ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Зримый образ незримого»

Школьной программой не предусмотрено изучение литературного краеведения, но для учителя-словесника местный литературный материал должен являться неотъемлемой частью основного курса литературы. Воспитывая на уроках любовь к своей «малой родине», я стараюсь обратить внимание учеников на то, что талантам не обязательно родиться в столицах, что и наша провинция не собирается оскудеватьКраеведение не является для меня самоцелью, а лишь возможностью увидеть автора и его произведение в новом ракурсе, ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Зримый образ незримого»

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Жданова Ирина Викторовна

Место работы

Г. Муром, Владимирская область, МБОУ СОШ № 19

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык и литература

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Русская старина. 6 урок

Базовый учебник

Учебная хрестоматия для 8 класса «Литература» Г.И.Беленький

Цель урока

развитие духовно-нравственной сферы и творческого мышления учащихся через освоение краеведческого материала по иконописи и житийной литературе Мурома.

Задачи


-обучающие:

- познакомить учащихся с новым видом искусства - иконописью;

- проследить, как житийная литература нашла свое отражение в иконописи;

- научиться грамотно воспринимать русское искусство и видеть красоту в целостности;

- совершенствовать навыки интерпретации прозаического текста;

-развивающие:

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- развивать ИКТ-компетенции учащихся через работу над презентацией;

- развивать логическое мышление при работе с прозаическим текстом;

- развивать эстетическое восприятие древнерусского искусств;

- развивать навыки конструктивного сотрудничества при работе в группах;

- развивать индивидуальные творческие способности обучающихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности;

-воспитательные:

- воспитывать любовь к родному краю;

- воспитывать ответственность каждого за конечный результат работы;

-воспитывать квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров;

- формировать целостное мировоззрение.

10.

Тип урока

комбинированный

11

Формы работы учащихся

групповая, индивидуальная

12

Необходимое техническое оборудование

мультимедийный проектор, экран, персональный учительский компьютер


13. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Вступительное


слово учителя

1


Статичная иллюстрация

  1. Приветствие учеников

  2. Чтение отрывка из стихотворения И. Бунина,

  3. Напоминание о работе в словарях по теме «Иконопись»

  1. Настройка ПК, подготовка к восприятию материала урока.

  2. Работа в словариках

2

2.

Подготовка к работе


Организует деление на группы

Делятся на три группы

1

3.


Создание проблемной ситуации


Предлагает учащимся самим определить цели урока. Обобщает предложенные цели и выделяет главные.

Учащиеся называют цели. Совместно выбираются основные

2

4

Инструктирование


Объясняет ход первого этапа урока - защита проектов:

-1-я группа рассказывает об иконописи как виде искусства;

-2-я группа

представляет материал, собранный о житийных иконах (13, 14, 15, 16, 17 в.), посвященных Петру и Февронии Муромским

-3-я группа защищает проект по житийным иконам и энколпионам, посвященным первым русским святым Глебу и Борису

Настраивают ПК, готовят презентации к защите

2

5

Защита проектов

(отчет)

1 Что такое икона (N 204677)

2 Муром - "Сей град прославлен быть" (N 53424);

8 Русская иконопись


Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.

Выступление 1-ой группы

Отчитываются, обсуждают.

10

2 Муром - "Сей град прославлен быть" (N 53424);

6 Ермолай-Еразм «Повесть о Петре и Февронии»

7 Муром ( текст с иллюстрациями);

9 Конспекты выступлений

(авторский ресурс)

10 «Презентация икон св. Петра и Февронии»

(авторский ресурс)

Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.

Выступление 2-ой группы

Отчитываются, обсуждают.

10

3 Борис и Глеб, с житием (N 109921

4 Борис и Глеб, с житием (описание и история создания) (N 109674)

5 Борис и Глеб. Икона. Конец XIII в (N 204790)

9 Конспекты выступлений

(авторский ресурс)

Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.

Выступление 3-ей группы

Отчитываются, обсуждают.

10

6

Обобщение материала


На основе вышесказанного предлагает выявить общие черты, характерные для всех икон:

Называют общие черты:

1) условное изображение святых;

2)умение читать икону;

3)отсутствие авторства.


7

Оценка результатов и процесса


Оценивает усилия учащихся, креативность, качество использования источников, неиспользованные возможности, качество отчета.

Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок.

6

8

Комментирование домашнего задания

(дифференцированного)


Объясняет домашнее задание: выбрать для выполнения одно задание

Записывают домашнее

задание:

  1. А. Вознесенский «Андрей Полисадов». Идейное содержание поэмы.

  2. Древний Муром на страницах поэмы А. Вознесенского «Андрей Полисадов». Выразительное чтение и иллюстрации к эпизодам.

III.Страницы жизни и творчества Андрея Полисадова

2













Приложение к плану-конспекту урока

«Зримый образ незримого»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Что такое икона (N 204677)

Мультимедиа

Статичная иллюстрация

с текстом

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10e928d3-99d6-47a2-874c-c26c1a6ebf6a/19.swf

2

Муром - "Сей град прославлен бысть" (N 53424)

Текст с иллюстрациями

Текст с иллюстрациями

school-collection.edu.ru/catalog/res/06501cfb-bf04-4eec-b03e-b5cc741a5304/?interface=catalog


3

Борис и Глеб, с житием (N 109921

Иллюстрация

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f657c347-d4c1-43d5-a5c7-6ae7993c54c2/DRI.BorisiGleb.jpg

4

Борис и Глеб, с житием (описание и история создания) (N 109674)

Текст с иллюстрациями

Текст с иллюстрациями

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4b50e203-de3d-44a0-9f5e-84cade465756/DRI.BorisiGleb-opis.htm

5

Борис и Глеб. Икона. Конец XIII в (N 204790)

Иллюстрация

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5e17488-e802-4776-8a5a-8f088b89b717/25.jpg

6

Ермолай-Еразм

«Повесть о Петре и Февронии»

текст

текст

sofija.ru/articles/petr_i_fevroniya.php

7

Муром

Текст с иллюстрациями

Текст с иллюстрациями

ps-pokrov.ru/arts/murom/

8

Русская иконопись

Текст с иллюстрациями

Текст с иллюстрациями

rusikona1.narod.ru/istoria.html

9

Конспекты выступлений

(авторский ресурс)

Текстовый документ

средствами аккаунта Google

Текст

docs.google.com/document/d/1URr8248O0VyUUXV9WwsWM3d3RZmzOPIRCtOnX7lcNcs/edit

10

«Презентация икон св. Петра и Февронии»

(авторский ресурс)

Презентация средствами аккаунта Google

Презентация

docs.google.com/present/edit?id=0AU3vaom7-Kk0ZGZteGhmc2hfMmNzMjVieGR0


© 2010-2022