Конспект урока: Существительные общего рода

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: « Существительные общего рода»

6 класс.

Учитель русского языка и литературы: Билалова Ф.С.

Тип урока: Систематизация и обобщение.

Цели:

1. Личностные:

- стремление к речевому самосовершенствованию;

- формирование бережного отношения к языку

- углубление навыков работы в группах

- развитие коммуникативной компетентности учащихся.

2. Метапредметные:

- Знать определения, уметь делать выводы.

- Уметь разъяснять значения слов и правильно их употреблять, пользоваться словарями,

- Проводить анализ художественного текста, обнаруживая в нём примеры

- Знать признаки текста; уметь определять стиль текста,

- Аргументировать свою точку зрения,

3. Предметные:

- умение определять существительные общего рода; различать существительные, обозначающие профессию, род деятельности, должность.

- умение определять часть существительных, у которых род связан с лексическим значением.

- углубление орфографической грамотности

- углубление умений и навыков работы с художественным текстом

Ход урока:

  1. Проверка домашней работы. / принцип взаимопроверки/

  2. Групповая работа ( с использование интерактивной доски)

/Виды работы: орфографический практикум, работа со словарём, редактирование текста ( исправление речевых ошибок); анализ художественного текста/

  1. Рефлексия

Задание № 1 Проверка домашнего задания /Михайлова К/

Домашняя работа ( использовала материал с сайта учителя Е.Захарьиной)

1. Укажите имя существительное женского рода:

1) жюри
2) миледи
3) пенальти
4) мафиози

2. Укажите имя существительное мужского рода:

1) факсимиле
2) манго
3) портье
4) кашне

3. Какое слово не относится к среднему роду?

1) колибри
2) алиби
3) кредо
4) меню

4. Укажите имя существительное мужского рода:

1) какао
2) капучино
3) кофе
4) пепси

5. Укажите существительное среднего рода:

1) подмастерье
2) конферансье
3) маэстро
4) монпансье

6. Какое существительное не относится к женскому роду:

1) авеню
2) интервью
3) салями
4) кольраби

7. Укажите имя существительное мужского рода:

1) леди
2) цеце
3) фламинго
4) иваси

8. Укажите имя существительное мужского рода:

1) реноме
2) резюме
3) портмоне
4) атташе

9. Укажите существительное среднего рода:

1) фрау
2) кенгуру
3) какаду
4) рагу

10. Укажите имя существительное мужского рода:

1) хинди
2) хобби
3) такси

Вывод: Слова, обозначающие неодушевленные предметы, относятся к среднему роду Исключение - кофе - мужской род (черный кофе). Существительные, обозначающие лиц женского пола, относятся к женскому роду, а мужского пола - к мужскому (старая леди, богатый рантье); обозначающие тех и других (типа визави, протеже, инкогнито, крупье) являются существительными общего рода (мой визави - моя визави).

Существительные, обозначающие животных, птиц и другие одушевленные предметы, относятся к мужскому роду безотносительно к полу животного (забавный пони), кроме случаев, когда имеется в виду именно самка (Шимпанзе кормила детеныша). Род существительных, обозначающих географические названия, определяется по родовому наименованию: река, город, остров и т. п. (Капри привлекал туристов - остров). /Михайлова К/

Задание № 2 Распределите слова общего рода на три группы по значению. /заполнить таблицу и сделать вывод/

Заполни таблицу

1 группа

2 группа

3 группа



Обсуждение 4 мин., работа на интерактивной доске. Отвечает групп № 6. Капитан Ахметзянова Юлия.

Под диктовку

- врач, учитель, повар, строитель, инженер.

- умница, молодчина, знаток, трудяга,

- плакса, неряха, недотепа, ябеда, / отвечают Ахметзянова Ю,Аартёмкина М, Кондратьева Д./

Вывод: Существительные 1-ой группы не принято соединять с прилагательными в ф-ме ж.р., но глагол в прош.в. ставится в м.р, если речь идет о мужчине, в ж.р., если речь идет о женщине. На осмотр пришла дежурный врач. Существительные 2-ой и 3-ей групп, если относятся к мужскому роду, то сочетаются с формами прилагательного и глагола мужского рода, и сочетаются с формами прилагательного и глагола женского рода, когда обозначают лицо женского пола. 2-ая и 3-я группы различаются тем, выражают отрицательные или положительные качества характера человека

Физкультминутка /take off- touch down- структура сингапурской методики

Если «Да» то встать, если «Нет» присесть /проводит Ахметзянова Ю/

- вы сладкоежка?

- вы лежебока?

- вы чистюля?

- вы жадина?

- вы умница?

- вы забияка?

- вы молодчина?

- вы кривляка?

- вы трудяга?

Задание № 3: Редактирование. Исправить речевые ошибки. Сделать вывод. Отвечает группа № 3. Капитан: Шигапова И. Время на обсуждение 4 мин. / списывают с доски и редактируют/

Молодая аптекарь приступила к работе.

Опытная археолог провела раскопки.

Новая бригадир организовала работу.

Известная адвокат выступила в суде /Панкратова К/

Вывод: Некоторые существительные м.р., называющие лиц по профессии, по должности, по роду занятий, обозначают как лиц мужского, так и лиц женского пола. Глагол-сказуемое в прошедшем времени при таком подлежащем -существительном ставится, в м.р., если речь идет о мужчине, и в ж.р., если речь идет о женщине. Определение-прилагательное с таким существительным употребляется в м.р. /Панкратова К/

Задание №4: стр. 185. Слова в рамке. Объяснить значение слов по толковому словарю. Определить род существительных. Работает каждая группа ( по 2 слова на группу). Провожу словарный диктант с самопроверкой. Капитаны оценивают работу группы.

Задание №4

4 группа Егоза - ы, м. и ж. (разговорное). Суетливый, слишком подвижный человек, непоседа (обычно о детях).

Забияка, -и, м. и ж. (разговорное). Человек, который любит затевать драки, ссоры. Этот мальчишка - известный забияка /Карасёв И/

3 группа

Невежа - и, м. и ж. Грубый, невоспитанный человек.

Подхалим--а.,м. Льстец, угодничающий перед кем-нибудь ради своих корыстных целей. выгоды. /Гаранин К/

2 группа

Ябеда, -ы (разговорное). 1. ж. Мелкий донос, клевета [первонач, письменный донос]. Симулянт--а, м. Человек, который симулирует болезнь.

. Лицемер, прикрывающийся показной добродетельностью, набожностью./ Абдрашитов А/

1 группа : Невежда--ы, м. и ж. Малообразованный человек, а также человек, несведущий в какой-нибудь области. Полнейший невежда в технике.

Ханжа-и, род. мн.-ей, м. и ж. Лицемер, прикрывающийся показной добродетельностью, набожностью. /Кондратьева Д/

Задание №5 Существительные женского рода нельзя употреблять по отношению к мужчинам. А слова мужского рода? Подготовьте свои примеры.

Например: отвечали ученики; отвечали ученицы.

Что рассказывают москвичи? Что рассказывают москвички?

У Вас гости? У вас гостьи?

Выступили артисты; выступили артистки.

Победили наши спортсмены; победили наши спортсменки.

Вывод: У существительных, называющих лиц, женский род указывает на лицо женского пола, мужской род не указывает на определенный пол. /Самошкина О/

Задание № 6

Анализ художественного текста

  1. Определить стиль текста, тип речи, жанр произведения.

  2. Найти в тексте выразительные средства языка.

  3. Оценить произведение, высказать собственное мнение о произведении.

Цветок из лучей солнца

Было это в далекие времена, когда в Сибирь, на землю хантов и манси, -татары еще не вторглись. Солнце заметило, что проживающие в Среднем Прииртышье народы - родственники очень любят цветы, с нетерпеньем ждут, когда после суровой зимы они, разнообразные, украсят собой лесные поляны, безлесые равнины, взгорья. И решило солнце подарить тем народам цветок, каких нигде на Земле прежде не произрастало. И решило сделать так, чтобы он появился раньше, чем все другие цветки.

На землях Среднего Прииртышья еще лежал снег. Солнце растопило его, бросило на землю тьму бело-золотистых лучей. Они вонзились глубоко в почву и сразу же принялись выбиваться на ее поверхность. А сбившись, превратились в нежные бело-золотистые цветки.

Они расселились по многим другим краям Земли. Люди разных языков называют их по-разному. Русские дали им имя - подснежники.

Б. Гвоздев

В результате работы учащиеся приходят к выводу,

что это текст художественного стиля, тип речи - повествование с элементами описания, жанр - легенда.

Выразительные средства языка: олицетворение (солнце заметило, решило солнце, солнце бросило на землю).

Метафора (они (лучи)_вонзились в землю, принялись выбиваться на поверхность).

Эпитет (суровая зима, бело - золотистые лучи, бело - золотистые цветки). Средства связи (смысловая связь, грамматическая связь - союз (и), предлог (на), местоимение (они), союз (а). /Ерофеева С/

Рефлексия. Ученики в таблицах оценивают свои знания и умения.

Капитаны называют самого лучшего ученика или учеников своей группы. Сдаёт оценочные листы / +; +-; -/ учителю.

Учитель оценивает работу капитанов ( лучший капитан)

Учитель благодарит за работу весь класс.

Д.р. 300,301; повторить п.52-54.

Мои знания и умения______________________________________________

Название тем

Оценка ученика

Оценка учителя

Примечание

1

Род имён существительных

2

Существительные общего рода

3

Существительные общего рода, обозначающие профессию, должность и тд.

4

Род существительных и их лексическое значение

5

Орфографический практикум

6.

Работа со словарём

7

Работа с текстом

8

Выполнение домашнего задания









Ф.И

д/р

Задание№1

Задание№2

Задание№3

Задание№4

Задание№5

Исрафилова Д


Артемкина М


Касимов А


Конгдратьева Д


Победимская П



Капитан: Ахметзянова Ю группа №1

Капитан: Михайлова К группа № 2

Ф.И

д/р

Задание№1

Задание№2

Задание№3

Задание№4

Задание№5

Бадрутдиов Е


Ерофеева С


Абдрашитов А


Осипова А


Плешкун Е


Капитан: Самошкина О группа № 3

Ф.И

д/р

Задание№1

Задание№2

Задание№3

Задание№4

Задание№5



Ф.И

д/р

Задание№1

Задание№2

Задание№3

Задание№4

Задание№5

Игнатьева Э


Гаранин К


Гаврилов П


Огородников А


Паймухина Э


Алтынбаева В


Капитан: Шигапова И группа № 4

Ф.И

д/р

Задание№1

Задание№2

Задание№3

Задание№4

Задание№5

Панкратова к


Резниченко Б


Карасёв И


Сибгатуллин М


Хазиахметова З


Чернова А




Абдрашитов Амир Айратович

2 Алтынбаева Василя Равилевна

3 Артемкина Милана Евгеньевна

4 Ахметзянова Юлия Альфатовна

5 Бадрутдинов Евгений Андреевич

6 Гаврилов Павел Алексеевич

7 Гаранин Кирилл Александрович

8 Ерофеева София Константиновна

9 Игнатьева Элина Родионовна

10 Исрафилова Диана Ильнуровна

11 Карасев Илья Дмитриевич

12 Касимов Айрат Ильшатович

13 Кондратьева Дарья Владиславовна

14 Михайлова Ксения Олеговна

15 Огородников Артур Владимирович

16 Осипова Анна Олеговна

17 Паймухина Элина Леонардовна

18 Панкратова Карина Леонидовна

19 Плешкун Ева Александровна

20 Победимская Полина Сергеевна

21 Резниченко Богдан Юлианович

22 Самошкина Олеся Игоревна

23 Сибгатуллин Марсель Ильдарович

24 Хазиахметова Зиля Зуфаровна

25 Чернова Ангелина Валерьевна

26 Шигапова Инна Ринатовна





© 2010-2022