Конспект урока по русскому языку на тему Приставка и суффикс как способ образования новых слов 6 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Приставка и суффикс как способ образования новых слов.

Цели: закрепить знания учащихся об особенностях частей слова -

приставки и суффикс, уметь правильно писать их;

развивать логику, внимание, память;

способствовать формированию навыков грамотного письма,

расширению и обогащению словарного запаса учащихся;

способствовать воспитанию ответственного отношения к обучению.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: компьютер, опорная схема, презентация к уроку, распечатки с «Ромашкой»,

кроссворд, карточки с заданиями.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Закрепление изученного материала.

а) Орфографическая пятиминутка.

б). Работа по учебнику

в) Собери слова из морфем.

г). Игра «Ромашка»

д). Физ.минутка

е). Упражнение «Развиваем память».

ж). Работа по карточкам.

з). Творческое задание.

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.

  2. Инструктаж домашнего задания.

Этапы урока:

І.Организационный этап.

Приветствие. Сообщение темы и целей урока.

ІІ.Проверка домашнего задания.

1.Работа по опорной схеме.

ІКонспект урока по русскому языку на тему Приставка и суффикс как способ образования новых слов 6 классІІ.Закрепление изученного материла.

1.Орфографическая пятиминутка.

Задание: вставить пропущенные буквы, объяснить правописание

Ра...бить, ра...красить, пр...шить, пр...школьный, пр...скучный, ...жечь.

2.Работа с учебником. Страница 71, упражнение 6

Задание: Как вы назовете того, кто играет в футбол, в баскетбол, в шахматы; на баяне, на гитаре, на пианино?

Запишите полученные слова в тетрадь и объясните, как они образовались.

Футболист, баскетболист, шахматист, пианист, баянист, гитарист.

3. Творческая работа «Собери слова из морфем»

Задание:

На доске морфемы: рас-, -сказ-, -чик; зим-, -н-, ий; у-, чи-,

-тель; раз-, -вед-, -чик; по-, -сад-, -ка.

Из них нужно собрать пять слов (рассказчик, зимний, учитель, разведчик, посадка) и разобрать по составу.

4. Игра «Ромашка».

Задание:

Каждый ученик получает листок бумаги с изображенной на ней ромашкой, внутри которой записан глагол (носить, возить,ехать, ходить). В лепестки вам нужно вписать приставки, которые могут сочетаться с данным глаголом и образовать новые слова.

Побеждает тот, кто первый справится с задачей быстрее и правильно.

5.Физминутка. Под музыку из мультфильма упражнения для нормализации мозгового кровообращения.

6.Упражнение «Развиваем память».

Задание. Составьте словосочетания. Прибавьте к глаголам из ромашки существительные и запишите в тетрадь.

Приносить дрова, отвозить на санках, приходить в школу...

  1. Работа по карточкам.

Задание: выписать из предложений слова, образованные с помощью приставки или суффикса, и выделить графически.

  1. Творческое задание: расшифровать телеграмму, составив из морфем слова.

ВЫ-

1-ое слово.Приставка как в слове прехорошенькая,

Корень как в слове красавица,

Суффикс как в слове вольный,

Окончание как в слове счастливые;

Вы прекрасные

2-ое слово. Корень как в слове ученый,

Суффикс как последний суффикс в слове певуче,

Суффикс как в слове лесник

Окончание как в слове рыбаки;

ученики

3-е слово. Корень как в слове вера,

Суффикс как в слове летняя,

Окончание как в слове любимые;

и верные

4-ое слово. Корень как в слове подружка (ж// з),

Окончание как в слове семья.

Конспект урока по русскому языку на тему Приставка и суффикс как способ образования новых слов 6 классдрузья


ІҮ.Подведение итога.

  1. Решить кроссворд.

По горизонтали: 1. Изменяемая часть слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

По вертикали: 2. Часть слова без окончания. 3. Часть слова, которая находится перед корнем и обычно служит для образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.

Конспект урока по русскому языку на тему Приставка и суффикс как способ образования новых слов 6 класс

Вывод: приставка и суффикс - значимые части слова. С их помощью образуются новые слова.

Ү.Комментирование оценок.

ҮІ. Домашнее задание.

Карточка № 1.

  1. уровень .

Задание : выписать слова, образованные приставочным или суффиксальным способом. .

Братья молча постояли

Да в затылке почесали.

  1. уровень.

Задание: разбери слова по составу.

Грустный, разъезд, заморозки, погода, полет, грибник, вырубка.

____________________________________________________________________________

Карточка № . 2

  1. уровень .

Задание : выписать слова, образованные приставочным или суффиксальным способом. .

Галчонок неожиданно для всех научился самостоятельно есть..

  1. уровень.

Задание: разбери слова по составу.

Грустный, разъезд, заморозки, погода, полет, грибник, вырубка

________________________________________________________________

Карточка № 3 .

  1. уровень.

Задание : выписать слова, образованные приставочным и суффиксальным способом.

Комбайнеры уже убрали урожай.

2 уровень. Задание: разбери слова по составу.

Грустный, разъезд, заморозки, погода, полет, грибник, вырубка.

____________________________________________________________________

Карточка № 4 .

1уровень.

Задание : выписать слова, образованные приставочным и суффиксальным способом.

Полетели листочки с деревьев по ветру, запрыгали по земле.

2 уровень. Задание: разбери слова по составу.

Грустный, разъезд, заморозки, погода, полет, грибник, вырубка.


© 2010-2022