- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Антонимы. Изучение нового материала
Антонимы. Изучение нового материала
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Нестеренко Н.А. |
Дата | 26.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
5
ТЕМА: Антонимы. Изучение нового материала.
ЦЕЛЬ: углубить знания учащихся об антонимах, омонимах, синонимах;
научить определять их в предложениях, правильно употреблять в
речи, обогащать словарный запас школьников;
развивать логическое мышление; воспитывать любовь к родному
языку.
ОБОРУДОВАНИЕ: кроссворд, учебник, карточки.
Ход урока.
I. Объявление темы и цели урока.
II. Мотивация обучения школьников.
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
1.Разгадывание кроссворда.
(Решить кроссворд, в выделенных клетках прочитаем ключевое слово.
Вспомним наших птиц).
1.к
у
к
у
ш
к
а
2.с
о
р
о
к
а
3.с
и
н
и
ц
а
4.в
о
р
о
н
а
Не заботится о детках,
Ищет гнёздышки на ветках:
Непутёвая подружка
И зовут её (кукушка)
2. На блестящее с наскока
Залетает белобока.
Схватит то в мгновенье ока,
И исчезнет с ним ...(сорока).
3. Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня (синичка).
4. Серо-чёрная та птица,
Говорят, никак, певица.
Мол, как каркать прекращает,
Птицам певчим подражает.
(Ворона)
- Объясните лексическое значение образованного слова.
- Как называются такие слова?
- Таким образом, омонимы -это слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разное лексическое значение.
2.Робота у доски (записать предложения, подчеркнуть омонимы, объяснить их лексическое значение).
Сыну, штанишки в школе не три,
Раз ты приносишь «два» и «три»!
3. Игра «Найди лишнее».
(Сгруппировать слова по значению и найти лишнее).
Мужество, разговор, отвага, беседа, храбрость, утка, говор, смелость.
- Почему так сгруппировали слова?
- Почему они так называются?
- А почему оставили одно слово? (оно имеет другое лексическое значение).
- Таким образом, синонимы -это слова, которые по-разному называют тот же предмет, признак или действие.
IV. Восприятие и усвоение учениками учебного материала.
1. Выборочный диктант.
(С пословиц выписать антонимы).
1. Зима спросит, где лето было.
2. Ласточка день начинает, а соловей кончает.
3. Как напишет один дурак, то сто умных не разберет.
4. Ложь стоит на одной ноге, а правда на двоих.
5. Многие дыма, мало тепла.
6. Счастье и несчастье на одном коне ездят.
7. Подальше положишь, поближе найдешь.
8. Бойся козла спереди, коня сзади, а хитрого человека со всех сторон.
2.Физкультминутка.
3. Задание «Ручеек».
Делимся на две группы: одна получает карточки желтого, другая - красного цвета. Владельцы желтого цвета по очереди выходят к доске, поднимая слова вверх. Владельцы "красного" слова, которые имеют карточку-антоним, подходят к сопернику и присоединяют к его карточки свою так, чтобы видно было антоним. Следующие становятся впереди. Игра продолжается, образуя живой ручей антонимов.
Слова для игры: уснуть - проснуться, улететь - прилететь, нет - есть, расстроиться - обрадоваться, грусть - радость, дождливый - солнечный, холод - тепло, ночь - день, тихо - громко, печальный - веселый, зима - лето.
4. Задание «Превратить осень на весну» (работа с карточками).
(Надо заменить подчеркнутые слова антонимами и записать в тетрадь)
Засыпает матушка-природа. Улетели в теплые края птицы, и теперь некому развеселить одинокую березку. Загрустили деревья. С грустью ждут они дождливой холодной ночи. Тихо поют птицы, грустный шум слышно в лесу. Вскоре придет зима.
Просыпается матушка-природа. Прилетели из теплых краев птицы, и теперь есть кому утешить одинокую березку. Обрадовались дерева. С радостью ждут они солнечного теплого дня. Громко поют птицы, радостный гомон слышется в лесу. Вскоре придет лето.
V. Закрепление изученного материала.
Игра «Отгадай загадку».
(Отгадать загадку, найти в тексте противоположные по значению слова, как называются такие слова?)
1) Когда идет, то шумит,
Когда остановится - молчит.
(Часы)
2) Два соседа - непоседа:
день на работе, ночь на отдыхе.
(Глаза)
3) Днём спит, ночью летает и прохожих пугает.
(Сова)
4) Золотой пошел,
а серебряный пришел.
(Солнце, месяц)
VІ. Оценивание.
VIІ. Домашнее задание.