План урока и Презентация по русскому языку на тему Разносклоняемые глаголы в 7 классе с казахским языком обучения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Русский язык» Дата: 24.12.2015г Класс: 7 «а»

Тема урока: «Разноспрягаемые глаголы».

Цели урока: развить навыки правописания безударных личных окончаний в глаголах;

познакомить учащихся с разноспрягаемыми и особо спрягаемыми глаголами; рассмотреть лексическое значение разноспрягаемых глаголов, расширить словарный запас.

Ожидаемые результаты: Учащиеся смогут употреблять в речи безударные личные оканчания глаголов І и ІІ спряжения, согласовывать глаголы в речи, различать времена глагола, число, а в прошедшем времени - род, обогатят лексику, научатся определять разноспрягаемые и особо спрягаемые глаголы.

Активные формы обучения: «Я такой», «Гласные и согласные», «Ромашка Блума», «Эстафета», «Тестовые задания».

Ресурсы: интерактивная доска, видеоролики «Простыми словами о главном» (из послания «Мәңгілік ел», афоризмы Н.А.Назарбаева), семантическая карта, оценочные листы, смайлики, учебное пособие, маркеры, магнитная доска, компьютер, интерактивная доска.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Приветствие. Позитивная минутка

Стратегия « Я такой» «Гласные и согласные»

(выбрать арбитра группы для оценивания, объяснить как работать с оценочным листом)

cписок

учеников

Стратегия «Ромашка Блума»


Групповая работа

«Эстафе

та»


«Уважение

к труду»

(выполнение упражнений

«Почитание старших»

(работа

с посло-

вицами)

«Стена пожела- ний»

общий балл

Асем




Диана




Муслим




Тамерис




Салтанат




Ахмади




Димаш




Кайсар




Гулнур







Психологический настрой к уроку

Деление на группы

ІІ. Опрос домашне-

го задания

Стратегия «Ромашка Блума»

1.Что такое глагол?

2. Назови виды глагола.

3.Что знаешь о глаголах несовершенного вида?

Что знаешь о глаголах совершенного вида?

4.Назови времена глаголов.

5.Как изменяются глаголы?

6. Что такое спряжение?

Что обозначают 1,2,3 лицо?

6. Что такое спряжение?

Что обозначают 1, 2, 3 лицо?

7. Глаголы І спряжения

Какие личные окончания у глаголов І спряжения.

8. Глаголы ІІ спряжения

Какие личные окончания у глаголов ІІ спряжения?

Упражнение 435.

Ответы учащихся на вопросы о глаголе. Индивидуальная работа

ІІІ. Введение

в урок

30 ноября 2015 года Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев озвучил свое послание народу. Это послание включает воспитание образованной молодежи.

Новый Казахстан

Автор: Лана Рай

Над нами, как орёл, витает
Свободы горделивый дух.
Народов дружбу означает
Надёжное сплетенье рук.
В сплетенье рук - наше единство.
За Казахстан стоим горой.
На казахстанскую свободу
Не посягнёт никто чужой.
Мы независимыми стали
И строим новый Казахстан.
Открылись новые пред нами дали,
И от других не отстаём мы стран.
Мы независимыми в век вступили новый,
И нашей независимости не так уж много лет.
Не сковывают наших рук оковы,
И к новой жизни нас ведёт наш Президент.

1/ Работа по группам

Задание для 1 группы: устно назвать глаголы совершенного и несовершенного вида из стихотворения «Новый Казахстан»

Задание для 2 группы: определить спряжение глаголов

2/ Одним из основных пунктов послания является ведение здорового образа жизни народа

Видеоролик «Здоровый образ жизни»

Игра «Эстафета»

Задание для групп: просклоняйте глаголы хотеть, бежать, есть, дать

Семантическая (слепая) карта

лицо

есть

дать

ед число

мн число

ед число

мн число

1 лицо (я, мы)

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

даешь

3 лицо (он, они)

едят

3/ Проблемный вопрос: Что вы заметили? Что изменилось? К какому спряжению можно отнести эти глаголы?

- Давайте определим тему урока, цели, критерии, по которым будем работать. Запишем число, тему в тетрадь. Какие критерии нам нужны?






Групповая работа.

Учащиеся составляют критерии урока Критерии успеха:

уметь определять

разноспрягаемые и особо спрягаемые глаголы.

ІV. Новая тема

Объяснение материала. Слушание, наблюдение.

Разноспрягаемые глаголы

Глаголы хотеть и бежать называются разноспрягаемыми. Их личные формы имеют окончания І и ІІ спряжения

хотеть

бежать

по I спр.
я хочу
ты хочешь
он хочет

по II спр.
мы хотим
вы хотите
они хотят

по I спр.
они бегут

по II спр.
я бегу
ты бежишь
он бежит
мы бежим
вы бежите

Глаголы есть и дать имеют особую систему окончаний

есть

дать

по I спр.
я ем
ты ешь
он ест

по II спр.
мы едим
вы едите
они едят

по I спр.
я дам
ты дашь
он даст
они дадут

по II спр.
мы дадим
вы дадите

Физкультминутку нам помогут провести тоже глаголы.

Встали. Дружно потянулись.

Все взбодрились, встрепенулись.

А теперь смотрим на картинки и повторяем.

Мы на месте пошагали,

Сели, встали, сели, встали.

Руки дружно все подняли.

И друг другу помахали.

В стороны раздвинем руки,

На уроке не до скуки.

А теперь закрыли глазки,

Вспомнили мы мамы сказки.

Открываем, приседаем

И работать продолжаем.

Обмен мнениями.




Выпроняют физминутку.

V. Закрепле

ние

4/ Бесспорно, для того, чтобы добиться в жизни хороших результатов, необходимо трудиться.

Видеоролик «Уважение к труду»

Упражнение 440 (для 1 группы), стр 196

Задание: спишите, вставляя пропущенные буквы

Например: Кто хочет от жизни толку добиться, тот ничего не боится.

Упражнение 441 (для 2 группы), стр 196

Задание: спишите, вставьте в нужной форме глагол хотеть

Например: Мой друг хочет записаться в спортсекцию.

5/ Каждый народ относится с уважением к своим родителям, прислушивается к мудрым советам стариков.

Без мудрости почитаемых аксакалов народ не смог бы выжить в тяжелые годы.

Видеоролик «Почитание старших»

Задание выполняется в тестовой форме

1. Глагол - это …

а) часть речи, обозначающая признак предмета;

б) часть речи, обозначающая действие предмета;

в) часть речи, обозначающая количество предметов и порядок предметов при счете.

2. Какое утверждение является верным?

а) в русском спрягаются только глаголы;

б) в русском языке спрягаются глаголы и прилагательные;

в) в русском языке ни одна часть речи не спрягается.

3. Какой глагол относится к I спряжению?

а) видеть;

б) рисовать;

в) слышать

4. Какой глагол употребляется в форме несовершенного вида?

а) выучил правило;

б) учу правило;

в) заучил правило

5. Какой глагол является разноспрягаемым или особо спрягаемым?

а) гнать, дать;

б) брить, вертеть;

в) хотеть, дать

Код-ключ:

1 - б

2 - а

3 - б

4 - б

5 - в

Критерии оценки

5- «5»

4 - «4»

3 - 2 «3»

Меньше 2 - «2»

5 пар-5 работ

Выполняют задания

парная работа Выступление спикеров

VI. Рефлексия

Давайте подведем итог урока.

Я научился ….

Я узнал ….

Я повторил ….

Я для себя открыл …

Я вспомнил …

Я испытывал трудности….

Мне еще нужно поработать ……

Обратная связь

VII. Оценива

ние


Дом задание: подобрать примеры с употребле

нием разноспря

гаемых глаголов; Упражне

ние 443 (письмен

но), правило, стр 195-197

Индивидуальное оценивание

cписок

учеников

Стратегия «Ромашка Блума»


«Эстафета»

групповая работа

«Уважение

к труду»

(выполнение упражнений

«Почитание старших»

(работа

с посло-

вицами)

«Стена пожела- ний»

общий балл

Асем



Диана



Муслим



Тамерис



Салтанат



Ахмади



Димаш



Кайсар



Гулнур





Слово учителя: Сегодняшний урок хочется завершить словами Н.А.Назарбаева: «Вы - воплощение всех наших надежд на будущее. Все, что делается сегодня, - делается для вас. Большинству из вас столько же лет, сколько и нашему независимому Казахстану. А к 2050 году вы уже зрелые граждане, принявшие участие в исполнении этой программы. Дальнейший путь страны определять вам».

Спасибо за активное участие, ребята!





Выставление оценок в дневник.





Список

учеников

Стратегия «Ромашка Блума»


Домашняя работа

Групповая работа

«Эстафета»


«Уважение

к труду»

(Тестовые задания)

общий балл

Асем



Диана



Муслим



Тамерис



Салтанат



Ахмади



Димаш



Кайсар







Список

учеников

Стратегия «Ромашка Блума»


Домашняя работа

Групповая работа

«Эстафета»


«Уважение

к труду»

(Тестовые задания)

общий балл

Асем



Диана



Муслим



Тамерис



Салтанат



Ахмади



Димаш



Кайсар







Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят

Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят


Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят


Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят


Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят


Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят


Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят


Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят


Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят


Семантическая (слепая) карта

лицо

хотеть

бежать

есть

дать

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

ед ч

мн ч

1 лицо (я, мы)

хочу

хотим

бежим

ем

едим

даем

2 лицо (ты, вы)

бежишь

даешь

3 лицо (он, они)

хотят

едят


1.Что такое глагол?

2. Назови виды глагола.

3.Что знаешь о глаголах несовершенного вида?

Что знаешь о глаголах совершенного вида?

4.Назови времена глаголов.

5.Как изменяются глаголы?

6. Что такое спряжение?

Что обозначают 1,2,3 лицо?

7. Глаголы І спряжения

8. Какие личные окончания у глаголов І спряжения.

9. Глаголы ІІ спряжения

10. Какие личные окончания у глаголов ІІ спряжения?

30 ноября 2015 года

Разноспрягаемые глаголы

Глаголы хотеть и бежать называются разноспрягаемыми.

Их личные формы имеют окончания І и ІІ спряжения

хотеть

бежать

по I спр.
я хочу
ты хочешь
он хочет

по II спр.
мы хотим
вы хотите
они хотят

по I спр.
они бегут

по II спр.
я бегу
ты бежишь
он бежит
мы бежим
вы бежите

Глаголы есть и дать имеют особую систему окончаний

есть

дать

по I спр.
я ем
ты ешь
он ест

по II спр.
мы едим
вы едите
они едят

по I спр.
я дам
ты дашь
он даст
они дадут

по II спр.
мы дадим
вы дадите


© 2010-2022