- Преподавателю
- Русский язык и литература
- УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Тема: Глаголы исключения
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Тема: Глаголы исключения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 4 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ефимова Н.В. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Глаголы исключения.
Цель урока: продолжить работу над развитием умений определять спряжение глаголов по неопределённой форме. Развивать навыки правописание безударных личных окончаний глаголов память, орфографическую зоркость. Воспитывать аккуратность при письме.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Методы: словесные, наглядные, практические, практический
оборудование на доске, таблицы, схемы, учебник.
Ход урока:
1. Орг момент. Психологический настрой.
2. Работа по теме урока.
Фронтальный опрос:
-Что называется глаголом?
-Постоянные и непостоянные признаки глагола
-Что называется спряжением?
-Какие глаголы -исключения вы знаете?
3. Каллиграфическая минутка по образцам.
4. Физминутка.
5 Закрепление
Повторение: глаголы исключения в стихотворной форме. Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и обидеть, и вертеть, и зависеть, и терпеть. Изучение алгоритма упражнение 329
6. Применение знаний.
1.Проспрягать глаголы: бежать, видеть, слышать
Определить спряжение глаголов: молчит, дышать, лежит, видит, резать,кричать
2. фонетический разбор : юбка, яблоня, съемка
7. Итог урока. Оценивание работы
-Что усвоили на уроке? -Как определить спряжение глагола?
-Кто сможет повторить глаголы исключения?
8. Д\з
8. Оценки за урок.
9 домашнее задание. Упражнение 330 .
10.Рефлексия. Я выучил стихотворение о глаголах