- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Планирование урока русского языка в 11 классе на темуСПП с придаточными обстоятельственными ( урок-обобщение)
Планирование урока русского языка в 11 классе на темуСПП с придаточными обстоятельственными ( урок-обобщение)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бурбаева А.А. |
Дата | 23.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Габбасова Ш.И.-учитель русского языка
и литературы СОШ№26,г.Уральска,
Западно-Казахстанской области
Предмет: Русский язык
Класс: 11
Тема: СПП с придаточными обстоятельственными( урок-обобщение)
Цели урока:
образовательные
повторить СПП с придаточными обстоятельственными и выполнить задания,
закрепить; организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов
деятельности
развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся,
развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей,
последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Метод урока
репродуктивный, частично-поисковый;
Приемы
аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урока
практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
упражнения, тестовый материал
текст «В споре рождается истина»
Ход урока
І. Организационный момент
-поздороваться с учениками;
-проверить посещаемость учащихся;
- проверить готовность класса к уроку (учебные принадлежности)
ІІ. Актуализация опорных знаний
Повторение СПП с придаточными обстоятельственными с использованием матрицыосадочных мест.
Придаточные места
цели
причины
образы действия
условия
уступки
времени
следствия
ІІІ. Обобщение и систематизация знаний
А. Работа с текстом
● Вступительное слово
● Чтение текста
В споре рождается истина
Настоящей наукой математика стала только у древних римлян. Это был маленький, но удивительно талантливый народ, у которого многому учатся даже сейчас. А знаете, почему греки обогнали в математике все другие народы? Потому что они умели хорошо спорить. Чем же споры могут помочь науке?
В Древней Греции чуть ли не каждый город был отдельным государством. Каждый раз, когда приходилось решать какой-нибудь государственный вопрос, горожане собирались на площади, спорили о том, как сделать лучше, а потом голосовали. На таких собраниях призодилось опровергать противников, рассуждать, доказывать свою правоту. Понятно, что греки были хорошими спорщиками. Они даже считали, что спор помогает найти самое лучшее, самое правильное решение, и придумали такое изречение: «В споре рождается истина».
И в науке греки поступали точно так же, как и на народном собрании. Они не просто заучивали правила, а обязательно доискивались, почему правильно делать так, а не иначе.
Правила складывались в законы, чтобы создать одну науку-математику. Развитию математики у греков способствовали чудесные сапоги-скороходы, которых раньше у других народов не было. Они назывались «рассуждение» и «доказательство».
Опорные слова: изречение
доказательство
спор
истина
рассуждение
государство
доискивались(30 секунд для запоминания и 30 секунд для записи)
● Выразительное чтение текста учащимися
● Беседа по тексту
В. Синтаксический разбор предложений (на доске)
-Греки обогнали в математике все другие народы, потому что они умели хорошо спорить.
-Правила складывались в законы, чтобы создать одну науку-математику.
С. Работа с семантической картой
Типы прид. обстоят
Союзы,союзные
слова
места
времени
цели
причины
следствия
Образа действия
условия
уступки
сравнения
Чтобы,для того чтобы и др.
Как, что, чтобы, будто, словно и др
Где,куда,откуда
Потому что, оттого что, так как, ибо и др
Когда,пока,едва,как только, с тех пор как идр
Хотя, несмотря на то что, пускай и др
Если(если то), когда, раз и др
Как, чем, чем-тем, словно, будто, точно и др
Так что
ІҮ. Работа с учебником
1ряд -упражнение 437 стр 211
2 ряд -упражнение 417 стр203
Ү. Экспресс-тестирование(8 вопросов)
ҮІ. Рефлексия Эссе «Нужно ли спорить?»
Выставление оценок и объяснение д/з