Конспект урока русского языка по теме Возвратное местоимение СЕБЯ

Конспект урока русского языка в 6 классе. Интересные формы организации урока, содержательные задания. Всё это способствует созданию условий для активности каждого учащегося. Цели: 1.Ознакомление учащихся с лексическим значением и особенностями склонения возвратного местоимения  СЕБЯ. Формирование  умения употреблять местоимение в нужной форме, повторение  изученного  о местоимении. 2. Развитие  речи  учащихся, логического мышления, памяти, внимания. 3. Воспитание товарищества, вежливости.   Обор...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 6 классе

Возвратное местоимение себя

Цели: 1.Ознакомление учащихся с лексическим значением и особенностями склонения возвратного местоимения СЕБЯ.

Формирование умения употреблять местоимение в нужной форме, повторение изученного о местоимении.

2. Развитие речи учащихся, логического мышления, памяти, внимания.

3. Воспитание товарищества, вежливости.

Оборудование :

  • Технологические карточки для исследования

  • Учебник «Русский язык» для 6 класса под редакцией М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.Т.Тростенцовой - М.: Просвещение, 2008.

Ход урока:

Этап урока

Содержание

Конспект урока русского языка по теме Возвратное местоимение СЕБЯОрганизационный момент

1. Слово учителя

2. Оформление тетради

3. Целеполагание


4. Повторение изученного




- разминка





Конспект урока русского языка по теме Возвратное местоимение СЕБЯКонспект урока русского языка по теме Возвратное местоимение СЕБЯ. Новое

1) объяснение материала


Попробуйте сами сформулировать определение возвратного местоимения

3) Анализ особенностей возвратного местоимения


4)Исследовательская работа в парах и заполнение технологической карты


Вывод


Работа в парах

Собери пословицы, запиши в тетрадь, подчеркни возвратное местоимение как член предложения




Рефлексия


РАБОТА ПО ОБОГАЩЕНИЮ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ УСТОЙЧИВЫМИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ




Индивидуальная работа по карточкам







Вывод


Д.З с 169, упр. 402

План работы на доске:

Число

Классная работа

Возвратное местоимение себя

Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

Что узнать?

На доске записываются вопросы:

-Местоимение себя

- изменяется ли по падежам

- изменяется ли по числам

-изменяется ли по родам

- каким членом предложения является?


  • Что такое местоимение?

  • К какому разряду относятся данные местоимения?

  • Как изменяется местоимение?

  • Каким членом предложения бывает?

Местоимение - это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

Местоимение изменяется по падежам, некоторые по родам и числам.

В предложении местоимение бывает подлежащим, дополнением, определением.

Ответьте на шуточные вопросы:

  1. В каком местоимении два звука, но одна буква? (я)

  2. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (я-мы)

  3. Сколько личных местоимений в слове «семья»?(7)

  4. Первый слог - личное местоимение, второй - звук, который издаёт лягушка, вместе - овощ. (тыква)

Сегодня мы продолжаем знакомство с местоимением. Рассмотрим ещё один разряд в системе разрядов местоимений. Перед нами возвратное местоимение СЕБЯ.

На доске предложения:

Девочка причесалась

Девочка причесала себя

Грамматическая примета - постфикс -СЯ. По звучанию постфикс СЯ похож на местоимение СЕБЯ.

Почему это местоимение называется возвратным? (действие возвращается)

Возвратное местоимение указывает на лицо, о котором идёт речь, на кого направлено действие.


  • Прочитайте стихотворение «Сам себя»

( Упражнение №401)

  • Сколько раз встречается возвратное местоимение СЕБЯ в стихотворении?

  • Определите его падеж.

Вывод :возвратное местоимение изменяется по падежам.

Прочитайте тексты (отрывки из стихотворений башкирских поэтов, высказывания мудрых людей , пословицы)

  1. Выпишите словосочетание с местоимением СЕБЯ, определяя падеж, число и заполняя таблицу.

  2. подчеркните местоимение себя как члены предложения.

Возвратные местоимения не имеют формы И. п., не изменяются по родам и числам, в предложении являются дополнением.

Запишите пословицы, вставив возвратное местоимение, определите падеж. Объясните смысл выражения.

В парах получают по 2 конверта и работают с рассыпавшимися словами пословицы. Задача - восстановить порядок слов и записать выражение, определив падеж. (Приложение 2)

Достоинству не учит тот,

кто недостойно себя ведёт

Шире себя жить, не добра нажить

Дружбу водить, так себя не щадить

Других не суди, на себя погляди

Все люди свои, да всяк себя любит

Жаль друга, да не как себя

Много пословиц, говорящих о лице, на которое направлено действие. Почему народ придумал так много пословиц с местоимением себя?

В разных речевых ситуациях мы употребляем устойчивые выражения с местоимением себя, позволяющие выразить чувства, мысли. Важна их сочетаемость и правописание.

Несколько учащихся читают значение выражений ( на цветной бумаге)

Быть вне себя - находиться в крайне возбужденном или раздраженном состоянии.

Найти себя - правильно определить свои наклонности, свое призвание.

Прийти в себя - 1) выходить из обморочного состояния, из забытья;

2) успокаиваться перестоять бояться, беспокоиться, волноваться.

Выйти из себя - прийти в состояние крайнего раздражения.

Проявить себя - проявлять в полной мере свои качества, способности, возможности.

Читать про себя - тихо, еле слышно, шепотом, не произнося вслух.

Себе на уме - скрытен, хитер, не обнаруживает своих мыслей.

Работа по карточке: вставьте на место пропусков одно из устойчивых сочетаний с местоимением СЕБЯ, используйте слова для справок. (Приложение 3)

Вставьте на место пропусков одно из устойчивых сочетаний с местоимением себя, данных в справке.


  1. Бабушка плохо чувствует себя, ей ……………………………………….

  2. Дедушка очень рассердился, был ………………………………………

  3. Он очень расстроился, но потом …………………………………………

  4. Надо ………………………в любой ситуации.

  5. «Он ………………………………..» - так говорят про хитрых людей.


  1. Чтобы быть воспитанным, надо много …………………………………..

  2. Он ничего не замечал вокруг, …………………………………………..

  3. Всегда надо стараться ……………………………………………...........

  4. Она ………………………………неизвестно что.

Слова для справки: уйти в себя; вывести из себя; овладеть собой; взять себя в руки; быть самим собой; вне себя; работать над собой; себе на уме; строить из себя; не по себе

Наш урок подходит к концу. Работая дружно и согласно, мы исследовали особенности местоимения СЕБЯ. Давайте вместе подведём итог.

Ответим на вопросы, поставленные в начале урока:

Счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, а для всех.

Л.Касиль.

Вставить местоимение в нужном падеже


© 2010-2022