Урок Любовь к жизни Джек Лондон

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-схема

Клас:6

Тема: Джек Лондон. «Любовь к жизни». Стоит ли бороться за

жизнь?

Цель: формировать читательскую культуру учеников

Задачи:

  • обучающая: подать основные сведения о жизни и

творчестве Джека Лондона; учить вдумчивому чтению

  • развивающая: развивать умение связно выражать свои

мысли и чувства

  • воспитательная: воспитывать чувство доброты и любовь к

жизни

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы: эвристический

Приемы: беседа, слово учителя, сообщения учащихся

Литература: : Підручник для 6 кл. загальнооосвітніх закладів з

російською мовою навчання/Л.А.Сімакова. - К.:

Вежа,2006. - 256с.

Ход урока

1. Организационный момент

- Приветствие

- Проверка отсутствующих

2. Сообщение темы, задач, целей урока

Сегодня мы познакомимся с выдающимся американским писателем Джеком Лондоном и его произведением «Любовь к жизни». Всмотритесь в это лицо (показать портрет). Кто же он, Джек Лондон? Чем он жил? На эти и другие вопросы вы сможете получить ответ, ведь сегодня у нас в гостях сам автор.

3. Изучение нового материала

  • Ролевая игра «Встреча с Писателем»

(Один из учеников играет роль Лондона и отвечает на вопросы):

- Где и когда вы родились?

- Кем были ваши родители?

- Была ли у вас в детстве мечта?

- Что вас толкнуло на поиски золота?

- Все ли ваши произведения посвящены теме поисков золота?

- Назовите другие свои произведения

  • Работа с текстом

(Ученики пересказывают текст и составляют план)

Один из вариантов плана

  1. Друг познается в беде

  2. Билл бросает друга

  3. Голод и золото

  4. Смерть Билла

  5. Поединок с волком

  6. Судно «Бедфорд»


  • Эвристическая беседа по тексту произведения

- Подумайте, что помогло герою выжить?

- Что ему пришлось пережить?

- Почему умер Билл?

- Товарищ Билла выкинул свое золото, но потом мог взять себе мешочек Билла, но отказался от золота во второй раз. Почему?

4. Итоги урока

Слово учителя

В самых тяжелых условиях человек не беспомощен, все зависит от его выдержки, силы или бессилия, щедрости или скупости. Человек должен сам быть хозяином своей судьбы. И чтобы выжить в этом жестоком мире, нужно бороться за жизнь, любить людей, природу, все, что нас окружает. Защитить человека, спасти его жизнь на земле - вот самые главные задания человечества. пусть же слово «жизнь» звучит на разных языках: английском, французском, немецком, украинском и т.д.

Выставление оценок с комментированием

Домашнее задание

1.Подумать, почему автор назвал главного героя просто «путник», а не дал ему какого-либо имени.

2. Составить сравнительную таблицу Робинзона Крузо (ведь он тоже боролся за жизнь на острове) и путника


© 2010-2022