Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе:

«Путешествие в страну Русского языка»

Цели:

образовательные: повторить в занимательной форме разделы науки о языке; закрепить полученные ЗУН; повышать культуру речи и чистоты языка; развивать любознательность и познавательную активность суворовцев;

воспитательные: способствовать развитию любви к родному языку; показать важную роль русского языка в развитии отечественной культуры, науки и образования, формирование высокого патриотического сознания, уважительного отношения к русской речи.

развивающие: развитие коммуникативных возможностей обучающихся, умение анализировать, оценивать, выбирать главное,

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, колонки, раздаточный материал для выполнения творческого задания, справочный материал, презентационный материал.

Тип: путешествие-игра.

Место проведения: расположение 7 роты.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Ход занятия:


Этап

Метод/прием

Компетенции

Подготовительный

Проблемный - обсуждение актуальности проектируемого задания, распределение этапов выполняемой работы.

Личностные: способность к самоопределению;

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности

Планирование работы

Эвристический -

наводящие вопросы воспитанникам, для выбора эффективных путей выполнения задания.

Мыслительные: умение осуществлять поиск вариантов решения проблемы;

Социальные: умение использовать личностный опыт и другие ресурсы для достижения цели

Исследовательская деятельность

определение задач каждой из заявленных команд

Исследовательские: умение анализировать и синтезировать информацию; делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения, сравнивать.

Коммуникативные:умение формулировать выводы и доказывать свою точку зрения; навыки работы в команде, группе; Регулятивные: уметь определять проблему, выдвигать идеи решения проблемы, работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно,используя ИКТ.

Представление готового продукта

Публичноевыступление -инсценирование

Коммуникативные: умение презентовать продукт командной деятельности

Оценка процесса и результат работы

Рефлексия/ голосование зрителей

Рефлексивные: умение действовать в соответствии с вопросами: зачем я это делал и что я получил?













Сценарий занятия.

1. Вводная часть


Вступительное слово ведущего: Сегодня мы отправимся в путешествие. Я приглашаю вас в далёкую и загадочную страну и обещаю вам удивительные открытия, забавные приключения и даже некоторые опасности. Вы хотите отправиться в Страну Русского Языка?Посмотрите на карту! Нас ждёт город Занимательной Грамматики, плоскогорьеЗнаков Препинания, пещера Фразеологизмов и гора Крылатых Выражений, а также другие интересные места: долина Частей Речи, городок Падежей, архипелаг Тонкости Выражений и Культуры Речи, замок Словарей.Это государство расположилось между двумя океанами: океаном Знаний и океаном Умений. Но что мы знаем о нашем русском языке?

/выходят суворовцы и читают стихотворения/

1: На свете много стран больших

И много малых есть,

И для народностей любых

Язык свой----это честь.

Русский язык---спокоен, весел и певуч,

Насмешлив и суров,

И беспощаден, и могуч,

И грозен для врагов.

Суворов одобрял солдат

На русском языке.

Бессмертный Пушкин сочинял

На русском языке!

2: Люблю тебя, Русский язык!

В нём столько добра и силы.

В нём слышится русский ямщик,

В нём слышится голос России

Люблю тебя, Русский язык!

Великое русское слово!

В нём вижу я Пушнина лик,

В нём вижу я лик Толстого.

Люблю тебя, Русский язык!

Язык пониманья и мира:

На нём говорят и якут, и калмык,

И те, кто живёт на Пальмире.

За то, что красив и могуч,

За то, что как солнце велик,

За слово, за солнечный луч,

Люблю тебя, Русский язык!

Перед стартом преподаватель проводит небольшой инструктаж и еще раз объясняет правила игры. План нашего путешествия:
1. Станция «Орфоэпическая»

2. Станция «Орфографическая»

3. Станция «Морфологическая»
4. Станция «Фразеологическая»

2. Основная часть.

1. Станция «Орфоэпическая»

Задание: расставьте ударения в следующих словах:

Верба, километр, свекла, сирота, статуя, компас, документ, магазин, партер, портфель, досуг, сироты.

Красивее, случай, премировать, хозяева, звонишь, щавель, кружева, украинский, положил, средства

2. Станция «Орфографическая»

Задание: исправьте ошибки в рапорте.

Старшимуваспитатилю 7 роты

УГСВУ МО РФ

Макарову В.В.

рапарт.

Таварищь патпалковник, прашу Ваз, помагитесваему суворовцу, а то небудет маей наги в учебнам корпусе. Мне вчира за дектант припадаватиль паставила «два», а сама сказала, что маю работу даже несмоклапрачетать. Папрасите её, милинький таварищь патпалковник, исправить двойку и паставить мне питёрку.

17.02.2016г.

Суворовец Иванов Петя.

3.Станция «Морфологическая»

Задание:определите части речи слов, переведите на русский язык.

БАРМАГЛОТ.

Варкалось. Хливкиешорьки

Пырялись по наве.

И хрюкали зелюки,

Как мюмзики в мове.

О, войсяБармаглота, сын!

Он так свиреп и дик,

А в глущерымит исполин -

ЗлопастыйБрандашмыг!

4. Конкурс капитанов.

1.Какую строчку не может прочесть ни один ученый?

2. Чем похожи существительные ножницы, брюки, чернила?

3. Всякую ли точку нужно считать знаком препинания?

4. Как большой дом превратить в маленький?

5. В каких словах по сто согласных?

6. Как правильно сказать: у рыб нет зуб, у рыбов нет зубов, у рыбей нет зубей?

7. Назовите пять дней подряд так, чтобы ни разу не встретилась буква и?

8. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы?

4. Станция «Фразеологическая»

Фразеологизмы - неизменные спутники нашей речи.

Речь - это способ общения между людьми.

Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, используются многие лексические приёмы, в частности.

Фразеологизмы - устойчивые обороты речи, которые имеют самостоятельное значение и свойственны определённому языку.

Суворовцы показывают заранее приготовленные инсценировки.

Задание №1:Подобрать нужные по смыслу слова (хоровые ответы).

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят

Водой …

Мы исходили городок

Буквально вдоль и …

И так устали мы в дороге,

Что еле …

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь…

Фальшивят, путают слова,

Поют кто в лес, …

Ребята слушать их не станут:

От этой песни уши …

Задание №2 «Не запутайся!»Определите значение фразеологизма.

Задание №3 «В гостях у Мимики и Жестов»Изобразите с помощью мимики и жестов фразеологизмы, которые ребята должны будут отгадать.

1 команда: считать ворон,

витать в облаках.

2 команда: задирать нос,

жить на широкую ногу.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов работы команд. Жюри по ходу путешествиязаполняет карту - успеха. Внесение результатов осуществляется согласно критериям.

Название команд

Критерии (оценивается каждыйконкурс по пятибалльной системе)

Полнота подачи материала

Уникальность подачи материала

Индивидуальность, креативность в подаче материала

Сплоченность работы команды при подаче материала

Итого

4. Рефлексия:

Оцените свою работу.

Не покладая рук.

Ни шатко ни валко.

Через пень колоду.

Засучив рукава.

Тяп да ляп.

Преподаватель Ю.С.Борисова

© 2010-2022