Простое предложение. Главные и второстепенные члены предложения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 6 Дата____________

Тема урока : Простое предложение. Главные и второстепенные члены предложения.

Цели:

Обучающие - актуализировать знания учащихся о грамматических признаках предложения; развивать умения выделять грамматическую основу, второстепенные члены предложения.

Развивающие- развивать умение составлять схемы предложений с однородными членами, составлять предложения с обращениями;

Воспитательные- воспитывать внимательное отношение к слову.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Методы: формирование опорной системы знаний по теме

Приёмы: беседа, рассказ, объяснение, вопрос-ответ

Наглядности и оборудование: карточки, таблица-плакат с цитатами, книги

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний.

Первая тема, над которой мы будем работать, называется «Предложение». Давайте вспомним, что мы с вами знаем о предложении.

И г р а «Найди и докажи».

О п и с а н и е. На доске записаны группы слов, среди которых учащиеся должны найти и назвать предложения.

Задание; Прочитайте группы слов и найдите среди них предложения. Назовите найденные предложения.

а) В нашей реке водятся щуки и окуни.

б) Из, высоко, дым, небо, трубы, в, поднимается.

в) Завтра мы рано утром вчетвером.

г) Грачи слетелись на вспаханное поле.

- Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль.)

- Опираясь на схему, расскажите, на какие виды делятся предложения по цели высказывания, по интонации.

На доске схема:

Простое предложение. Главные и второстепенные члены предложения

2. В ы п о л н е н и е упражнения 2 устно.Прочитайте текст упражнения, затем организуйте беседу по вопросам:

- С какой интонацией вы прочитали каждое предложение? Какие это предложения по цели высказывания?

- Сравните первое и пятое предложение. Что у них общего, чем они отличаются?

- Какой вывод можно сделать? (Предложение может состоять из одного или нескольких слов.)

III. Формирование новых знаний.

В о п р о с ы:

- Чем являются в предложении подлежащее и сказуемое?

- Как найти в предложении подлежащее и сказуемое?

Стихотворение-подсказка.

Когда перед вами задача - найти

Главные члены предложения,

Прежде всего отыщите глагол,

Глагол в любом наклонении.

Когда обнаружится этот глагол

Между другими словами,

То подчеркните его поскорей

Сразу двумя чертами.

Потом от него мы вопросы кто? что?

К другим словам направляем

И подлежащее, как на крючок,

На эти вопросы поймаем.

Тут мы его одною чертой

Вмиг подчеркнем без сомнения.

И полюбуйся - перед тобой

Главные члены предложения.

1. В ы п о л н е н и е упражнения 4 по заданию учебника.

- Как называют предложения, состоящие из одной грамматической основы?

- Что значит распространить предложение? Приведите пример.

2. В ы п о л н е н и е упражнения 5 по заданию учебника.

Коллективная работа.

- Какой текст лучше: который приведен в учебнике или тот, который у вас получился? Почему?

IV. Установление связи слов в предложении.

Прочитайте информацию из упражнения 6 и отметьте, как связаны слова в предложении.

1. И г р а «Распредели по группам».

О п и с а н и е. К доске прикреплены карточки с предложениями и словосочетаниями в центре, а по обеим сторонам конверты-домики, куда учащиеся должны сложить соответствующие карточки.

Распределите карточки по группам (в «домики»).

Простое предложение. Главные и второстепенные члены предложения

Дети играют.

Веселые праздники.

Бежит река.

Бегущий мальчик.

Интересная книга.

Идет дождь.

Дождливый день.

Птицы прилетели.

Птичий домик.

Простое предложение. Главные и второстепенные члены предложения

2. В ы п о л н е н и е упражнения 7. Учащиеся читают загадку.

Я считаю, что в каждом предложении выделены словосочетания. Согласны ли вы с моим утверждением? Обоснуйте ответ.

- Какие это предложения по составу? (Распространенные.) Чем они распространены? (Второстепенными членами предложения.)

- Обратите внимание, на какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения.

V. Самостоятельная работа.

Найдите грамматические основы предложений и запишите их в тетрадь.

Н а д о с к е:

Плывут паутины

Над сонным жнивьем.

Краснеют рябины

Под каждым окном.

Хрипят по утрам

Петушки молодые.

Дожди налегке

Выпадают грибные.

А. Твардовский

VI. Итог урока.

Закончите предложение.

 Предложение выражает…

 Подлежащее и сказуемое - это…

 Словосочетание - слова, связанные друг с другом…

 Грамматическая основа предложения не является…

ҮІІ. Дом. Задание упр№ 21


© 2010-2022