- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока русского языка по ФГОС на тему Прямая речь (5 класс)
Конспект урока русского языка по ФГОС на тему Прямая речь (5 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тумаева Л.С. |
Дата | 29.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о способах пунктуационного оформления предложений с прямой речью; повторить изученное о пунктограмме «Знаки препинания в предложениях с прямой речью»
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятия «прямая речь» и «слова автора», особенности интонационного выделения слов автора после прямой речи и перед ней, схемы предложений с прямой речью; уметь разграничивать прямую речь и слова автора; правильно произносить предложения с прямой речью, стоящей после слов автора и перед ними; с опорой на опознавательный признак находить места употребления знаков препинания при прямой речи, правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью; составлять схемы предложений с прямой речью; употреблять слово «пожалуйста» в предложениях с прямой речью, выделяя его запятыми на письме.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Методы и формы обучения
Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы
uroki.net akademius.narod.ru/vibor-rus.html
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся
Основные понятия
Прямая речь, косвенная речь, слова автора
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формы организации взаимодействия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Актуализация и пробное учебное действие
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях Просмотр
- Перед вами, ребята, карточки, каждой из которых соответствует вопрос. Ваша задача - ответить на вопрос. Если отвечаете верно, то появляется буква. Если ошибаетесь, буква не высвечивается. Тогда вам могут помочь товарищи. В момент высвечивания каждой буквы зафиксируйте ее в тетради.
1. Найти «лишнее» слово:
ночь, ночной, ночлег, ночевка (ночной - прил.)
2. Найти все существительные.
Вода перестала течь.
В лодке открылась течь. Р
Отвечают на вопросы.
Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию.
Воспринимают на слух информацию, осваивают
Индивидуальная, фронтальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
Устные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
мультимедийной презентации, сопровождающей урок
3. Найти слово без приставки.
Пожелтеть, поилка, поливалка, поломка Я
4. Сколько звуков и букв в слове?
Съедобен - 8 б., 8 зв. М
5. Раскрыть скобки.
(в) долг А (с) вернула
6. Вставить безударную гласную:
рано пос.дел
пос.дел за партой Я
7. Вставить, если нужно, мягкий знак:
ноч.мой
купат..ся Р
8. Подобрать антонимы:
скупой - ...(щедрый)
глубокий- ...(мелкий) Е
9. Расставить знаки препинания.
Лисичка-сестричка бегает по полям ищет мышиные норы. Ч
10. Найти главные члены предложения.
В сказках животные часто разговаривают человеческими голосами. Ь - Молодцы! Теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Прямая речь.)
лингвистические термины
устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
2. Выявление места и причины затруднения
Эвристическая беседа, ответы на вопросы
- Итак, тема сегодняшнего урока... ПРЯМАЯ РЕЧЬ.
- Кто знаком с этим понятием?
- А сейчас возьмите карточки под номером 1 и заполните толь
ко левый столбик:
Карточка 1
Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов
Индивидуальная, групповая
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
Устные ответы
Известная информация и предположения (что мне известно по данной теме)
Новая информация
(что нового я узнал на уроке)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Попробуйте поставить цели сегодняшнего урока. Чему мы должны с вами научиться? (Находить предложения с прямой речью, уметь их записывать, ставить знаки препинания в них, уметь отличать их на слух.)
.
1
2
3
4
5
6
7
На доске предложения: Я попросил папу, чтобы он проводил меня. Я попросил папу: «Проводи меня». «Проводи меня», - попросил я папу.
- Что вы можете сказать об этих предложениях? (2-е и 3-е пред
ложения дословно передают нашу речь.)
- Верно. Эти предложения - предложения с прямой речью.
На уроке мы познакомимся с такими предложениями и с рас
становкой знаков препинания в них.
(Обратить внимание ребят на слова автора.)
- Давайте проверим наши предположения, правильно ли мы
сформулировали понятие, что же такое «прямая речь».
(На слайде - изображение кавычек.)
3. Целепо-лагание и построение проекта выхода
из затруднения
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах
Работа по учебнику.
- Прочитайте правило в учебнике (§ 27).
Дополняет ответы
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы
Индивидуальная, групповая
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач
Вопросы для уточнения информации
4. Практическая деятельность по реализации построенного проекта
Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных
- На протяжении всего учебного года мы с вами знакомимся
с русскими народными сказками, поэтому и следующие задания подобраны из сказок.
- Объединитесь в группы по 4 человека, переверните карточки
под номером 2, на них записаны предложения с прямой речью,
и ответьте на вопросы, которые вы увидите сейчас на доске.
Карточка 2 1. «Землю разделили - давай море делить», - проговорил Никита. Р. н. с. «Никита Кожемяка».
Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы заданиями
Фронтальная, индивидуальная
Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников и других источниках.
Устные ответы. Выполнение письменных упражнений
.
5. Первичное закрепление.
нормах.
Письменная работа. Игра
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных
-
Знайка сказал: «Сделаем воздушный шар и полетим на шаре». Н. Носов «Приключения Незнайки».
-
«Речка-матушка, спрячь меня!» - сказала девица, увидев молочную речку, кисельные берега.
Р. н. с. «Гуси-лебеди».
4. «Пузырь, может, на тебе переплывем?» - спросил Лапоть.
Р. н. с. «Пузырь, Соломинка и Лапоть».
Вопросы на доске:
-
Как называется сказка?
-
Какие предложения записаны на карточках? (С прямой речью.)
-
Где стоят слова автора? (В начале предложения или в конце.)
-
Как выделяется прямая речь во всех предложениях? (Кавычками.)
-
Найдите и прочитайте в каждом предложении слова автора.
-
Как слова автора отделяются от прямой речи? (Двоеточием, тире.)
-
Когда ставят двоеточие, а когда - тире?
-
Очень часто в русском языке для удобства используют различные схемы, чтобы люди могли отличить одни предложения от других. Давайте рассмотрим, какие схемы придумали, чтобы зашифровать предложения с прямой речью. (На экране- схемы предложений.)
-Догадайтесь, к какой схеме подходит каждое из предложений. (Обратить внимание на то, с какой буквы пишутся прямая речь и слова автора.)
- А сейчас давайте попробуем все вместе составить схему
к следующим предложениям. Как называется сказка?
1) Говорит один Мороз другому: «Братец Мороз Синий нос, как
бы нам позабавиться, людей поморозить?»
А: «П. р.?»
2) «Отчего ж не позабавиться», - отвечает ему Мороз Красный
нос.
«П. р.», - а.
(«Два Мороза».)
-
А теперь самостоятельная работа по вариантам. (Карточка 3.)
-
Списать предложения в тетрадь и составить к ним схемы.
Принимают участие в работе, выполняют упражнения
Индивидуальная, групповая
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-
I
2
3
4
5
6
7
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
способов применения их на практике. Беседа по вопросам.
Письменная работа. Игра
Карточка 3
I вариант.
1. Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:
«Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь».
А: «П. р.».
2. «Емелюшка, где же мы будем жить?» - спрашивает царевна.
«П. р.?» - а.
Р. н. с. «По щучьему велению».
II вариант.
1. А Иван-царевич и говорит: «Это моя лягушонка в коробчонке
приехала!»
А: «П. р.!»
2. «Ищи теперь меня за тридевять земель, в тридесятом царст
ве - у Кощея Бессмертного», - сказала Василиса Премудрая.
«П. р.», - а.
Р. н. с. «Царевна-лягушка». Контролирует правильность работы
решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
7. Включение в систему знаний
и повторение
Обобщение полученных на уроке сведений, выполнение тестовых заданий
- А теперь предлагаю вам вспомнить тему сегодняшнего урока.
Как она называется?
- Какая цель была поставлена нами на уроке? (Познакомиться
с прямой речью.)
- Предлагаю заполнить второй столбик нашей таблицы в кар
точке 1.
- С какими предложениями мы познакомились на уроке?
(С предложениями с прямой речью.)
Тест
- Вставьте вместо прочерков подходящие по смыслу слова
(текст на доске, у слабых учащихся - карточки-помощники).
• Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени, называ
ются ....
• Прямая речь пишется с ... буквы и заключается в ... .
• Слова автора, стоящие после прямой речи, начинаются с ...
буквы, перед ними ставятся ... и ... .
• Если прямая речь стоит после слов автора, то перед ней ста
вится ....
Карточка-помощница:
Прямой речью, большой, кавычки, маленькой, запятая, тире,
двоеточие
Решают тест
Индивидуальная, групповая
Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Вопросы для уточнения информации