Бессоюзное сложное предложение. Подготовка к ЕНТ

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 11 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Бессоюзное сложное предложение . Подготовка к ЕНТ.

Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях бессоюзного сложного предложения

2. Развивать у учащихся умение определять смысловые отношения в сложном бессоюзном предложении.

3. Воспитывать у учащихся интерес к истории автомобилестроения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник

Ход урока:

1. Опрос домашнего задания

*фронтальный опрос по вопросам:

-Что такое сложное предложение?

-Как соединяются простые предложения в составе СП?

-Какие виды сложных предложений вы знаете?

-Чем отличается ССП от СПП?

-Как поясняется придаточное предложение к главному предложению?

-На какие группы делятся СПП?

- Есть разницы в казахском языке БСП от русского языка ?

Полный синтаксический разбор предложения, расставьте знаки препинания и определите вид предложения.

Внизу как зеркало стальное синеют озера струи.

4. Изучение нового материала.

Запись в тетрадь для правил

Сложное бессоюзное предложение - это предложение, которое состоит из двух или более предложений, связанных по смыслу и интонационно, без участия союзов.

По смысловым отношениям они близки к сложным союзным предложениям, так как многие из них можно переделать в союзные.

Работа по карточке: Расставьте знаки препинания и определите отношению между частями СП.

1. Дождь переста выглянуло солнце дети выбежали во двор.

2. К счастью дождь перестал солнце зашедшее за тучу выглянуло громко крича от радости дети

выбежали во двор.

3. Мир строят война разрушает.

4. Стояла солнечная погода было очень холодно.

5. Я доверяю любящим они великодушны.

6. Мелкий дождик сеет с утра выйти невозможно.

7. Знаю я ремесло жил бы в городе.

8. Бросился к лестнице густые облака дыма поднимались мне на встречу.

Вывод:

В БСП могут быть разные знаки препинания - постановка которых зависит от смысловых отношений между предложениями.

1. [ ] , [ ]. - одновременности и -- союзом и

2. [ ] ; [ ]. - последовательности

3.[ ] : [ ]. -второе предложение называет -- потому что; то есть, а именно;

причину, поясняет, дополняет. - Что;

4.[ ] - [ ]. - противопоставление, - а , но,

Времени или условия, - когда, если,

Следствия; - что

По смысловым отношениям они близки к сложным союзным предложениям, так как многие из них можно переделать в союзные.

Работа в интерактивной доске.

Упр. 53, стр.54

Упр. 56. Работа с текстом.

6. Домашнее задание

Упр.55 ,52, письменно + теория, стр.54




© 2010-2022