Урок русского языка «Написание дефиса в наречиях»

Конспект урока содержит элементы разноуровневой технологии обучения, при которой каждый ученик сознательно выбирает задание по своим возможностям. Лингвистическая работа по репродукции картины дает возможность школьникам правильно писать слова у указанной орфограммой.Различные приемы и методы обучения направлены на формирования грамотного письма учащихся. Усвоение теоретических сведений осуществляется в практической деятельности при проведении разного вида работ. Данный урок может быть использов...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях.

Тип урока: урок объяснение нового материала.

Цели урока:

  1. образовательные:

- повторение орфограммы, связанные с правописанием наречий («Буквы О и А на конце наречий», «Буквы О и Е после шипящих на конце наречий», «правописание Н и НН в наречиях»);

- повторение написание прилагательных, местоимений с дефисом;

- объяснение нового материала «Дефис между частями слова в наречиях»;

- формирование навыка написания дефиса между частями слова в наречиях.


  1. воспитательные:

- воспитание любви к русскому языку,

- формирование навыков контроля и самоконтроля,


  1. развивающие:

- развития умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

- развитие творческих способностей учащихся;

- развитие умения аргументировать, доказывать.

Оборудование урока:

  1. Доска, мел

  2. Компьютер, мультимедийный проект, экран.

  3. Учебник «Русский язык 7 класс». Авторы: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

  4. Рабочие тетради.

Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:

  1. Устный и письменный.

  2. Фронтальный, групповой, индивидуальный.

Ход урока.


  1. Организационный этап

А) подготовка учащихся к работе на уроке;

Б) взаимное приветствие учителя и учащихся.


  1. Этап повторения ранее изученного.

  1. Опрос с помощью мультимедийной презентации (Приложение №1)

На этом этапе проверяются усвоенные учащимися ранее орфограммы правописания наречий: «Буквы О и А на конце наречий», «Буквы О и Е после шипящих на конце наречий», «Правописание Н и НН в наречиях». Работа проводится в форме теста - выбери букву.

Сначала - буква А на конце наречия, так как приставка С;

Направо - буква О на конце наречия , так как приставка НА;

Блестяще - буква Е после шипящей, на нее на падает ударение;

Горячо - буква О после шипящих на конце наречий, на нее падает

ударение;

Изредка - пишем суффикс А, так как приставка ИЗ;

Говорил путано - в наречии пишем букву Н, от прилагательного

путаный.

Толкнул нечаянно - пишем НН, так как образовалось суффиксальным способом от прилагательного.

Слушал внимательно - пишем О, так как образовалось суффиксальным способом от прилагательного внимательный

Досрочно - пишем О, так как приставка ДО, от прил. с приставкой

3. Вопрос классу:

- Как вы думаете кто написал эту картину?

- Как она называется?

В результате правильного ответа на экране появляется репродукция картины Василия Дмитриевича Поленова «Заросший пруд» (1879)

4.Объяснение нового материала.

В курсе 6 класса вам уже два раза приходилось сталкиваться с правилами употребления дефиса между частями слова:

1. когда вы изучали неопределенные местоимения, например кто -нибудь, кое - кто;

2. и написание сложных прилагательных, например сине - зеленый.

В этой части урока речь пойдет о наречиях, которые пишутся через дефис.


  1. Объяснение нового материала. Попробуем поработать творчески (Приложение 2)

Перед вами слова По - летнему по - лисьи

По - зимнему по - медвежьи

По - старому по - заячьи

- Попробуйте сами ответить, когда наречия будут писаться через дефис?

Если в наречии есть приставка ПО и суффиксы ОМУ, ЕМУ, И - наречие пишется через дефис. Это первый пункт правила. Давайте запишем его в виде схемы: ПО - …ОМУ (ЕМУ);

- Посмотрим на следующие слова;

Во - первых

Во - вторых

В - пятых

В - третьих

- Давайте попробуем вывести еще один пункт правила, когда еще наречия пишутся через дефис.

Если в наречиях есть приставки В ВО и суффиксы ИХ.ЫХ, то наречие будем писать через дефис.

Запишем это схемой ВО - …ЫХ (ИХ)

В - … ЫХ,(ИХ

- Посмотрим на следующие слова:

Кое - где

Кое - как

Кое - куда

Ответьте, когда будем в наречиях писать дефис.

Если в наречиях есть приставка КОЕ, то наречие пишется через дефис.

Допишем схему КОЕ - …

- И еще рассмотрим слова:

Когда - то

Откуда - нибудь

Где - либо

И последний пункт правила: если в наречии есть суффиксы ТО. ЛИБО, НИБУДЬ, то оно тоже пишется через дефис.

И построим еще одну схему.

…- ТО

…- ЛИБО

…- НИБУДЬ

Вот вы сами вывели новое правило, записали его в схеме, а теперь давайте прочитаем учебник стр. 99 Читаем правило. И сразу такое задание:

- Найдите пункт, который мы с вами не рассмотрели. (Это написание сложных наречий). Если наречие сложное, то будем его тоже писать через дефис.

6, Давайте закрепим правило. Выполним упражнение № 220.

7.Теперь давайте рассмотрим некоторые трудности, которые могут нам встретиться. Запишем два словосочетания:

Поступить (как?) по-боевому

По (какому?) боевому пути.

- Как вы думаете, почему в первом словосочетании мы слово по - боевому написали через дефис, а во втором - раздельно?. Обратим внимание на вопросы, которые мы задаем. Значит, в первом случае перед нами - наречие, во втором - прилагательное.

8.Есть в русском языке интересные слова, которые просто надо запомнить. Давайте их прочитаем и запишем.

Точь - в -точь

Бок о бок

н

9. А теперь давайте вернемся к репродукции картины Поленова.

Перед вами слова, которые могут быть для вас подсказкой, но вы можете придумать и свои слова, составьте словосочетания или предложения по этой картине, используя наречия, в которых пишется дефис.

Вывод урока:

- С какой темой мы сегодня познакомились на уроке?

- Повторим, когда пишется дефис в наречиях?

Выставление оценок за урок

Домашнее задание: выполнить упражнение № 222, 223.

© 2010-2022