Конспект урока по русскому языку на тему: Сложные слова (5 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Сложные слова

Цели урока:

Образовательные: углубить знания о сложных словах, познакомить учащихся с условиями выбора соединительной гласной в сложных словах.

Задачи: совершенствовать умения писать сложные слова ; формировать орфографическую зоркость.

Развивающие: обогащать словарный запас учащихся, обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать

Воспитательные: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений, воспитание познавательного интереса к языку.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ; находить ответы на вопросы в тексте, строить речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач , структурирование знаний

Личностные УУД: способность к самооценке

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками, планировать учебного сотрудничества , умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Тип урока: открытие новых знаний

Ход урока

1.Организация начала урока

Здравствуйте! Сядьте поудобнее. Сделайте глубокий вдох. Улыбнитесь. Представьте, что окружающие радуются за вас. Сохраните эти ощущения, они помогут вам успешно работать.

А наш урок пройдет под девизом

Внимательно слушайте - и всё услышите.

Внимательно смотрите - и всё увидите.

Думайте - и всё поймёте.

Итак, открыли тетради, записываем число… (оформление тетрадей)

2.Актуализация знаний.

Ребята, вы любите отгадывать загадки

Я сижу на берегу
Живописного пруда.
Без чего я не смогу
вынуть рыбку из пруда?

- Без чего нельзя вынуть рыбку? Труд

Отступите строчку, для темы и запишите это слово

- Какая в нем орфограмма?

Подберите однокоренные слова

Разборы у доски

Труд1 Труд2, трудный2, трудолюбие2

Класс: орфографическая разминка (письменно, объяснить правописание слов с пропусками букв)

-Проверка разборов (самооценка)

3. Новая тема

- Посмотрите на однокоренные слова.

-Какое из слов лишнее? Почему?

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Какова тема урока? Давайте запишем тему урока на строчке, которую мы пропустили

Сформулируйте цели урока.

Как же образуются новые слова? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем практический эксперимент под названием «Собери слово»

Работа в группах. Каждая группа получает конверт с частями слов. Задание: составить из них слова и ответить на вопросы

Ребята должны были составить из предложенных частей слова и ответить на вопрос. Посмотрим, что у них получилось?

- Как же получаются сложные слова? Путем сложения двух основ.

- Какими буквами соединены корни?

-Что мы можем сказать о соединительной гласной?

- Какую задачу еще мы должны решить на уроке?

Наблюдение

- Внимательно посмотрите на пары слов

-Какая соединительная гласная используется, после парных твердых? Какая- после парных мягких? Что мы можем сказать о согласных в словах пешеход и птицелов?

Вывод: Когда же пишем О, когда - Е?

Сравните его с правилом в учебнике

Работа с учебником §15, с.54

4.Закрепление

Немой диктант с объяснением: самовар, снегопад, самолет, пылесос, пароход, мышеловка

Фикультминутка

работа с текстом по группам Осень - щедриха приготовила нам задание. Для этого сядьте по группам

Золотистая листва в воздухе кружится,
И под ноги пешеходам, как ковер, ложится!

В разноцветный хоровод листья собираются
Танец этот - каждый год осенью случается

2. Разноуровневая работа.

На партах лежат разноцветные листочки

Зеленый- минимальный уровень

Желтый- повышенной сложности

Красный - сложный

- Выберите карточку, задание которой вы сможете выполнить и выполните на листочках.

Карточка№1 (зеленая)

Замените словосочетание одним сложным словом, запишите его, выделите корень, подчеркните соединительную гласную.

Любить труд------------------трудолюбие

Любящий дружбу дружелюбный

Желающий добра доброжелательный

Карточка№2(желтая)

К данным словам подберите антонимы(сложные слова), запишите их, выделите корень, подчеркните соединительную гласную.

Ленивый

Враждебный

Злой

Карточка№3 (красная)

1.Определите слова по значению запишите их, выделите корень, подчеркните соединительную гласную.

Черта характера, заключающаяся в положительном отношении человека к труду

Человек, дружески расположенный к людям

Человек, желающий добра, готовый содействовать благополучию других

2.С одним из слов составьте текст

- Послушаем, что у вас получилось

Отправимся на веселый урок.

Послушайте песенку и выпишите из нее слова: 1вар - с соедините -о, 2 вар -Е

Радионяя

самопроверка

Подведение итогов

- О каких словах мы сегодня узнали?

- Какие слова называются сложными?

- Какова будет схема сложных слов. (Обсуждение) Учитель вывешивает схему:

Д/З §15, упр 117 (рисунок)

Рефлексия

Ребята, вы поработали хорошо

И я предлагаю вам оценить свою работу на «Лестнице успеха»


© 2010-2022