Урок по повести И. А. Куприна Белый пудель

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5 класс

Чтение

Тема: Александр Иванович Куприн (1870-1938)

«Белый пудель» 3-ий урок.

Цель урока: - Формировать навыки осознанного, правильного, выразительного чтения - Учить понимать общий эмоциональный фон произведения, изменения эмоционального состояния героев рассказа в ходе работы над текстом.

- Формировать умение рассуждать, устанавливать связи и делать выводы. Учить понимать слова в переносном смысле.

- Воспитывать нравственно-положительные качества характера.

Оборудование:

- портрет писателя А.И.Куприна

- Книги автора для выставки: «… Рассказы А.И.Куприна необходимо прочитать в юности т.к. это кладовая здоровых нравственно-положительных и безупречных человеческих желаний и чувств»

- Детские рисунки по сюжету рассказа, приготовленные к предыдущим урокам

- Иллюстрации к рассказу А.И.Куприна «Белый пудель»

- Ребусы: личность, Трилли, пудель, Лодыжкин.

- Картины природы: Крым, Побережье Черного моря.

- Рисунки для словарной работы: 1.головные уборы /цилиндр, кепка, картуз/

2. «прописать ижу» - наказать.

- ТСО: Музыка композитора Ребикова «Вальс»

- Эпиграф к уроку «Не тот счастлив, кто сытно ест, а кто угощает»

- Высказывание А.И.Куприна: «Всё видеть, всё знать, всё уметь…. Никакое ремесло не может быть лишним и в жизни обязательно пригодится».

Ход урока:

1. Организационный момент. - Здравствуйте. Садитесь. Урок чтения.

Сообщение темы урока. - Что изучали на прошлом уроке? /Рассказ Александра Ивановича Куприна «Белый пудель»/ - На прошлых уроках познакомились с автором рассказа, много читали, выполнили иллюстрации к тексту, придумали и нарисовали ребусы. Сегодня мы продолжим работу над этим произведением. И в конце урока постараемся ответить на вопрос: - Можно ли назвать главных героев рассказа счастливыми людьми? - А также поясним мудрую народную пословицу.

Эпиграф урока /пословица/. «Не тот счастлив, кто сытно ест, а тот, кто угощает»

2. Проверка дом. задания. - Назовите главных героев рассказа. /Дедушка Мартын Лодыжкин и Сергей - мальчик сирота/

- Где происходят события? /В Крыму на побережье Чёрного моря/

- Посмотрите, как красива природа Крымского побережья Чёрного моря. Мы знаем, что художники рисуют картины красками, писатели и поэты словами, а композиторы звуками, музыкальными произведениями.

а) прослушивание музыки. - Послушаем 1-ю часть музыки композитора Ребикова «Вальс» и представим себе прогулку наших героев по берегу теплого южного моря.

- Как звали четвероногого друга наших героев? /Пудель Арто, стриженый наподобие льва. Он умел ходить на задних лапах и показывать цирковые номера/

б) работа по плану в тетрадях - Вспомним то, что прочитали на прошлых уроках. Откройте тетради и прочитайте название 1й части рассказа. \ Бродячие артисты/

- Они действительно не гуляли по берегу просто так, не путешествовали, а именно бродили. Это слово точно отражает их долгий путь и усталость. Для чего они зашли на дачу «Дружба»? /Чтобы заработать себе на пропитание/

- Кого они там встретили? /Они увидели людей, которые уговаривали маленького мальчика успокоиться/

- Как его называли? / Трилли, Николай Аполлонович, ангел, батюшка барин/

- Прочитайте название 2-й части. /Блажной мальчишка/

- Объясните значение слова «блажной» /избалованный, капризный, больной/

- Был ли он на самом деле больным? /Если бы он был больным, то принял бы лекарство, а не старался бы пнуть больнее близких ему людей/

- Как определил болезнь Трилли дедушка Лодыжкин? / «шамашедший»/

- Объясните значение этого слова. /сумасшедший, сошёл с ума, сдурел/

- прочитайте название 3-й части. /Трудный хлеб циркового артиста/

-Вспомните, почему мы так назвали эту часть? /работа Серёжи была трудной, он тяжело дышал…/

-Что еще можете добавить о том, как работал Серёжа?____________________

- Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с домашним заданием. Я очень довольна вашей работой. Оценки __________________________

3. Новая тема урока: - Продолжим работу над произведением.

а) словарная работа: вам встретятся трудные, не всегда понятные слова в речи дедушки Мартына. Это «чилиндра» - высокая шляпа (рисунок), а у деда был простой картуз, кепка. (рисунок). И выражение «прописать ижу» - наказать, отлупить, выдрать. (рисунок). - Послушайте продолжение рассказа и скажите, почему дед Мартын не продал пуделя Арто?

б) целостное чтение 4-й части рассказа: - Хочу услышать ваше мнение, почему дед Мартын не продал пуделя Арто? /ответы: собака друг, живая душа, друзей не продают, они бы не любили Арто, прогнали бы его…/

4. Физ. минутка: В чём счастье? В жизненном пути! Куда твой долг велит - иди!

Врагов не знать! Преград не мерить! Любить, надеяться и верить!

(обыграть: чтение хором.)

5.Работа над текстом по учебнику: - Откройте учебники стр. ___

а) чтение цепочкой - Читаем цепочкой по абзацу с разбором трудночитаемых слов. Старайтесь читать выразительно, передавая характер событий.

б) выборочное чтение. - Что требовал Трилли? Найдите ответ в тексте. /собаку/

- Прочитайте главное слово в его выкриках. /хочу/

- Как он выглядел во время истерики? /пускал пузыри ртом и носом/

- Понравилось ли вам поведение Трилли? /_______/

- Хотелось бы вам иметь такого друга? /_______________/

- Ребята, помните сегодняшний разговор и знайте, что таких людей в друзьях иметь никому не хочется.

В) самостоятельное чтение. - Найдите в тексте разговор барыни и дедушки Лодыжкина. Стр. _____ Прочитайте самостоятельно и приготовьтесь к чтению по ролям.

/индивид. работа с учеником 4-й группы обучения /

_____________________________________________________

г) чтение по ролям. - При чтении найдите ответ на вопрос:

- Почему дед Мартын не продал собаку?

1. Слова барыни. ________

2. Слова деда Мартына. ________

3.Слова автора. ______________

- Прочитайте по тексту ответ на вопрос: Почему дед Мартын не продал собаку?

- Объясните слова деда: «Да-а, трудный выдался денёк…» /Ничего не заработали. Устали. Голодные./

- Озаглавьте 3-ю часть. /Трудный хлеб/

- Ответим на вопрос деда: Как его такого вырастили? ... ______________________

- Ребята, когда я прочитала рассказ, то у меня сложилось такое впечатление, что этому Трилли хоть 10 собак подай, хоть все его желания выполни, он всё равно не будет счастлив…. Очень важно всегда помнить народную мудрость «счастливым может быть только тот, кто отдаёт, а не тот, кто берёт»

6. Эпиграф урока. «Счастлив не тот, кто ест, а тот, кто угощает»

- С каким чувством уходили они с дачи? /С облегчением, с радостью, со смехом/

- Можно ли назвать деда Мартына и Сергея счастливыми людьми? /Счастье не в количестве денег, а в состоянии души/

7. Домашнее задание. - Озаглавить 4-ю часть.

- Ученики 1-й, 2-й группы обучения - читать по ролям

- Ученики 3-й группы: выразительно прочитать 4-ю часть

- 4-й: прочитать выступление Арто.

-Оценки за урок: _________________________________________

8. Итог урока. - Чему нас этот урок? /Уважать старших, беречь близких. Хорошо учиться. Много знать и помнить, что никакое ремесло не может быть лишним. Человек счастлив только тогда, когда добивается чего-либо своим трудом./

- Пожелаем нашим путникам счастливой дороги под хорошую музыку. (2-я часть музыки из «Вальса» Ребикова)

Спасибо за урок.


© 2010-2022