Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Тема: «НЕ в наречиях на О-Е»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.

Тема: «НЕ в наречиях на О-Е».

Учитель: Козырева Ж.М.

УМК: М.М. Разумовская, П.А. Лекант. Русский язык. 7 класс; под ред. М.М. Разумовской. - М.: Дрофа, 2010.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

образовательные: актуализировать знания о правописании НЕ с существительными и прилагательными, осуществить перенос знаний на правописание НЕ с наречиями на -О и -Е, выработать алгоритм рассуждения при решении орфографической задачи о правописании НЕ с наречиями.

развивающие: развивать мыслительные операции, формировать коммуникативные умения.

воспитательные: прививать интерес к урокам русского языка; развивать языковое чутьё; формирование умения работать в команде.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Мотивация

(самоопределение к деятельности)

Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой.

(Чтение притчи).

Подготовка класса к работе.

(Число

классная работа

пропуск строки (для темы).

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Организует деятельность обучающихся по актуализации знаний о написании НЕ с разными частями речи.

Слайд 1

- Спишите слова и словосочетания, раскрыв скобки. Определите часть речи.

(Не)ряха, (не) пришёл, (не)годовать, (не)написанное сочинение, (не)решённая вовремя задача, (не)друг, (не)решив, (не)правда, а ложь, задание (не)выполнено,

вовсе (не)интересный рассказ, (не)частый гость, (не)брежная работа, (не)торопливые движения, (не)весёлая, а грустная песня.

- Какие правила применяли при выполнении задания?

- Проверьте работу по слайду.

Слайд 2.

Перед вами Мыслительный лист.

Слайд 3.

- Какую информацию вы запишите в графу «ЗНАЮ»?

Записывают в тетради

словарный диктант.





Исследуют предложенный материал, определяют части речи.





- Мы знаем правила написания НЕ с сущ., прил., гл., прич., дееприч.

Выполняют самопроверку

(оценивают свою работу).

Заполняют графу «ЗНАЮ»

(знаю правила написания НЕ с сущ., гл., прил., прич., дееприч.)

Познавательные:

логические: анализ объектов с целью выделения признаков;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью.

Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Замените в данных словосочетаниях прилагательные наречиями, а существительные глаголами. Запишите получившиеся словосочетания по схеме гл.+наречие.

Слайд 4.

Вовсе не интересный рассказ, нечастый гость, небрежная работа, неторопливые движения, не весёлая, а грустная песня.

- Проверьте работу по слайду.

Рассказать вовсе не интересно, гостить нечасто, работать небрежно, двигаться неторопливо, петь не весело, а грустно.

- Сравните ваши записи.

Слайд 5.

- Кто допустил ошибки?

- Почему?

- Сформулируйте тему нашего урока.

Слайд 6.

- А какова цель урока?

Обратимся к Мыслительному листу.

- Какую информацию нам необходимо внести в графу «Хочу узнать»?

- А графу «Узнал(а)» вы сможете заполнить?

- для этого обратимся к материалу учебника. П.18, стр. 112.





Записывают словосочетания.



Коллективная работа.

Сверяют записанное и делают вывод (Не знаем правило правописания НЕ с наречиями).



Формулируют тему урока и записывают в тетрадь.



-Условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на - О и - Е;

- выбирать правильное написание наречий с НЕ.

Личностные: выдвижение гипотез, их доказательство;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли;

познавательные:

общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;

логические: формулирование проблемы.

Построение проекта-выхода из затруднения.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Прочитайте материал учебника и заполните последнюю графу Мыслительного листа.

Заполняют графу «Узнал(а)».

- Чтобы связать ваши мнения, попробуем составить кластер.

- Вернёмся к словосочетаниям, составленным вами в начале урока.

Рассказать вовсе не интересно, гостить нечасто, работать небрежно, двигаться неторопливо, петь не весело, а грустно.

Слайд 7.

- Объясните слитное и раздельное написание НЕ с наречиями с опорой на таблицу и кластер.

- Организует коллективную работу по составлению алгоритма.

Слайд 8.

Работают с текстом параграфа.

Заполняют таблицу и зачитывают ответы.



Составляют кластер.







Отвечают с опорой на таблицу.

С помощью учителя определяют действия и их последовательность; строят и проговаривают алгоритм пошагово.

Регулятивные: прогнозирование;

личностные: смыслообразование;

познавательные: моделирование;

логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, анализ объектов с целью выделения признаков;

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, владение монологической и диалогической речью.

Первичное закрепление.













Физминутка.

Мотивирует и координирует деятельность учащихся, устанавливает осознанность восприятия темы.

Организует выполнение задания по алгоритму (параллельно работа по морфемному составу и синтаксической роли наречий).

Неслышно, совсем не торопливо, негусто падал снег. Ветер не стал нападать на него. Он нерешительно скрывался в невысоких кустах и думал о своей нелёгкой судьбе.

Но. День выдался не по-зимнему тёплый. Этот день не хуже остальных.



Зачитывает шуточные зарисовки о частице НЕ.

Выполняют исходное задание по алгоритму.



Повторяют способы образования наречий, синтаксическую роль.

Работа у доски.





Работа в парах (3 пары).

Для каждой пары даётся по наречию (громко, грустно, торопливо).

Необходимо составить с ним предложения, в которых данное наречие будет писаться с НЕ слитно/раздельно.

Личностные: смыслообразование;

регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

общеучебные: умение структуировать знания, выбор эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Организует самостоятельную деятельность по применению новых знаний.

Тест по изученному материалу (по рядам).

Творческая работа (разноуровневая)

Работают самостоятельно, осуществляя самопроверку, сравнивая с эталоном.

Выполняют групповую работу на время.

Выполняют исходное задание (А,В,С).

Личностные: самоопределение;

регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Рефлексия деятельности.

Организует диалог, позволяющий обучающимся осмыслить полученные результаты по изучению темы.

- Какова тема нашего урока?

- Какую цель мы преследовали?

- Мы её достигли?

- Почему удалось это сделать?

Домашнее задание.

П. 18, упр. 255; для уровня С составить для соседа по парте карточку по теме.

Небольшой позитив (дайте себе оценку).

Слайд 9.

Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят задачи с результатами.

Личностные: смыслообразование;

познавательные: рефлексия;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



© 2010-2022