- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Изменение имен существительных по падежам. (закрепление)
Изменение имен существительных по падежам. (закрепление)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Краснопевцева Л.О. |
Дата | 22.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
27.02.2015г.
Русский язык
Тема урока: Изменение имен существительных по падежам.(закрепление)
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель: Овладевать учебными действиями с языковыми единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Задачи:
1). Учить:
-
Анализировать свою работу;
-
Применять на практике ранее полученные знания;
-
Выполнять работу по готовому алгоритму;
-
Работать самостоятельно;
2). Развивать:
-
Умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;
-
Умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;
-
Умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.
-
Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.
* Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
* Ориентироваться в учебном материале:
определять круг своего незнания;
осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;
* Работать по заданиям опираясь на алгоритмы и памятки, уметь находить и
подбирать проверочные слова по правилам
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.
Сценарий урока
Этап урока(длительность)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент.
-Прозвенел сейчас звонок,
Всем пора на урок.
-Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку, наведите на своем рабочем месте порядок.
-Начинаем наш урок.
Учащиеся проверяют свою готовность к уроку. Наводят порядок на рабочих столах.
-
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
-Какое задание у вас было на дом?
-Какие затруднение у вас появились?
Учащиеся работают над корректировкой домашнего задания. Помечают сложные места.
Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминая ранее пройденный материал.
Работают с доской
-
Актуализация знаний.
1.Запись даты.
- Записываем число в тетрадь. Проверим, всё ли мы правильно написали?
2. Чистописание.
-Посмотрите на доску. Какие буквы спрятались в узоре?
-Что мы будем делать на минутке чистописания?
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
-
Словарно-орфографическая работа.
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Физминутка
Выполняем физминутку.
-
Работа над темой.
-
Первичное закрепление
-
Применение знаний и умений в новой ситуации.
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-
Рефлексия (подведение итогов занятия)
4