Русский язык Правописание окончаний имён прилагательных

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока

«Правописание окончаний имён прилагательных».

Место урока по теме

урок по теме «Имя прилагательное», в разделе «Правописание».

Урок закрепления.

Формы, приемы, методы:

фронтальный опрос, самостоятельная работа, творческое задание, работа в парах

Цель урока:

Закрепить знания детей по теме, учить самостоятельно делать выводы.

Задачи урока

  • актуализировать знания о правописании окончаний имён прилагательных;

  • познакомить со способом проверки безударной гласной в окончании имени прилагательного.

Компетенции/УУД

Метапредметные:

-умение принимать и сохранять цель урока;

-умение находить способы решения поставленной цели по написанию слов с безударной гласной в окончании прилпгательного;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

-умение провести рефлексию своих действий на уроке.

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Предметные:

-знание правила о способах проверки безударной гласной в окончаниях имён прилагательных

- знание правила о способе прверки написании безударного окончания имени существительного

- умение применять данные знания

Педагогические технологии:

Метод проблемного обучения,

Обучение в сотрудничестве

Обучение к самооценке.

Оборудование:

Учебник русского языка Иванова С.В., рабочие тетради, стихотворение И. Бунина «Убаюкала вьюга…», таблица «Имя прилагательное», презентация

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент

- С добрым утром начат день, первым делом гоним лень. На уроке не зевать, а работать и писать.

Первыми садятся девочки, а теперь мальчики!

Проверка рабочих мест

Умение настраивать себя на работу.

Отработка навыка поведения в обществе.

2.Минутка чистописания

3.Словар.работа

4. Орф.минутка

Показ учителем письма сочетаний -ая,-яя

-Где можно встретить эти сочетания?

- Прилагательному какого рода они могут принадлежать?

Читаем орф. и записываем вокруг

Т. с.42 упр.3

- Найдите имена прилагательные.

Письмо сочетаний

Ответы на вопрос.

Кол. проговаривание

Фронтальная работа



Нахождение имён прилагательных

Дата

Классная работа.



вокруг

Вставить пропущенные буквы, объясняя написание

Старинный, колючий и т.д.



Знакомство с новым слов.словом

Повтор правила о правописании безударной гласной в корне

Умение находить нужную часть речи

Умение вести диалог

Умение слушать

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Умение доказывать свою точку зрения

5.Актуализация знаний.

-Как вы думаете о какой части речи пойдёт разговор?

- Что знаете об имени прилагательном?

Ответы на вопросы

Повтор знаний о прилагательном

Умение вести диалог

6.Сообщение цели урока

Сегодня мы будем учиться правильно записывать безударную гласную в окончании имени прилагательного.


7.Повторение пройденного материала

Слайд 1,2,3

-Как проверить окончание прилагательного?

Слайд 4

Ответы на вопросы

физкультминутка



Повтор о правописании окончания по вопросу

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

8. Работа над новым материалом

Слайд 5

- Как объяснить выбор окончания?

- Какую связь заметили?

- Обратимся к табл. С.130

Слайд 6,7

работа по вариантам

Работа в парах.

Дописать окончания

Дополнить пословицы.

Правописание окончаний

Знание пословиц

Установления аналогий и причинно - следственных связей

Воспитание трудолюбия и умения слушать


9.Первичное закрепление нового

С.132 упр.3

Самостоятельная работа

Дописать окончания

Применения правила о правописании безударной гласной в окончании

Умение работать самостоятельно

10.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

11.Выставление оценок.

Т. с. 43 упр.6

Списать, вставить пропущенные буквы.

Умение применять знания на практике

Умение работать самостоятельно

10.Рефлексия

Слайд 8,9

Осознание практ., личност. значимости рез.



© 2010-2022