- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по русскому языку на тему Корень слова. Однокоренные слова (5 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему Корень слова. Однокоренные слова (5 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Наурызова Н.М. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Корень слова. Однокоренные слова»:
урок нового материала. ( 5 класс).
Н.М.Наурызова, учитель русского языка и литературы
средней школы № 23, с. Тонкерис, Талгарского района,
Алматинской области.
Цели урока:
Образовательная: углубить представление о составе слова, формировать знания и умения учащихся распознавать однокоренные слова, находить и выделять в словах корень.
Развивающая: развивать умения употреблять однокоренные слова, развивать логическое мышление, развивать устную и письменную речь обучающихся.
Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного и бережное отношение к окружающей среде, повышение интереса к русскому языку. Умение работать в группах.
Тип урока: комбинированный
Метод: словесный, практический
Оборудование: компьютер, электронный учебник, разноуровневые задания.
Ход урока: 1.Организационный момент:
-
Взаимоприветствие учителя и учащихся, проверка посещения;
-
Психологический настрой;
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
2.Вступительное слово учителя:
Опрос по пройденным материалам:
А) Что входит в состав слова?
Б) Что такое окончание?
В) Что такое основа?
Г) Что входит в основу слова?
3.Подготовка к восприятию нового материала:
1) сообщение темы, цель урока, задачи изучения нового материала.
2) постановка перед учащимся учебной проблемы.
4.Формирование новых знаний:
- Сегодня на уроке я расскажу вам сказку о чудесном дереве.
.думают: «что с ним делать?» А слово это и говорит: «посадите меня, и я разрастусь в большое, красивое дерево».
Посадили люди слово ходить, и стало оно расти. Сначала одна веточка появилась. Её звали приходить. Потом выросла вторая - приход, затем третья - выходить, четвертая - походить, пятая - доходить, шестая - переходить, затем появилась новая веточка. Её звали уходить. Так каждый день чудесное дерево дарило людям по одному новому слову. Все эти слова были чем-то похожи на слово ходить, но и свое есть в каждой. Вот какое чудесное дерево выросло!
приход
ХОД
сходить
находить
заходить
уходить
походить
переходить
доходить
выходить
приходить
ходить
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть - «ход». Решили тогда люди общую этих слов назвать «КОРНЕМ» . И правильно сделали : от нее, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова.
- Ребята, вы тоже посмотрите, сравните все слова.
Ребята называют « цепочкой» однокоренные слова. Объясняют лексическое значение каждого слова. (ходить, приходить, уходить, переходить, выходить, походить, доходить, переходная).
-Ответ учащихся: что у всех этих слов одна общая часть - ХОД.
- Будут ли эти слова однокоренными? Докажите.
- Да.
Отсюда сделаем такой вывод: общую часть родственных слов мы называем корнем слова. Слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называем однокоренными словами.
Учащиеся рассказывают правила и приводят дополнительные свои примеры.
- Ребята, как вы думаете, можно ли у этих слов вырастить однокоренные слова?
Гора, горка, горный.
Дерево, деревце, деревянный.
Школа, школьник, школьный, пришкольный.
5. Самостоятельная работа по разноуровневым заданиям.
I уровень. Выпишите общий для слов корень.
-
Скрип, скрипучий - заскрипели.
-
Сторож, сторожить - сторожка.
-
Слово, словарный - словарь
II уровень. Найдите пару родственных слов.
-
Стол -столбы
-
Коза - стрекоза
-
Лимон - лимонад
III уровень. Найдите слова с правильным правописанием гласных в корне.
1) бежать, баковой, марской.
1) годовой, глазок, волна.
2) бижать, боковой, морской.
2) годавой, глазок, волна.
3) бежать, боковой, морской.
3) годовой, глозок, вална.
IV уровень. Подберите однокоренные слова к выделенным словам.
Лес и вода - брат и сестра.
Больше леса - больше снега, больше снега - больше хлеба. Зелёный наряд радует взгляд.
6.Работа над текстом. Прочитайте стихотворение. Выпишите слова с одинаковым корнем.
Осенние листья
Листья сыплются дождём,
По ногами шелестят.
И летят, летят, летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают, журавли,
Все летят! Должно быть, это
Улетает наше лето (Е. Трутнева)
7. Подведение итогов урока
- Что такое корень?
-Что нужно помнить, чтобы правильно выделить корень?
-Какие слова называются однокоренными?
У слова есть корни. И есть родня.
Вслушайте! Вникни! Не позабудь!
У слова свой норов. Своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть -
Слово тебе сотворит добро.
-Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»