- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по русскому языку на тему Синонимы
Открытый урок по русскому языку на тему Синонимы
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Табанкараева А.Т. |
Дата | 06.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Синонимы»
Цель урока:
1.Образавательны: привывать умение и навыки правильно и аргументированно отвечать на вопросы,подбирать слова определённой лексической группы и видеть их роль в текстах.Дать понятие о синонимах и синонимических рядах.
2.Развивающие: развивать речь учащихся,умение обобщать,делать выводы,расширять их лексический кругозор.
3.Воспитательные: использовать содержание текста в развитии и воспитании школьников.
Оборудование,наглядные пособия:интерактивная доска,учебник,плакаты,слайды,тетради,мел.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
І.Организационный момент
ІІ.Опрос домашнего задания:
Упражнение 7.
(стихотворение «Осень» выучить наизусть) Словари (выучить новые слова)
ІІІ.Новая тема.
«Синонимы»
1) Работа над текстом «Жатва»
(Упражнение 1) Ответить на вопросы:
а) Почему комбайн «ползет» по хлебному полю?
б )Как по-другому можно сказать о комбайне?
в) В каком значении употреблено слово убрать в словосочетании убрать хлеб?
2) Указать близкие по значению слова.(Упражнение 2) Рожь-урожай-хлеб 3) Обьяснение правил:
Синонимы 4) Выпишите близкие по смыслу
(Упражнение3)(Работать по группуми)
І-группа «Существительные»
ІІ-группа: «Прилагательные»
ІІІ-группа: «Глаголы»
5) Составить словосочетания (Упражнение 4) глаголы+существительные
6) Заменить выделенных слов синонимом. (Упражнение 5)
Например:
Мокрый-влажный; Исчезает-пропадает; Бегут-шагает-идет
7) Работа над стихотворением (Упражнение 6)
8)Составить не большой рассаказ на тему «Осень»
9) Работать текс по ролям (Упражнение 7)
10)Спишите пословицы и поговорки,найдите синонимы (Упражнение 8) Спеши-поторапливайся , приятель-друг
11)Словарная работа:
Думать-ойлау Думаю-ойлаймын Думаешь-ойлайсың Подумать-ойлану