- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Тема: «Грамматическая основа предложения»
Тема: «Грамматическая основа предложения»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Джанабаева Ж.К. |
Дата | 30.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Учитель русского языка и литературы сш.им.М.Ауезова с.Ушконыр Карасайского района Алматинской области Джанабаева Жулдыз Куралбаевна
Повторение изученного "Грамматическая основа предложения"
Тема Повторение « Грамматическая основа предложения»
Цели урока:
1. Повторить и уточнить знания учащихся о подлежащем и сказуемом как главных членах предложения.
2. Обобщить материал по теме «Словосочетание».
3. Подвести учащихся к пониманию термина "односоставное" предложение.
4. Научить детей различать двусоставные предложения от односоставных, определять грамматическую основу, выраженную любыми частями речи, правильно определять тире между подлежащим и сказуемым.
5. Способствовать развитию познавательного интереса учащихся.
Оборудование: раздаточный материал - карточки, ИКТ,
Учебник Русский язык 7 класс.
Ход урока:
l. Орг. класса.
ll. Группа учащихся индивидуально работает по карточкам:
lll. Кроссвордный диктант по теме «Повторение».
1. К какой группе славянских языков относится русский язык?
(Восточнославянской)
2. Раздел русского языка, в котором изучаются словосочетания и предложения.
(Синтаксис)
3. Раздел науки, в котором изучается правильная постановка знаков препинания. (Пунктуация)
4. Наука о звуках речи (Фонетика)
5. Устойчивые словосочетания (Фразеология)
6. Наука, изучающая богатый словарный запас, толкование слов.
(Лексика)
7. Слова, близкие по значению (Синонимы)
8. Слова с противоположным значением (Антонимы)
9. Слова, использующиеся среди определенных народностей.
(Диалектные)
10.Сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически, интонационно составляют что? (Текст)
ІV . Слово учителя.
Сегодня на уроке мы с вами систематизируем и обобщим все знания по теме «Словосочетание», проанализируем и повторим материал по структуре простого и сложного предложения.
Эти знания вам будут необходимы при написании итоговой контрольной работы за этот учебный год и при сдаче Государственной итоговой аттестации.
V. Синтаксическая пятиминутка.
*** У доски. Запись на доске!
Вставьте пропущенные орфограммы, произведите синтаксический разбор предложения.
Прик..сновение к природ.. неизбежно возбужда..т чу..ства и порожда..т мысли .
Выписать словосочетания: на доске
(сущ. + сущ.) прикосновение к природе
(гл. + сущ. ) возбуждает чувства
(гл. + нар. ) возбуждает неизбежно
- Что такое словосочетание?
( Словосочетание - это соединение двух и более самостоятельных слов,связанных между собой по смыслу и грамматически).
- Какие виды словосочетаний по наличию главного слова вы знаете? / глагольные, именные, наречечные. /
- Какие виды связи в словосочетании вы знаете?
/сочинительная и подчинительная/
- Какие способы подчинительной связи вы знаете?
/согласование, управление, примыкание/.
Vl. Найдите и выделите грамматическую основу предложения.
*** У доски .
(Учащиеся выделяют грамматическую основу предложения, характеризуют предложение.)
1. Я лежу, и огненные птицы кружатся подолгу надо мной. (Л. Романов).
2.На перевале караван задержался.
3. Присаживаемся к костру.
4. Густой туман. Изморось.
5. Дождь гонит ветер с гор.
6. С утра морозит.
7.Полярники прислали в зоопарк двух медведей.
8.К вечеру похолодало.
Какие виды предложений по наличию главных членов вы встретили в данных предложениях?
/Двусоставные и односоставные/
Vll . У доски.
Запись предложений под диктовку учителя.
Определите, простое предложение или сложное.
1. Брат отказался от моей помощи и хотел все сделать сам.
2. Звезды смотрят с высоты, и льется таинственный свет.
3. Облетают с яблонь листья, сухо шепчутся с травой.
4. Сыпучий снег летит на плечи, над головою сучья гнутся.
5. Язык - душа нации.(А.Н.Толстой).
6. Читать - значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.(К.Федин).
7. Он выдержал экзамен и был принят в институт.
Что вы знаете о постановке тире между подлежащим и сказуемым?
Vlll. После проведения синтаксического разбора учитель делает важный вывод:
Каким бы ни было предложение по цели высказывания, по интонации, по числу грамматических основ, наличию второстепенных членов или осложненности, обязательным элементом его строения является грамматическая основа. В ней сосредоточены грамматические значения предложения, отличающие его от любого другого сочетания слов.
1). Чтение теоретического материала
2). Письмо по памяти. (В) зарослях зеленых отзвенели трели,
И березы тронуты желтой акварелью. (Н.Рыленков).
- Какая картина возникает?
Поработайте волшебниками и превратите задание в человека
Больница - больной
Художество - художник
Живопись - живописец
Школа - школьник
Дача - дачник
Удача - удачник
lX. Работа с учебником.
*** упр.4,5 - устно.
Дайте толкование слов: комментировать,орфоэпия,морфология.
X . Проверка знаний,закрепление изученного.
Мы в стране вопросов
1. Что называется подлежащим?
2. Что называется сказуемым?
3. Как называется подлежащее и сказуемое?
( Главные члены предложения,грамматическая основа )
4.. Что такое предложение?
( Предложение - основная единица синтаксиса, т.к. в предложении оформляется мысль, которую говорящий или пишущий хочет сообщить (высказать) слушающему или читающему.
Предложение содержит высказывание о ком - то (о чем-то).
5. Чем предложения отличаются от словосочетаний?
- - А это значит, что тема урока вами усвоена. (Сообщение оценок за урок.)
- Xl . Домашнее задание: закончить работу по карточкам ,найти двусоставные и односоставные предложения, выписать 4 предложения, разобрать.Повторить.
Xll. Итог урока.
Урок окончен. Спасибо.