- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект открытого урока по литературе Изобразительно-выразительные средства русского языка
Конспект открытого урока по литературе Изобразительно-выразительные средства русского языка
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Силина Г.А. |
Дата | 01.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект открытого урока
Тема урока:
Изобразительно-выразительные средства русского языка.
Цели урока
И задачи урока:
Повторить и обобщить основные лексические виды
изобразительно-выразительных средств;
показать роль тропов и фигур речи в текстах
художественного стиля;
продолжить работу по совершенствованию языкового
чутья, развивая чувство слова;
учить уместному употреблению средств украшения речи;
формирование навыков культуры речи.
Оформление доски. Эпиграфы к уроку.
…дело не в одних образных
выражениях, а в неизбежной
образности каждого слова
А.М. Пешковский.
Правильно понять художественный
Текст можно только через язык, то есть
Языковые дроби, из которых слагаются
Целые образные единицы
Художественного языка.
Н.М. Шанский.
Ход урока.
-
Ученики читают отрывки из прозаических произведений русских писателей и стихи русских поэтов.
1-й ученик.
Догорел апрельский светлый вечер,
По лугам холодный сумрак лег.
Спят грачи; далекий шум потока
В темноте таинственно заглох.
Но свежее пахнет зеленями
Молодой озябший чернозем,
И струится чище над полями
Звездный свет в молчании ночном.
По лощинам, звезды отражая,
Ямы светят тихою водой,
Журавли, друг друга окликая,
Осторожной тянутся гурьбой.
А Весна в зазеленевшей роще
Ждет зари, дыханье затая, -
Чутко внемлет шороху деревьев,
Зорко смотрит в темные поля.
Иван Алексеевич Бунин.
2-й ученик.
Теперь уже три часа ночи. В ушах звучат еще веселые девические голоса,
сдерживаемый смех, шепот... Они ушли, в комнате тихо, но самый
воздух, кажется, еще дышит этим молодым, разжигающим
весельем, и невольная улыбка просится на лицо. Я долго стоял у
окна. Начинало светать, в темной, росистой чаще сада была
глубокая тишина; где-то далеко, около риги, лаяли собаки... Дунул
ветер, на вершине липы обломился сухой сучок и, цепляясь за
ветви, упал на дорожку аллеи; из-за сарая потянуло крепким
запахом мокрого орешника. Как хорошо! Я стою и не могу
насмотреться; душа через край переполнена тихим, безотчетным
счастьем.
И грудь вздыхает радостней и шире,
И вновь кого-то хочет обнять…
Викентий Викентьевич Вересаев.
3-ий ученик.
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно-сиротеющей землею,
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье - и на всем
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовем
Божественной стыдливостью страданья
Федор Иванович Тютчев.
4-й ученик.
На опушку падали косые лучи ,и ближайшие стволы сосен были
Того мягкого золотистого оттенка, какой бывает у тонкой сосновой
Дощечки, освещенной сзади свечой.
И с необыкновенной в то утро зоркостью он заметил, что
Сосновые стволы тоже отбрасывают свет на подлесок и на траву-
Очень слабый, но такого же золотистого, розового тона. И,
Наконец, он увидел сегодня, как заросли ив и ольхи над озером
Были освещены снизу голубоваты отблеском воды. Знакомый
Край был весь обласкан светом, просвечен им до последней
Травинки.
Константин Георгиевич Паустовский.
-
Фронтальная беседа.
-
К какому стилю принадлежат эти отрывки?
(эти отрывки принадлежат художественному стилю). -
По каким признакам вы это определили?
(В этих отрывках создаются средствами языка художественные образы ,рисуются живые картины, в них присутствуют экспрессивно окрашенные слова, различные изобразительно-выразительные средства , они
Эмоциональные. Авторы передают читателям свои чувства, мысли, переживания) .
-
Какие же изобразительно-выразительные средства вам уже знакомы?
(учащиеся уже знают эпитеты, метафоры ,сравнения, олицетворения , гиперболу).
-
Давайте вспомним, чем характеризуются перечисленные изобразительно-выразительные средства, приведем примеры
Эпитет - слово, определяющее предмет или действие и подчёркивающее в них какое-либо характерное свойство, качество
А волны моря печальным ревом о камни бились. (М. Горький)
Сравнение-это сопоставление двух явлений с тем, чтобы пояснить одно из них при помощи другого.
Дредноут боролся, будто живое существо, еще более, величественней среди ревущего моря и громовых взрывов. (А. Толстой)
Метафора - это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении, когда перенос осуществляется на основе сходства, которое наблюдается у предметов или явлений при их сравнении, сопоставлении. Иными словами, метафора- это скрытое сравнение.
Сыплет черемуха снегом. (С. Есенин).
Олицетворение-это перенесение свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия.
Утешится безмолвная печаль…(А.С. Пушкин).
Солнце красное смеется... (Н.А. Некрасов).
Гипербола - образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения какого-либо явления.
В сто сорок солнц закат пылал. (В.В. Маяковский).
-
Определите, какие изобразительно-выразительные средства используются в следующих отрывках:
Старый клен на одной ноге стережет голубую Русь.(С. Есенин).
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестят на солнце, снег лежит.(А.С. Пушкин).
Листья падают, листья падают.
Стонет ветер,
Протяжен и глух.(С. Есенин).
Свет луны, таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя...(С. Есенин).
Руки милой-пара лебедей-
В золоте волос моих ныряют.(С. Есенин).
Смирились вы, моей мечты высокопарные мечтанья.(С. Есенин).
Облака, как призраки развалин,
Встали на заре из-за долин. (И. А. Бунин).
Золотыми цветут остриями
У кровати полночные свечи.
За открытым окном, в черной яме,
Шепчет сад беспокойные речи. (И. А. Бунин).
-
Знакомство с новым материалом.
-
Самостоятельно прочесть §3 «Изобразительно-выразительные средства языка», выписать определения тех изобразительно-выразительных средств, с которыми учащиеся знакомятся впервые.
Метонимия-это слова или выражение, употребляемое в переносном значении, когда в основе переноса лежит смежность явлений, внутренняя или внешняя связь между предметами, когда произведения для создания художественного образа употребляется целое вместо его части.
Лес запел. ( В лесу поют птицы).
Перифраза-это выражение, являющееся описательной передачей смысла другого выражения или слова.
Красуйся, град Петров и стой
Неколебимо, как Россия.
(Град Петров-это Петербург).
-
Расширение сведений, изложенных в учебном параграфе.
Анафора-Это повторение отдельных слов или оборотов в начале отрывков, из которых строится высказывание.
Клянусь я первым днем творенья,
Клянусь его последним днем,
Клянусь позором преступленья
И вечной правды торжеством
( М.Ю. Лермонтов).
Антитеза- это оборот, в котором для усиления выразительности речи резко противопоставляются противоположные понятия
Где стол был яств, там гроб стоит.
( Г. Державин).
Инверсия-это расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный, так называемый прямой порядок, с целью усилить выразительность речи.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
(М.Ю. Лермонтов).
Градация-это такое расположение слов, при котором каждое последующее содержит усиливающее значение, благодаря чему нарастает общее впечатление, производимое группой слов.
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым…(С. Есенин).
-
Творческая работа.
Работа проводится по вариантам.
1-ый вариант пишет сочинение-миниатюру на тему : «Березовая роща ранним осенним утром».
2-ой вариант пишет сочинение-миниатюру на тему : «Березовая роща в сумерки».
Задание:
Работая над сочинением, употребите в нем различные средства выразительности.
-
Чтение и анализ творческих работ. Обратить особое внимание на уместность употребления изобразительно-выразительных средстве на чувство меры в их употреблении.
-
Задание на дом: выписать из стихотворений С.А. Есенина примеры употребления тех средств выразительности, о которых шла речь на уроке.