Осень. Единственное число и множественное число существительных

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Осень. Единственное и множественное число существительных.

Цели:

1)Научить определять число имён существительных.

2)Развивать устную и письменную речь, орфографическую грамотность, мышление и внимание учащихся; расширять кругозор и словарный запас за счет включения в речи имен существительных

3)Воспитывать в учениках уверенность в своих силах, любовь к природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

(Дети встали в круг)

Необычный день у нас,

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

«Видеть вас мы очень рады!»

Прямо встали, тихо сели.

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Ноги вместе, спинки прямо -

Поработаем на славу!

-Пожелаем друг другу удачи. (Хлопок с соседом )

2.Проверка домашнего задания

Игра « Почтальон»

Ученик в роли почтальона приносит письма учащимся. В письмах спрятаны вопросы, на которые должны ответить учащиеся.

Вопросы:

1)На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто, что)

2)Что обозначает имя существительное? (предмет)

3)Лиса, собака, медведь. Какие это существительные (одушевленные)

4)Исключи лишнее: листья, груша, картофель, дети. (дети)

5)Назови домашних животных? (корова, лошадь, собака, кошка, коза, верблюд)


3.Сообщение темы и цели урока:

Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года оно:
Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Собери из листьев веер,
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер
Лёгкий и игривый.
И послушно ветру вслед
Листья улетают -
Значит лета больше нет
….. наступает. (осень)

Да, сегодня, мы будем говорить об осени!

Учащиеся наизусть читают стихи.

А еще мы будем говорить об имени существительном

Как вы думаете, всё вы уже знаете об имени существительном или ещё что-то новое можете узнать?

- Вы сегодня познакомитесь и научитесь изменять и находить формы числа имени существительного. Итак, тема урока: «Осень. Единственное и множественное число существительных. »

4.Учебно - познавательная деятельность.

Работа над новым материалом

Посмотрите на слайд

Чем отличаются данные существительные?

Дождь - дожди

Ветер - ветры

Груша - груши

Яблоко - яблоки

Правильно - числами.

- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?

- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?

Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.

- Ребята, все слова вам знакомы из перечисленных ? Переведите данные слова на казахский язык

5.Закрепление материала

Игра «Собери урожай»
Карточки с названиями овощей и фруктов разложить в корзины. В первую корзину учащиеся должны собрать существительные единственного числа, во вторую корзину должны собрать существительные множественного числа ( выходят по одному ученику, которые быстро и правильно должны собрать свой урожай) /яблоки, тыква, сливы, арбузы, виноград, малина, смородина, помидоры, огурцы, капуста,

Работа с учебником

Стр.27 упр.3

Прочитайте выразительно стихотворение. Напишите в тетради выделенные слова и укажите число.

Желтая осень

Желтое солнышко, желтые листья,

Желтые травы, желтые нивы.

Желтые груши, желтые сливы

В желтом саду ударяются оземь.

Желтое небо, желтая осень.

Словарная работа: Нива-ы-Ж.р.-засеянное поле. Желтеют нивы.

Физминутка

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И руки разведем,
И побежим кругом.

Задание: отгадай загадки

1.Пушистая вата

Плывет куда-то:

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.(облако)

2.Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла…

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно… (листопад)

3.Всю ночь по крышам бьёт,
Постукивает,
И бормочет, и поёт,
И убаюкивает. (дождь)

4.Выше леса, выше гор

Расстилается ковер.

Он всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой. (небо)

5.Дождь и слякоть, грязь и ветер,

Осень, ты за все в ответе!

Мерзнет, мерзнет человек,

Выпал первый белый…(снег)

6. Эмоциональная рефлексия.
Урок подошёл к концу. Каждый из вас по-разному его воспринял. На парте у вас графическое изображение человека. Какое у вас настроение после урока русского языка?

7.Выставление оценок

8.Домашнее задание

1.Составить рассказ на тему: «Золотая осень».


© 2010-2022