Развитие речи

Тема:         Развитие речи Цель :              1.обобщить и систематизировать                               знания учащихся об однородных членах предложения,                              2. поупражнять учащихся в чтении текста, развитие                                                                                       связной речи.                           3.эстетическое воспитание; воспитывать у учащихся                                      требовательное отношение к своей речи.  Метод: коммуникативный, интерактивный, частично-поисковый Наглядность: слайды, лингафон, тсо, разноцветные бумаги                             Ход    урока. I. Организационный момент:    Психологический  настрой.     -Перед вами лежат разноцветные бумаги: красная, желтая, синяя, зеленая, белая.   Посмотрите на них и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас и объясните.   ІІ. Обобщение пройденного материала   1.Графический диктант: правильный ответ обозначаем -   ----                     неправильный - /\ 2.Диктант состоит из шести правил :          1.Однородные члены предложения            выполняют одну и ту же           синтаксическую функцию в           предложении.        2. Они  не   связаны   с   одним          и   тем   же   членом          предложения.          3. Запятая   ставится , если     однородные   члены   соединены     противительными союзами.      4. Запятая   не   ставится,      когда   однородные  члены      не   соединены   союзами.     5. Если   обобщающее   слово     стоит   после   однородных     членов   предложения, то     перед   обобщающим   словом     ставится   тире. 6. Если   обобщающее   слово     стоит   перед   однородными      членами, то после   обобщающего     слова   ставится   двоеточие.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОспановаАйжан Кадыровна

Кзылординская область, Жалагашский район,

№202 средняя школа

Предмет: Русская речь

Тема: «Развитие речи»

Класс: 8 кл

Тема: Развитие речи

Цель : 1.обобщить и систематизировать

знания учащихся об однородных членах предложения,

2. поупражнять учащихся в чтении текста, развитие связной речи.

3.эстетическое воспитание; воспитывать у учащихся требовательное отношение к своей речи.

Метод: коммуникативный, интерактивный, частично-поисковый

Наглядность: слайды, лингафон, тсо, разноцветные бумаги

Ход урока.

I. Организационный момент:

Психологический настрой.

-Перед вами лежат разноцветные бумаги:

красная, желтая, синяя, зеленая, белая.

Посмотрите на них и выберите ту из них,

которой соответствует ваше эмоциональное

настроение именно сейчас и объясните.

ІІ. Обобщение пройденного материала

1.Графический диктант:

правильный ответ обозначаем - ---- неправильный - /\

2.Диктант состоит из шести правил :

1.Однородные члены предложения

выполняют одну и ту же

синтаксическую функцию в

предложении.

2. Они не связаны с одним

и тем же членом

предложения.


3. Запятая ставится , если

однородные члены соединены

противительными союзами.

4. Запятая не ставится,

когда однородные члены

не соединены союзами.

5. Если обобщающее слово

стоит после однородных

членов предложения, то

перед обобщающим словом

ставится тире.

6. Если обобщающее слово

стоит перед однородными

членами, то после обобщающего

слова ставится двоеточие.

Ш. Изучение нового материала.

1.Тема урока: Развитие речи.

2. Выполнить первое задание.

Слушайте. Повторяйте. Потом прочитайте самостоятельно

Глядеть, гляжу, глядишь, глядим, глядите, глядят;

выглядеть, выгляжу, выглядишь, выглядит, выглядим,

выглядите, выглядит; всюду, все, всегда, всё, вся.

Слайд -1(Картины И.Левитана)

Вопросно-ответная беседа:

  1. Кто автор этих картин? (Портреты И.Левитана)

  2. А что вы знаете об этом художнике?

  3. Каких казахских художников вы знаете?

4. А что вы знаете об А.Кастееве?

Работа по таблице:

1. Что я знаю.

Сообщение об А.Кастееве.

Слайд 2(картины А. Кастеева и его портреты)

2. Узнал.

3. Хочу знать.(вопросы по теме).

Упражнение 1.

Скажите ,к какому стилю речи следует отнести данный текст: научному, деловому, художественному, публицистическому. Докажите.

Картина Абылхана Кастеева «Зимовка»

Слушайте.Одновременно следите по тексту.

Слова урока:

1.Зимовка - место,жилье,где зимуют люди.

2.Сизый - темно - серый с синеватым оттенком.

3.Выглядит- иметь тот или иной вид,

восприниматься каким-нибудь образом.

4.Всюду - во всех местах, везде.

5.Околица- изгородь вокруг деревни,край деревни.

Самостоятельное чтение учениками текста вслух.

«Ты-мне, я-тебе»(ученики задают друг другу вопросы)

? К какому стилю речи относится текст? Докажите.

Выполнить послетекстовые задания

1.Выписать 3 предложения с однородными

членами и объяснить расстановку знаков препинания.

2.Закройте учебник и письменно составьте

описание картины А. Кастеева «Зимовка».

Словарный диктант:

выгляжу, всегда, сугроб, всадник,

всюду, сизый, укутал, проникаться, тишина,

глядишь

Дача домашнего задания:

Пересказ и 4 задание

Комментирование оценок.

«Давайте пошушукаемся».

Прошепчите соседу о том, как вы себя чувствуете.

Запишите ваши отзывы на карточке:

Я сегодня узнал (а),

научился(ась)_________________________

_____________________________________

Что понравилось на уроке?__________________

Что не понравилось?__________________________

_________


© 2010-2022