Урок развития речи в 8 классе

Аннотация к  уроку    развития речи в 8 классе по теме: «Психологический портрет современной молодёжи». Урок разработан в соответствии с программой по русскому языку для 8 класса под редакцией В.В. Бабайцевой.   Цель урока – формирование у обучающихся понятия психологический портрет, через создание психологического портрета современной молодёжи. Задачи: - систематизировать знания учащихся при  формировании понятия «психологический портрет». - формировать  умения самостоятельно в комплексе приме...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Тема урока: «Психологический портрет современной молодёжи»

Цели урока:

формирование у обучающихся понятия психологический портрет, через создание психологического портрета современной молодёжи.

Образовательные

Систематизировать знания учащихся при формировании понятия «психологический портрет».

Развивающие

Формировать умения самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия, активизировать лексические средства, необходимые для создания психологического портрета.

Воспитательные

Стимулировать потребность учащихся к самореализации, самовыражению. Воспитывать у учащихся любовь к слову, интерес к творческому труду. Совершенствовать умения вести конструктивный диалог, принимать мнение собеседника.

Тип урока

Урок применения и совершенствования знаний.

Форма урока

Проблемный урок.

Формы контроля

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Домашнее задание

Создание психологического портрета интересного человека.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1Мотивация

Включение в деловой ритм. Создание проблемной ситуации (видео)

Готовятся к работе. Делают вывод, отвечая на проблемный вопрос.

Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Подведение под понятие (П)

2.Актуализация знаний


А).Ставит задачу определить тему урока.

Б). Формулируют цель урока (какой продукт вы хотите получить в конце урока).

Тема: «Психологический портрет современной молодёжи».

А). Формулируют тему урока.

Б). Формулируют цель урока.

(П) Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

3.Формирование новых знаний.


Просит записать тему урока. Создаёт ситуацию успеха. Предлагает очертить круг вопросов для раскрытия темы:

  1. Что такое портрет? Слайд

  2. Что такое психология? Слайд

  3. Кто это современная молодёжь? Слайд

Предлагает сформулировать обобщающий вопрос: Что такое психологический портрет?

Работают в тетрадях. Записывают тему урока. Формулируют первоочередные вопросы.

  1. Что такое портрет? Слайд

  2. Что такое психология? Слайд

  3. Кто это современная молодёжь? Слайд

Что такое психологический портрет?

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Работа в паре (К)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнёром (К)

Самоопределение (Л)

4.Первичное закрепление и проговаривание вслух


А). Предлагает составить психологический портрет Ф.М. Достоевского на картине Крамского.

Что помогает художнику создать портрет?

Б).Предлагает для анализа портрет главного героя Короленко «Парадокс». Просит выделить слова, определяющие психологическое состояние героя.

В). Вера стояла в двух шагах от него также молча, с страданием на красивом, нервном лице, почти детскими щёчками и чёрными светлыми глазами. Наконец она заговорила первая, с той осторожностью, с которой говорят только женщины у кровати близкого труднобольного человека...

Что помогает писателю создать портрет человека?

Предлагает проблемное задание: через какие категории вы будите составлять психологический портрет с.м.

А). Работают в парах составляют портрет.

Отвечают на вопрос (Цвет, композиция, светотени, творческий «почерк» художника.

Б). Слушают отрывок, выполняют задание.



Художественные средства: эпитеты, метафоры, оксюморон и т.д.

Отвечают на вопрос. (Мысли, стремления, желания, поступки и т.д.)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Работа в парах (К)

5.Самостоятельная работа

Предлагает составить и записать в тетрадь психологический портрет современной молодёжи.

Составляют и записывают психологический портрет современной молодёжи.

Постановка и решение проблем (П) Работа в парах (К) Самоопределение (Л)

6. Включение в систему знаний и обобщение

Предлагает зачитать для обсуждения полученные тексты.

Зачитывают и обсуждают написанные тексты.

Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное построение речевого высказывания.

7. Рефлексия

Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. Организует рефлексию. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы.

Составляют внутреннюю речь. Используют клише для рефлексии. Оценивают свою работу

Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

8. Д.з.

Просит записать задание ( составить психологический портрет интересного вам человека)

Записывают задание.

Дифференцированные задания (П., Л)


© 2010-2022