Повторение темыСоюзные сложные предложения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский яз

Класс: 9 «А,Ә,Б,В,Г»

Дата:

Урок 34

Тема

Повторение темы «Союзные сложные предложения»

Источники

Учебник, дополнительный материал из интернета

Цель:

1. Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Союзные сложные предложения»:

- опознавать простые и сложные союзные предложения;

-правильно ставить знаки препинания в СП;

-уметь выделять в СП грамматическую основу;

2. Развивать интеллект, умения сравнивать и обощать полученные знания ;

3. Осуществлять эстетическое воспитание: интерес к творчеству великого сказочника Г.Х.Андерсена, любовь к литературе как к искусству слова

Результаты

Знают и определяют типы СП;

умеют работать самостоятельно, а также анализировать и различать виды союзных сложных предложений;

умеют оценивать результаты, проводить рефлексию своей деятельности и

в групповой деятельности одноклассников.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Стадия вызова

Приветствие. Психологический настрой «Какой Я?»

Н/Р: Амина - активная,

Кымбат - красивая,

Баглан - благородный и т. д.

Деление на группы «Бабочки» по типам СП (ССП,СПП)

Распределение ролей внутри группы

Лидер, модератор, оценщик, тайммекер.

Вспомнить правила работы в группах

Ученики с учителем становятся в круг, говорят друг другу «Какой Я?», т.е. называют прилагательные с которых начинаются их имена.

Разбирают стикеры со схемами

Осмысле -ние






























1. Синтаксическа 5-ка

( 2 ученика у доски работают по карточке)

А) Разбойники сидели вокруг огня, а старуха разбойница точила ножи.

Б) Он поет так нежно, что слезы сами собой текут у меня из глаз.

2. Мозговой штурм

Какие предложения называются простыми?

Какие предложения называют сложными?

Какие предложения называются ССП?

Какие предложения называются СПП?

На какие группы делятся СПП?

3.Определение темы и цели урока

Определите тему и задачи урока?

4. Задание по карточке

Учитель предлагает каждой группе по 3 предложений по карточке, чтобы учащиеся расставили знаки препинания, определите тип предложения и выполните графическую схему предложений.

А)

1. Когда соловей кончил петь, император пожаловал ему свою золотую туфлю.

2. Этот лес доходил до самого синего моря, и корабли проплывали под сенью могучих деревьев.

3. Утенок опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям.

Б)

1. Он опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям, а лебеди замахали крыльми и поплыли прямо к нему.

2. Дул такой сильный встречный ветер, что утенок еле-еле передвигал лапами.

3. Индюк налетел на утенка и залопотал так сердито, что гребешок у него налился кровью.

Сегодня на уроке мы использовали предложения из сказок известного писателя, можете ли вы назвать имя автора этих сказок? Что это за сказки?

5. Ассоциативная карта «СКАЗКА»

Какие ассоциации возникают у вас при слове «Сказка»

6. Показ презентации «Великий сказочник»

1гр- Великий сказочник.

2гр- Сказки Андерсена.

7. Работа с текстом «Сказочник» упр. 223 стр. 164-165

- выразительное чтение;

-вопросно-ответная беседа по тексту;

- выписать по два СПП предложения, определить вид придаточного.

8. Заполнение таблицы «Верные -неверные утверждения» (да,нет)

1.Сложные предложения состоят из двух или нескольких простых предложений. ( да)

2.Сложносочиненным называется предложение, части которого подчинительными союзами. ( Нет)

3.Союзы бывают сочинительные и подчинительные. ( да)

4.Но - подчинительный союз. ( Нет)

5.Союзные слова - члены предложения. (да)

6.Придаточное предложение всегда находится после главного. (Нет)

7.Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы. ( да)

8.Союзное слово который изменяется по родам, числам и падежам . (да)

9. Тип предложения можно определить по союзу. (нет)

10. Если - подчинительный союз. (да)

Взаимопроверка



Уч-ся отвечают на вопросы и получают жетоны

Ученики определяют тему и задачи урока

Уч-ся читают, записывают, рисуют схемы и делают выводы. (решают проблемы и демонстрируют знания)











Учащиеся заполняют свои ассоциации к слову «сказка» на ИД

Опережающее задание

(составляют презентации по теме из 5 слайдов). Защита проекта

Учащиеся читают текст, находят СПП и определяют вид придаточного.



Взаимооценивание (ученики по часовой стрелке меняются работами и оценивают работу друг друга по критериям оценивания)


Рефлексия

1.Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.

2. Рефлексия своей деятельности «Наряди елочку»

Красная лента - знаю материал,

Жёлтая лента - могу определять типы СП,

Зеленая лента - надо повторить.

Лидеры подсчитывают баллы и комментируют оценки

Ресурсы

Таблица, карточки, ноутбуки, жетоны


Д/З

Повторить правила о СП. Сочинить сказку.


Карточка №1

Спишите расставьте знаки препинания, сделайте синтаксический разбор со схемой.

Разбойники сидели вокруг огня а старуха разбойница точила ножи.

Карточка №1

Спишите расставьте знаки препинания, сделайте синтаксический разбор со схемой.

Он поет так нежно что слезы сами собой текут у меня из глаз.

Карточка № 2

Расставьте знаки препинания , выполните графическую схему предложений и определите какое предложение (ПП,ССП,СПП).

1. Когда соловей кончил петь император пожаловал ему свою золотую туфлю.

2. Этот лес доходил до самого синего моря и корабли проплывали под сенью могучих деревьев.

3. Утенок опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям.

Карточка № 2

Расставьте знаки препинания , выполните графическую схему предложений и определите какое предложение (ПП,ССП,СПП).

1. Он опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям а лебеди замахали крыльми и поплыли прямо к нему.

2. Дул такой сильный встречный ветер что утенок еле-еле передвигал лапами.

3. Индюк налетел на утенка и залопотал так сердито что гребешок у него налился кровью.







© 2010-2022