Местоимение. Морфологический разбор. 10 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Местоимение. Морфологический разбор. 10 классМестоимение. Морфологический разбор. 10 классМестоимение. Морфологический разбор. 10 классМестоимение. Морфологический разбор. 10 классМестоимение. Морфологический разбор. 10 классМестоимение. Морфологический разбор. 10 классМестоимение. Морфологический разбор. 10 классМестоимение. Морфологический разбор. 10 классМестоимение. Морфологический разбор. 10 классМестоимение. Морфологический разбор. 10 классКүні Сынып Сабақ Пән

Дата _27.01___ Класс__10__ Урок № 18_ Предмет __русский язык_

Тема: Местоимение. Морфологический разбор.

Цели:

- вспомнить и повторить признаки местоимения;

- развивать умение работать в группах, применять теоретические знания на практике, память, орфографическую зоркость;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к предмету, чувство ответственности.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, тетрадь, дополнительный материал, критерии оценивания, А3, фломастеры


Сабақ барысы

Ход урока:


  1. Ұйымдастыру кезеңі

1.Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

2. Психологический настрой.

3. Деление на группы (3/2)

  1. Работа по теме урока.

1.«Мозговой штурм» - в виде кластера записать, что знаете о местоимении

Местоимение

Самостоятельная часть речи

Разряды по значению

Личные возвратное притяжательные указательные определительные

вопросительно-относительные отрицательные неопределенные

Спикер разъясняет у доски

2.Логическое задание (ребусы):

1) Сколько личных местоимений в слове « семья»? ( семь-я)
2) Первый слог- личное местоимение 2-го лица. Второй звук, который издает лягушка.( Тыква)
3) Первый слог слова- личное местоимение 1-го лица, Второй- синоним к слову « беда». ( Ябеда)
4) В каком местоимении два звука, а одна буква? ( Я)
5) За какое личное местоимение надо спрятать букву « Ц» , чтобы получилось название животного ( Заяц)

3. «Воспоминание» - чтение §30 (самостоятельно, затем обсуждение в группе)

4. «Закрепление»- найти в тексте местоимения, определить разряд упражнение 320 (17 местоимений)

5. «Склонение» - упражнение 321

Склонение местоимений, соотносительных с числительными

К этой группе относятся относительно-вопросительный сколько указательный столько, отрицательно нисколько

Образцы склонения

и

сколько

столько

р

скольких

стольких

д

скольким

стольким

в

сколько,

столько,

т

сколькими

столькими

п

(о) скольких

(о) стольких

числительные местоимения, подобно количественных числительных, меняются только по падежам

6. «Правописание местоимений»

Упражнение 323

7. Морфологический разбор местоимений.

IV.Итог урока.

-Что такое местоимение?

Какие разряды по значению имеют местоимения?

Что было трудным на уроке?

V.Домашнее задание.

§30,31 повторить, упражнение 323 ( 2 часть)

Критерии оценивания урока «Местоимение»

Ф.И. учащихся_________________________________ ___________ Класс__10___

№ п/п

Этапы заданий

Баллы за задание

Баллы

группы

1.

«Мозговой штурм»:

оформление -

доступность -

грамотность -

объяснение -




2.

«Логическое задание»

2,5 б

3.

«Воспоминание»:

чтение - 0,5

обсуждение - 0,5



1,5 б

1,5 б

4.

«Закрепление»

2 б

5.

«Склонение»

2 б

6.

«Правописание местоимений»

5 б

7.

Морфологический разбор

1 б

Итого:

19,5 б

Оценка:

Шкала оценок:

«5»- 16-19,5 баллов;

«4»- 11-15 баллов;

«3»- 4-10 баллов.






Критерии оценивания урока «Местоимение»

Ф.И. учащихся_________________________________ ___________ Класс__10___

№ п/п

Этапы заданий

Баллы за задание

Баллы

группы

1.

«Мозговой штурм»:

оформление -

доступность -

грамотность -

объяснение -




2.

«Логическое задание»

2,5 б

3.

«Воспоминание»:

чтение - 0,5

обсуждение - 0,5



1,5 б

1,5 б

4.

«Закрепление»

2 б

5.

«Склонение»

2 б

6.

«Правописание местоимений»

5 б

7.

Морфологический разбор

1 б

Итого:

19,5 б

Оценка:

Шкала оценок:

«5»- 16-19,5 баллов;

«4»- 11-15 баллов;

«3»- 4-10 баллов.

Критерии оценивания урока «Местоимение»

Ф.И. учащихся_________________________________ ___________ Класс__10___

№ п/п

Этапы заданий

Баллы за задание

Баллы

группы

1.

«Мозговой штурм»:

оформление -

доступность -

грамотность -

объяснение -




2.

«Логическое задание»

2,5 б

3.

«Воспоминание»:

чтение - 0,5

обсуждение - 0,5



1,5 б

1,5 б

4.

«Закрепление»

2 б

5.

«Склонение»

2 б

6.

«Правописание местоимений»

5 б

7.

Морфологический разбор

1 б

Итого:

19,5 б

Оценка:

Шкала оценок:

«5»- 16-19,5 баллов;

«4»- 11-15 баллов;

«3»- 4-10 баллов.


© 2010-2022