- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Второстепенные члены предложения. Определение
Второстепенные члены предложения. Определение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Баянова А.Т. |
Дата | 21.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
"Второстепенные члены предложения. Определение"
Цели урока:
Познавательные: - совместно с учащимися открыть новые знания- признаки определения - одного из второстепенных членов предложения.
Практические: - разработать алгоритм нахождения определения в предложении;
- начать развитие умения находить определения в предложении, ставить к ним вопросы;
- начать развитие умения графически обозначать определения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Класс украшен рисунками детей на тему "Осень", осенними листьями.
II. Языковая разминка.
На доске текст.
Тихо я бреду одна по саду,
Под ногами желтый лист хрустит.
Осень льет предзимнюю прохладу,
О прошедшем лете говорит.
- О чем это стихотворение?
- А какое сейчас время года? (Осень).
Задания:1Сделать синтаксический разбор предложений..
2.Обозначить изученные орфограммы.
3.Разобрать по составу слово "предзимнюю"
4.Фонетический разбор слова "осень"
Проверка выполненной работы (несколько человек у доски.)
III. Введение в тему, запись темы.
Чтение и запись предложении
Задания:
- Распределите данные слова на группы по членам предложения.
- Сколько групп получилось?
- Зачитайте слова первой группы.
- На какой вопрос они отвечают?
- Каким членом предложения являются?
- Зачитайте слова второй группы.
- На какой вопрос отвечают?
- Каким членом предложения являются?
- Какое слово отнесли к третьей группе?
- Каким членом предложения является?
- А можем мы сказать, как называется этот второстепенный член?
- Так как вы думаете, какова тема нашего урока? (Второстепенные члены предложения).
Запишите в тетради.
IV. Введение нового материала.
Наблюдение над языковым материалом. (Беседа по тексту.)
- Понравилось ли вам описание поля?
- Какие слова помогли так образно, ярко передать красоту поля?
- Есть ли в тексте еще описание каких-либо предметов? Каких?
- Какие слова помогают описать эти предметы?
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Какой частью речи они выражены?
- Являются ли эти слова главными членами предложения? А какими?
Выборочное списывание.
Задание: выпишите слова, описывающие предметы, вместе со словами, обозначающими предметы по образцу. В небе (каком?) прозрачном.
Проверка выполненных работ.
(Подводящий диалог.)
- Как бы вы назвали слова, второстепенные члены предложения, которые обозначают признак предмета? Определяют этот признак? (Определение).
Учащиеся самостоятельно формулируют вывод.
Анализ определения по учебнику.
V. Развитие учебно-языковых умений.
Работа над материалами с целью выработки нахождения определения в предложении и обучение графическому обозначению определения.
(На доске плакат.)
- А я хочу вам предложить для запоминания шуточное зарифмованное правило
Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей и Какой- ответы просты.
Лишь не хватает волнистой черты.
- Так как мы будем подчеркивать определение?
Образец записан на плакате.
Работа в группах.
(Каждой группе выданы карточки с текстами).
Задания: 1.Прочтите выразительно тексты.
2. Целью вашей работы будет выработка алгоритма нахождения определения.
- Для того чтобы вывести алгоритм, вы должны последовательно выполнить задания, которые даны к тексту.
Найди в тексте определения .По каким признакам ты их будешь искать?
Выпиши определения со словами, к которым они присоединяются.
Какими частями речи выражены определения?
Графически обозначь связь определений.
Образец записи:
Проверка выполненных работ.
- Зачитайте определения вместе со словами, к которым они присоединяются.
- Как вы их находили?
- Каждой группе дается по осеннему листочку. Передавая друг другу, вы должны описать этот листочек, т.е. придумать определение.
VI . Углубление понимания материала.
Распространение предложений определениями.
- Вам даны предложения. Опираясь на алгоритм, распространите предложения так, чтобы получился связный текст. (Работа выполняется устно).
Проверка выполненных работ.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа по карточкам с грамматическим заданием. (Предложения даны одинаковые для всех.).
- Найти и графически обозначить определения, опираясь на алгоритм.
1.Поздней осенью птицы собираются в стаи.
2.Деревья теряют осенний наряд.
3.Скоро небо покроется темными облаками. Проверка выполненных работ. (Выходят по одному к доске, графически изображают).
Выполнение упражнений для закрепления материала (по учебнику)
Словарная работа.
- Я читаю загадки, вы их отгадываете и называете определения.
Падают с ветки золотые монетки. (Листья)
Эх, звоночки, синий цвет
С язычком, а звука нет. (Колокольчики)
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой
Под коричневою шляпкой,
С бархатной подкладкой. (Грибы)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я (подосиновик)
(После каждой отгадки показывается иллюстрация)..
VII. Итог урока. Рефлексия.
Слайд № 13 по щелчку
- Какую новую информацию получили, работая на уроке?
- Чему научились?
- Что было самым трудным?
- Что было самым интересным?
- Назовите ключевые слова темы.
VIII. Домашнее задание. - Составьте предложения или напишите сочинение-миниатюру на тему "Осень", включив определения.