Конспект урока по письму на тему Письмо Буквы Й й

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока

Урок письма.

Учитель: Рамазанова Жанара Сарсенбаевна

Тема: Письмо Буквы Й й.

Тип урока: Открытие новых знаний

Класс: 1 «В»

УМК: «Перспектива»

Задачи урока:


  1. Предметные - формировать знания учащихся о мягком согласном звуках [ й'] и обозначении их буквой «й», правильно располагать буквы и слова в строке, анализировать образец буквы, списывать без ошибок печатный шрифт;

  2. Метапредметные - развивать у учащихся речь, воображение, мышление, мелкую моторику рук, вырабатывать написание буквы Й й, элементов этой буквы;

  3. Личностные - воспитывать у учащихся интерес к письму и чтению, аккуратность, усердие, уважение к родному языку;

Оборудование:

Для учителя: «Пропись» Климанова Л.Ф., Абрамов А.В., стр. 32, мультипликационная презентация

Для учащихся: «Пропись» Климанова Л.Ф., Абрамов А.В., стр. 32

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте ребята. Сегодня урок письма проведу у вас я, меня зовут Жанара Сарсенбаевна. Проверьте всё ли у вас готово к уроку? Теперь тихо садитесь на место.

Регулятивные УУД

(организовать свое рабочее место под руководством учителя)

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

2. Актуализация знаний

Расскажите, какой сегодня день?

Зимний, морозный, холодный, пасмурный.

Какой звук вы произносите в конце всех слов?

Представьте, что вы порезали пальчик.

Как вы вскрикните?

Какой звук вы произносите в конце этих слов? .

А чем надо помазать ранку? -

Какой звук вы произносите в начале слова йод?

Звук [й`] мы уже встречали в буквах е,ё,ю,я,когда они дают два звука .

Е это [й] и[ э]

Ё [й] и [о]

Я [й] и [я ]

Дайте характеристику звука [й`].


-

- Ай! Ой!

-[й`]

-Йодом

- [й`]


-Это звук согласный, всегда мягкий,звонкий.

Познавательные УУД

(формировать умение различать звуки и буквы, развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление)

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)

. Повторение правил посадки

-Ребята, давайте вспомним, какие правила мы должны соблюдать при письме.

-В первую очередь, это посадка. Кто мне может сказать, как нужно сидеть? Где должны стоять ноги? Как должен стоять стул? Где у нас лежат локти?

-Как лежит тетрадь на парте?

-Как нужно правильно держать ручку? Покажите мне.

-Правила мы вспомнили, теперь можем приступать к работе.

- При письме мы сидим прямо, ноги ровно стоят на полу, стул пододвигаем ближе к парте, чтобы не сутулиться во время работы, локти лежат на парте.

-Тетрадь у нас лежит под наклоном, уголок направлен на себя.

-Ручку держим средним и большим пальцами, указательным придерживаем сверху. Показ детьми.

Регулятивные УУД

(организовать свое рабочее место)

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

4.Работа в прописях

Выполнение элементов буквы

- Откройте прописи на странице 32.

Посмотрите на рисунок около буквы Йй

-Что вы видите на сюжетной картинке?

-Ребята,а вы знакомы с этим героем?

-А почему у него такое необычное имя?

-А что сделал доктор Айболит?

Рядом с сюжетной картинкой у нас есть звуковая схема. Посмотрите внимательно на схему. Глядя на сюжетную картинку вы мне сказали что изображен Айболит и зайка.

Какое слово подходит к первой звуковой схеме?

-Давайте закрасим звуковую схему. Проведём звуковой анализ.

- Молодцы, ребята!

- Давайте произнесем с вами слово «зайка» Сколько слогов в слове

« зайка» Какой это звук?




- Поставьте ударение

- А теперь произнесем с вами слово « Айболит»

- Сколько в этом слове слогов? Давайте посчитаем.

- В каком слоге слышится звук «й»?

- Какой это звук? [й']

Молодцы, ребята!

Открывают прописи

- Айболит,зайка

-Да


-Зайка



- Проговаривают и говорят на какой звук падает ударение . В слове зайка 2 слога. Согласный, мягкий

В слове «Айболит» 3 слога.

Считаем все вместе.

- В первом слоге.

- Согласный мягкий,звонкий,непарный


Познавательные УУД

(умение ориентироваться в прописи, извлечение нужной информации)

Коммуникативные УУД

(умение ориентироваться в тетради, анализ объектов с целью выделения признаков)




5. Рассмотрение буквы, вычленение знакомых элементов

Давайте разберём это слово.

З-согласный,парный,твёрдый,зврнкий

А-гласный,ударный

Й-согласный,непарный,мягкий,звогнкий

К-согласный,парныйтвёрдый,глухой

А-гласный,безударный

- Рассмотрите письменную строчную букву «й» в правом верхнем углу страницы.

Из скольких элементов она состоит?

- Что это за элементы? Назовите их.

Молодцы! Ребята, а в каких буквах есть похожие элементы, как в строчной букве й?





Строчная буква й состоит из 23элементов- наклонная с закруглением внизу и, наклонная с закруглением внизу и провисшей верёвочки





Познавательные:

1.Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2.Формируем умение на основе анализа делать выводы.

Коммуникативные:

1.Формируем умение слушать и понимать других

2.Формируем умение работать в паре


Предварительный показ учителем

Написания буквы на доске






8.Физминутка

-Посмотрите на доску, сейчас я покажу вам, как пишутся эти элементы.

Теперь давайте попробуем написать эти элементы в воздухе.

Молодцы!

- Обведите элементы в своих прописях.

Начинаю писать с верхней линии рабочей строки, довожу до нижней линии рабочей строки,делаю закругление в правою сторону,довожу до верхней линии рабочей строки, пишу прямую с закругление внизу

Выполняют задание учителя.

Обводят элементы

Учащиеся внимательно смотрят и слушают учителя.

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

8. Письмо учащимися буквы по образцу

- Теперь возьмите ручки и давайте попробуем написать букву «й» в воздухе.

Обязательно поставьте руку на локоток, что бы рука могла, на что-то упираться.

А у нас вторая строчка мы будем с вами писать письменную строчную букву й. Сейчас на доске я вам еще раз покажу как пишется буква й

Учащиеся пишут в воздухе


Дописывают в прописи

Учащиеся наблюдают за учителем

Коммуникативные УУД

(умение слушать, говорить)

9. Работа со словами

Звуко-слоговой анализ слов.

-Строчкой ниже написаны слова.

Какие это слова?

С какой буквы написаны эти слова?

-Что объединяет эти слова?

-Где встречается буква й?

Что обозначает слово лей

Сколько слогов в этом слове?

Молодцы.

А какие соединения в этом слове?

Посмотрите на доску, сейчас я напишу вам это слово. Обратите внимание, что у буквы е с буквой й верхнее соединение

Теперь возьмите ручки и запишите это слово по образцу.

- лей,рой,мой

-С маленькой ( строчной)

-последняя буква й

-В начале слова-редко,в конце и середине-часто

- лить

-1 слог.

11.

Физкультминутка

12.Работа с предложением

На нижней строчке у нас написано словосочетание.

Давайте его прочтем.

(выбор ученика для чтения )

-А как вы понимаете значение слова зазнайка?

-Давайте придумаем предложение с данным словосочетанием.

С какой буквы напишем предложение? Почему?


Допишите это предложение в прописи.

Теперь посмотрите на следующее задание в прописи. Задание такое Прочитай слоги. Составь с ними слова и запиши их


- Чтение по выбору.

- Зайка-зазнайка

- ответы детей

-Зайка-зазнайка любит морковку

-С заглавной.

-Предложение всегда начинается с большой буквы

- Предложение всегда начинается с большой буквы

-Клички животных, названия городов, стран, рек, озер


Дети дописывают предложение


зайка,лайка,мойка,майка,гайка,сойка,лейка.



Коммуникативные УУД

(умение говорить, слушать)

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в прописи, извлечение нужной информации)

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу)

13. Итог урока и рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Какому звуку, и какой букве был посвящен наш урок?

- Что мы научились делать на этом уроке?

Наш урок окончен Досвидания!

Звуки [й']. Буква й строчная. Мы научились писать строчную букву й.

Регулятивные УУД

(Выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения)













ОАОУ СПО « Астраханский социально- педагогический колледж»



Урок Письма

Класс 1 «В». МБОУ « НОШ №19! г Астрахани.

Классный руководитель: Панюкова Наталья Александровна

Тема: Звук [й']. Буква й строчная

Студентка 3 «А» группы Рамазанова Жанара Сарсенбаевна



Допуск к проведению урока: Оценка за урок: _______________________

Методист: Целовальникова Н.В.

____________________ ( дата, подпись)

Учитель: Панюкова Н.А.

_________________(дата, подпись)

© 2010-2022