Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)Конспект урока по русскому языку на тему Причастный оборот (закрепление)Конспект урока по русскому языку для 7 класса

Краткая аннотация урока: урок русского языка в 7 классе по теме "Причастный оборот" (закрепление). Данный урок - третий урок в системе уроков по теме "Причастие", урок закрепления материала. Соответствует программе по русскому языку под ред. М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др. На протяжении урока используется мультимедийный проектор, с помощью которого обучающиеся могут результативно, быстро проверить свои знания, активизируется мыслительная деятельность детей, повышается интерес к учебному материалу.

Тема урока: «Причастный оборот (закрепление)»

Цели урока:

  1. Закрепить знания о причастии, о причастном обороте, постановке знаков препинания при причастном обороте;

  2. Развитие навыков в определении границ причастного оборота в предложении, в нахождении определяемого слова, развитие орфографических навыков, развитие внимания, мышления, памяти;

  3. Воспитание интереса к изучению русского языка

Оборудование: проектор, карточки с таблицей(для разминки), геометрические карточки с заданиями, листочки с текстом

Ход урока

I. Оргмомент. Постановка целей урока

- Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть...

II.Разминка

Определите, какое из данных слов является причастием (ученики составляют заполняют таблицу):

  1. Белый

  2. Падающий

  3. Громкий

  4. Рисующий

  5. Придуманный

  6. Вязаные

  7. Привязанный

  8. Приколотый

1

2

3

4

5

6

7

8

Причастие



прилагательное



(сверяют график- слайд №2)

- Ребята, какая геометрическая фигура получилась? (ломаная)

(на экране появляется определение ломаной- слайд №3)

Ло́маная (ломаная линия) - геометрическая фигура, состоящая из отрезков, последовательно соединенных своими концами.

Сегодня мы с вами будем работать по командам:

-треугольники,

- квадраты,

- ромбики

Посмотрим, какая из команд окажется более активной. За ответы в течение урока буду ставить баллы. По итогам работы получите оценки.

III. Активизация полученных знаний (повторение )

1. - Что называется причастием? (особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию)

- Почему причастие называют особой формой глагола?

(образуется от глагола)

- Образуйте от данных глаголов причастия:

2. (на экране задания по группам - слайд №4):

Действительные

Настоящего времени

Действительные

Прошедшего времени

Страдательные

Прошедшего

времени

Кипят

Затонул

Получить

Сидит

Вспомнил

Увлечь

Растут

умывались

Спросить

Улыбается

Говорил

Сшить

Думает

Зазеленели

Подарить

Мечтают

Учил

Наказать

старается

Поссорились

Наградить

- Причастия какого времени и разряда отсутствуют? Перечислим. Назовите суффиксы страдательных причастий настоящего времени.

3. На карточках ( в виде геометрических фигур) у вас даны причастия. Вставьте пропущенные гласные в суффиксы причастий. Определите в словосочетаниях определяемое (главное) слово.

Треугольники:

Та_щий снег, дремл_щие своды, сопровожда_мый в пути, повторя_мое эхом, управля_мый новичком

Квадраты:

Изобрета_мый другом, завис_щий от настроения, реша_мая проблема, заглуша_мый шумом, меч_щий молнии

Ромбики:

Пыла_щая бездна, умолка_мый разговор, вид_мый ему, стро_щееся здание,

Получа_мый батюшкой

причастие + зависимое слово - причастный оборот. Прочитайте причастные обороты.

- Напомните, когда причастный оборот на письме выделяется запятыми?

Возьмём для примера определения геометрических фигур.

Ло́маная (ломаная линия) - геометрическая фигура, состоящая из отрезков, последовательно соединенных своими концами.

- О какой фигуре идёт речь? (Слайд №5) Найдите причастный оборот в предложении. (Слайд №7)

На экране (слайд №6):

простейший многоугольник, имеющий три вершины (угла) и три стороны, часть плоскости, ограниченная тремя точками и тремя отрезками, попарно соединяющими эти точки. …(треугольник)

-Запишите определение. Найдите в предложении причастные обороты. Укажите определяемое слово. Подчеркните. (Слайд №8) Как подчёркиваем причастные обороты?

(самостоятельно)

На листочках текст.

Задание: Раскройте скобки, поставив в определённую падежную форму причастия. Расставьте пропущенные знаки препинания, выделите причастный оборот.

  1. Узкая, длинная коса походила на огромную башню (упавший) с берега в море.

  2. Тучи покрыли его ровным тяжёлым пологом (опустившийся) с берега.

  3. Маленькие игривые волны (рождаемый) ласковым дыханием ветра, тихо бились о берег.

  4. Старик сидел на корме едва (видимый) в облаке водяной пыли и (приносимый) ветром пены.

  5. Владимир отказался от (предлагаемый) мною завтрака.

(Проверяют результат - слайд №9)

IV. Работа с учебником.

Упр. 99. Выпишите предложения с причастным оборотом.

V. Итог

- Что называется причастным оборотом?

- Когда причастный оборот выделяется на письме запятыми?

VI. Инструктаж домашнего задания (слайд №10)

Составить план устного сообщения на одну из тем: «Причастие как особая форма глагола», «Причастный оборот».

© 2010-2022