: а.по строению, б. по значению придаточных в. по средствам связи
На какие вопросы отвечают придаточные цели? Что служит средствами связи? На что указывает придаточное предложение цели?
Работа в группах.
Чтение теоретического материала в учебнике
Задание 2. Спишите, вставляя вместо точек сожзы: для того чтобы, чтобы. Расставьте знаки препинания.Слайд 6
1.Я не любил с давних дней --------------------------------- меня жалели.
2.----------------------- понимать людей нужно любить их.
3.Я не хочу ------------свет узнал мою таинственную повесть.
4. ------------- принять участие в олимпиаде мы долго готовились.
5.Я работаю ради того -------------- человек был прекрасен, прост и умён.6. .......................облегчить путь пришлось идти зигзагами, часто останавливаться и поправлять вьюки
Задание2. Цифровой диктант. Слайд 8.
Детям дается установка:
Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте в тетради цифру 1, если нет - 0. Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках.
Итак, дайте свой ответ на мои утверждения:
-Простые предложения в СПП связаны подчинительной связью
-Для определения типа придаточного предложения надо задать вопрос от придаточного к главному
-Некоторые лингвисты сравнивают придаточные предложения с второстепенными членами
-Обстоятельства отвечают на вопросы какой? Чей?
-В предложении Ночью фонарь ярко освещал колодец, старый клен под забором и растрепанный куст настурции. - выделенные слова являются обстоятельствами
Итоговый ответ: 10101
Представьте, что вы свдовник. Слайд 9
Составьте предложение Слайд 106
Игра « Лучший переводчик» Слайд 13
Работа над стихотворным текстом. Cлайд 14 Учитель выразительно читает четверостишие поэта Н. Заболоцкого (упр.110.) и объясняет значение фразеологизма толочь воду в ступе - заниматься чем-то бесполезным, зря тратить время на бесполезное дело.
СТУПА - КЕЛІ - металлический или тяжелый деревянный сосуд, в к-ром толкут что-н. пестом. (пест - короткий тяжелый стержень с округлым концом для толчения чего - н. в ступе)
После этого ставится вопрос по содержанию: «Для чего душа обязана трудиться?» Ответом на этот вопрос служат строки:
«Чтоб в ступе воду не толочь»
Прочитайте, найдите и определите тип придаточного предложения.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
( Н. Заболоцкий)
V. Первичное закрепление новой темы.
a) упр.3, 4, на с.107
Блиц-опрос по изученному материалу. 1 мин.
- Сколько видов придаточных существует?
- В зависимости от чего выделяются группы придаточных?
- Назовите группы придаточных предложений и вопросы, на которые они отвечают.
-На какой вопрос отвечают придаточные цели?
ҮІ. Домашнее задание. Слайд 15.
1) Упр.110 Выучить стих. Наизусть
На выбор: 1) упр.104 (чтение и пересказ текста)
2) Найти и выписать из текстов художественных произведений 4-5 СПП с придаточным цели.
VII. Подведение итогов занятий. Слайд 16.
- Что нового сегодня узнали?
- Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?
- Кто доволен своей работой? Кто из одноклассников был наиболее активен?
- Назвать тех ребят, кто хорошо работал.
- Выставление оценок, комментирование.
VIII. Коментирование оценок