- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок Путешествие в словообразование. 6-й класс
Урок Путешествие в словообразование. 6-й класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мазур Л.В. |
Дата | 17.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока "Путешествие в словообразование". 6-й класс
Цель:
- образовательная: систематизировать и закрепить знания, полученные по теме «Словообразование имени существительного» в 6 классе
- развивающая: вырабатывать навыки построения словообразовательной цепочки,
развивать логическое мышление, речь, память, внимание, воображение, творческие способности.
- воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, положительного отношения к знаниям.
Формы учебной деятельности: фронтальная, работа с учебником, индивидуальная работа.
Оборудование: ТСО: интерактивная доска, компьютер; оценочные листы
Технологии: КСО: смена вида деятельности, физкультминутка
Эпиграф: Если знаешь части слова, то напишешь их толково.
Ход урока
I. Организационный этап
Учитель.
Ребята! Я предлагаю вам сегодня отправиться в необычное путешествие-исследование.
Запишите дату отплытия. Проверьте, все ли необходимые рабочие принадлежности
вы захватили с собой в плавание (цветные карандаши, ручка, простой карандаш, оценочный лист).
II.Мотивационный этап.
Перед началом путешествия проверим ваше лингвистическое здоровье.
Тест:
-
Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.
-
Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.
-
Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит
для образования новых слов.
-
Значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
-
Раздел науки о языке, изучающий способы образования слов.
-
Раздел науки о языке, изучающий части слова.
Способ проверки - проверка в мини-группах.
Учитель: Лингвистическое здоровье проверено, результаты внесены в оценочные листы. Путешествие-исследование разрешается всем.
Мы отправляемся в путь.
-Куда и какой целью поплывёт наш корабль? Обратим внимание на ответы теста.
-Что можно сказать об этих терминах? (Это основные термины, касающиеся темы «Морфемика»)
- И ещё какой темы? («Словообразование»)
- Правильно. Значит, пункт нашего назначения - остров «Морфемика. Образование имён существительных».
Цель путешествия - вспомнить, как и при помощи чего образуются имена существительные.
III Операционный этап.
1. Словарный диктант
- Чтобы доплыть до острова, нам нужно благополучно миновать опасные рифы словарных слов (слова читает учитель).
Теннис, бассейн, профессия, иллюстрация, искусство, рассказ, грамматика, аппарат, аппетит, хоккей.
Способ проверки - самопроверка.
- Не забывайте вносить в оценочные листы результаты по разным видам деятельности на уроке.
2. Распределительный диктант.
Мы прибыли на остров. Сюда с удовольствием приезжают имена существительные.
- Почему? (Потому что при помощи морфем можно образовать новые существительные).
- Какие нам известны способы образования слов? Перечислить и записать на доске в столбик.
- Вспомните алгоритм разбора слов (у доски работает ученик)
-
Приставочный: непогода, подруга
-
Приставочно-суффиксальный: наездник
-
Суффиксальный: зайчонок, солнышко.
-
Бессуфиксальный: заплыв, перелет
-
Сложение основ ( ): листопад , сталевар
-
Сложение части слова и целого слова: стенгазета, медпункт
-
Сложение целых слов: кресло-качалка, город-герой
-
Сложносокращенные слова: РК, ЦУМ
-
Переход одной части речи в другую: столовая, гостиная
Способ проверки - взаимопроверка.
Физкультминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
3. Морфемный и словообразовательный разбор слова
- Разберите по составу слова ( словообразовательные цепочки):
Способ проверки - проверка в мини-группах
Вывод:
- Чем отличается морфемный разбор от словообразовательного разбора?
(морфемный разбор - это разбор слова по составу, а словообразовательный - от чего и с помощью чего образовались новые слова).
4. Резервное задание:
Соприкосновение с природой всегда прекрасно.
-
Подчеркнуть грамматическую основу
-
Отработать графически изученные орфограммы
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цветовая палитра урока
-
Что мы сегодня повторили?
-
Что было особенно интересно?
-
Что вызвало затруднения?
Оценка урока учителем.
V. Домашнее задание
Стр.163-164, упражнение 553