Урок по теме Степени сравнения наречий (7 кл.)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по теме Степени сравнения наречий (7 кл.)Урок по теме Степени сравнения наречий (7 кл.)Технологическая карта урока русского языка в 7Б классе по УМК С.И.Львовой

Тема урока: Степени сравнения наречий

Цель урока: формирование умений образовывать, находить и отличать степени сравнения наречий.

Задачи:

образовательные - повторить способы образования степеней сравнения имён прилагательных; познакомить со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий; научить определять синтаксическую роль наречий в сравнительной и превосходной степени;

развивающие - развивать умение разграничивать прилагательные и наречия в сравнительной степени, умение логически излагать свои мысли; развивать умение аргументировать, доказывать;

воспитательные - воспитывать ответственное отношение к активной самостоятельной учебной деятельности, формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

- уметь определять наречия по их грамматическим признакам;

- уметь применять алгоритм образования степеней сравнения наречий;

- уметь применять основные правила образования степеней сравнения наречий;

- выявлять проблемные зоны в изученной теме и проектировать способы их восполнения

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- объяснять языковые связи и отношения, выявляемые в ходе исследования наречий;

- уметь извлекать информацию из текста;

- увеличивать объем словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения

Регулятивные:

- уметь определять цель своего обучения;

- осознавать свою способность к преодолению препятствий

Коммуникативные:

- управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действия партнера, умение убеждать);

- осуществлять взаимный контроль

Личностные результаты:

- формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению нового

Тип урока урок усвоения новых знаний

Формы работы учащихся коллективная работа, самостоятельная работа, работа с учебником.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация к уроку», учебник для общеобразовательных учреждений в трех частях «Русский язык» С.И. Львова, В.В.Львов, Москва « Мнемозина», 2011, дидактический материал для самостоятельной работы.





Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Организационный

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Актуализация прежних знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика

1. Проводит теоретическую и практическую разминку.

На предыдущих уроках познакомились с типами речи.

? Какие типы речи вы знаете?

Однажды, собирая грибы, я набрел на старую порубку, заросшую травами. Приглядевшись к черному пню, я обнаружил веселую семейку тонконогих опят. Я осторожно их срезал, не разъединяя, и положил в кузовок. Грибы в сосновом лесу теперь встречались реже.

- Определить тип речи, какой частью речи являются подчеркнутые слова?

- В чем особенность наречия реже?

1.Отвечают на вопросы учителя и одноклассников.

2.Оценивают работу учеников и свою работу.

3.Участвуют в воспроизведении ранее изученных понятий.



Что произошло? Повествование с элем. описания

Наречие.

Познавательные:

- конкретизируют понятие «наречие»; «глагол», «прилагательное»

Регулятивные

- корректируют ответы;

- осуществляют самооценку и взаимооценку

Коммуникативные:

- создают монологическое высказывание, аргументируя свой выбор

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: обсудить затруднения (почему возникли затруднения? чему еще надо научиться?)

1.Создает проблемную ситуацию:

что показалось самым трудным в ходе выполнения работы? ()

2.Побуждает учащихся к учебной деятельности (формулировке темы, цели и задач урока) и обобщает высказанные их предположения: а зачем нужно знать наречие?

Какова тема урока?

Попытайтесь сформулировать цель

и задачи нашего урока.

1. Предлагают способы решения проблемы.

2.Совместно с учителем определяют тему, цель, задачи урока



тема урока (Степени сравнения наречий)

цель и задачи урока (формирование умений образовывать, находить и отличать степени сравнения наречий).

Познавательные:

- оценивают проблемную ситуацию, учатся ее понимать;

- высказывают предположения о решении учебной задачи;

- доказывают необходимость умения использовать наречия в речи

Регулятивные:

- формулируют тему, цель урока;

Коммуникативные:

-коллективно обсуждают речевую ситуацию;

- совместно принимают решение

Личностные:

- устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом

Изучение нового Цель:

  1. Организует работу в парах.

( прочитать статью стр.19)

- Какие степени сравнения имеют наречия?

- Сколько форм имеет сравнительная степень? Какие?

- Сколько форм имеет сравнительная степень?

- Как образуется превосходная степень сравнения наречий?

2.Корректирует ответы учащихся

1.Читают текст, разбирают примеры.

2. Осуществляют взаимопроверку.

(! Образование степеней сравнения наречий)

Только составная форма!!!

Познавательные:

- овладевают приёмами осмысленного чтения (вычитывая все виды текстовой информации), используют разные виды чтения (просмотровое, изучающее, поисковое);

- анализируют текст;

Регулятивные:

- осуществляют действия по выделению главного и второстепенного;

- сличают результат с эталоном

Коммуникативные:

- строят продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками

Первичное закрепление изученного

Цель: проговорить полученные знания

1. Организует работу: по рядам

2. Показывает алгоритм работы по образованию степеней сравнения

!? Определите, чем осложнены предложения и объясните постановку знаков препинания.

3. Корректирует ответы учащихся, помогая в решении учебной задачи.

1. Образовать всевозможные формы степеней сравнения:

1) весело, ловко, красиво

2) высоко, сладко, круто

3) спокойно, низко, просто

Познавательные:

- анализируют предложения;

- высказывают гипотезу;

- строят логическую цепь рассуждения при выделении осложнения;

Регулятивные:

- осуществляют действия по выделению сравнительного оборота, обращения, вводного слова;

Коммуникативные:

- формируют умение адекватно воспринимать письменную речь

Личностные:

-осуществляют самооценку на основе наблюдения за речью поэтов

Изучение нового

Цель:

1.Проводит беседу с учащимися.

Итак, Степени сравнения наречий образуются так же, как и формы сравнительной степени имен прилагательных.

?! Как отличить эти формы?

2. Организует работу в группах по теме «Отличие степеней сравнения прилагательных и наречий».

! Прочитайте статью учебника и составьте схему-опору. С.20

Пользуясь схемой, определите часть речи выделенных слов

1.Отвечают на вопросы.

2.Читают статью учебника (С.20).

3.Составляют схему-опору:

Слово зависит от





сущ. гл.

==> ==>

прилаг. нареч.

4. Анализируют предложение.

Поздняя осень. Ночи длиннее, дни короче.

Солнце смотрит строже, тучи набегают чаше. Ощущается дыхание зимы.

Познавательные:

- анализируют текст, вычленяя главное в микротемах;

- находят ключевые слова, соотнося их с темой высказывания;

- конструируют высказывание с использованием ключевых слов

Регулятивные:

- осуществляют взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку;

- вносят необходимые дополнения или изменения в способы действия в случае расхождения с эталоном

Коммуникативные:

- осуществляют управление поведением партнера;

- формируют умение слышать других для получения положительного результата совместной деятельности

Личностные:

- осуществляют самооценку на основе наблюдения за собственной речью

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Цель: включение полученного знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

1.Организует выполнение задания.

?! Запишите предложения, объяснив

постановку знаков препинания.

2.Осуществляет коррекционную деятельность.

3. Помогает осуществить грамматическое задание.

1.Составляют предложения, используя степени сравнения. (Низкий уровень)

2. Объясняют выбор степени сравнения

3. Составляют небольшой текст, включая степени сравнения прилагательных и наречий. (Высокий уровень)

4.Участвуют в воспроизведении ранее полученных знаний.

Познавательные:

- анализируют предложения, определяя степени сравнения;

- объясняют свой выбор;

- конструируют высказывание с использованием ключевых слов

Регулятивные:

- осуществляют взаимоконтроль, самооценку;

- вносят необходимые дополнения или изменения в способы действия в случае расхождения с эталоном

Коммуникативные:

- формируют умение точно, правильно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме;

Личностные:

- осуществляют самооценку на основе наблюдения за собственной речью

Контроль усвоения

Цель: внедрение ранее изученного в новую ситуацию

1.Организует самостоятельную работу

1) Читает предложения

• Ваша улыбка печальнее моей.

• Вы рассказываете печальнее, чем я.

• Печальнее всех девушка, сидящая у окна.

• Печальнее всех чувствовал себя я.

2.Проверяет и комментирует

получившийся результат.

1.Выполняют самостоятельную работу.

1) Слушают предложения.

2) Анализируют их.

3) Подчеркивают в тетради.

4) Осуществляют самопроверку.

Эталон:

• ст. сравн. прилаг.

• ст. сравн. наречия

• ст. сравн. прилаг.

• ст. сравн. наречия

Познавательные:

- самостоятельно определяют степени сравнения прилагательных и наречий;

- делают вывод о правильном выборе и доказывают

Регулятивные:

- планируют цель и способы ее достижения;

- корректируют схемы;

- дают самооценку

Коммуникативные:

- формируют умение точно излагать свою точку зрения по проблеме

Личностные:

- делают личностно-моральный выбор

Рефлексия

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке

1.Организует работу с листами самооценки

1.Осуществляют самооценку работы в группе.

?! - Какую цель ставили на уроке?

- Удалось ли ее реализовать?

- Каким способом?

- Где можно применить новые знания?

- Какие уроки жизни вы получили?

Регулятивные:

- оценивают работу;

- соотносят результат с целью

Личностные:

- вырабатывают умение ориентироваться в системе моральных норм и ценностей

Задание на дом

&16, упр.520 (4 пр.)




© 2010-2022