Проектирование учебного занятия по русскому языку в 5 классе «Имя существительное как часть речи» с применением технологии критического мышления

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Министерство образования и науки РФ

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования




Итоговая работа


Проектирование учебного занятия по русскому языку в 5 классе «Имя существительное как часть речи» с применением технологии критического мышления


Курсы повышения квалификации по ИОЧ


ВБ: СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: 2.03.15. - 6.03.15.

«Проектирование учебного занятия на основе современных образовательных технологий»





Выполнила: Каримова Мунира Минахметовна,

учитель русского языка и литературы

Теплостанского филиала

ГБОУ СОШ с.Елховка

Елховского района

Преподаватель: к.п.н., доцент Сорокина И.В.


2015 г



ПРОЕКТ УРОКА русского языка в 5 классе_______

Учитель

Каримова Мунира Минахметовна

Тема урока

Имя существительное как часть речи

Цель урока:

Формирование ценностного отношения к знаниям по русскому языку, развитие культуры речи пятиклассников через осмысление роли имен существительных в лингвистике.

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- дает определение понятия «имя существительное»(ПР)

-проявляет интерес к изучаемой теме;

-определяет и формулирует цель с помощью учителя; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-оформляет свои мысли в устной и письменной форме(МР)

-слушает и понимает речь других(МР).

-ориентируется в своей системе знаний; находит ответы на вопросы в тексте.

-анализирует текст, графически оформляет результаты работы с текстом, осознает свое знание и незнание текста(ПР)


Программные требования

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Осознание ответственности за произнесённое.


Извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; пользоваться толковым словарём; способность строить рассуждение

Предмет изучения морфологии, названия самостоятельных и служебных частей речи, их назначение. Определять морфологические признаки существительных.

Мировоззренческая идея

Имя существительное-это значимая часть речи, которая является основной единицей в построении предложении и текстов.

Программное содержание

. Имя существительное как часть речи, его общекатегориальное значение, морфологические свойства, синтаксические функции.

План изучения нового материала

1.Одушевленные и неодушевленные имена существительные

2.Морфологические признаки имен существительных

3.Синтаксическая роль в предложении

Основные понятия

Имя существительное, одушевленные и неодушевленные; собственные и нарицательные имена существительные.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Форма урока

Урок -исследование

Технология

Развития критического мышления

Мизансцена урока

традиционная

Оборудование урока

Компьютер, раздаточный материал

Домашнее задание

-параграф 88

-упражнение 343


Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

Стадия «вызов»

Практическая работа: составление кластера

- Что вы знаете об именах существительных?



Работа с таблицей

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

На какие вопросы отвечают имена существительные?

Что обозначает имя существительное?

Сколько падежей в русском языке?

Нужны ли падежи в нашей речи?

Какова синтаксическая роль существительного?

Какую роль играют существительные в нашей речи?


Фронтально на листах А4 формата


-дает определение понятия «имя существительное»; ---определяет и формулирует цель с помощью учителя;

-проявляет интерес к изучаемой теме;

-слушает и понимает речь других; ориентируется в своей системы знаний

Стадия «осмысление»

Чтение текста с маркировкой

- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?

Приём «ИНСЕРТ»

«v» - уже знал «-» - думал иначе

«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы

Беседа по тексту

- Что мы уже знали об именах существительных? В чем наши знания и информации в тексте совпали? Что узнали новое?

Выполните задание. Распределите в 3 столбика слова :повар, варить, вареный, цветок, цвести, цветной, старушка,

Стареть, старый, коля

-в каком столбике имена существительные? На какие вопросы они отвечают?

-Решить мини-тест по теме «Имя существительное»



Самостоятельное чтение текста

По ходу чтения карандашом

Фронтально



Самостоятельно решают тест

- графически оформляет результаты работы с текстом

- выделяет основные смысловые единицы текста

- осознаёт своё знание и незнание

-оформляет свои мысли в устной и письменной форме; слушает и понимает речь других; находит ответы на вопросы

Стадия «рефлексия»

Практическая работа: заполнение кластера:

Что мы теперь знаем об имени существительном? Какие морфологические признаки имеют имена существительные? Какие существительные отвечают на вопрос что? Какие существительные отвечают на вопрос кто?

Практическая работа: составление синквейна

Существительное

Собственное, нарицательное

Обозначает, изменяется, является

Существительные имеют три рода

Часть речи



Самостоятельно

Фронтально


фронтально

-проводит самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

-вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Подведение итогов урока











Приложение

Мини-тест. На какие вопросы отвечают имена существительные?

а) кто? что?

б) что делает? что сделает?

в) какой? какая? какие?

г) как? каким образом?

2. К какому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием.

а) к 1 скл.

б) ко 2 скл.

в) к 3 скл.


3. В каком ряду все существительные одушевленные


а)Киев, житель, народ


б)музыкант, казак, учитель.


в)школьник, школа, одноклассник.


4. В каком ряду все существительные нарицательные


а)поезд, газета, Москва


б)Краснодар, город, Екатерина


в)пейзаж, родина, семья



морфологический разбор сущ-го.

- Ребята, поскольку сущ-е являются жителями страны Мофологии, предлагаю составить паспорт этой части речи, взяв за основу план морфологического разбора. Возьмём слово из творческой работы.

Паспорт имени сущ-го:

Я_________________,- имя существительное, т.к. обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос________.

  1. Моя начальная форма_____________

  2. Мои морфологические признаки

Постоянные: ____________________( одуш., неодуш),

______________( собств, нариц.),_____________(рода),_____________(склонения).

Непостоянные: стою в форме____________(числа), _____________(падежа).



Составление кластера



Существительное

часть речи

вопросы

кто? что?

признаки

↓постоянные непостоянные↓

род, склонение, одуш., нариц. падеж, число

синтаксическая роль

подлежащее, дополнение, обстоятельство





© 2010-2022