- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку «Второстепенные члены предложения»
Конспект урока по русскому языку «Второстепенные члены предложения»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Радостина Е.А. |
Дата | 10.01.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
8 КЛАСС
УРОК - ОБОБЩЕНИЕ
«ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
ТЕМА: «СПОРТ - ЭТО ЖИЗНЬ»
Программа: Программы общеобразовательных предложений. Русский язык 5- 11 класс
М. Просвещение 2010г.
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский.
Урок - обобщение
«Второстепенные члены предложения»
в рамках акции
«СПОРТ - АЛЬТЕРНАТИВА ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ».
Тема: «Спорт - это жизнь».
Цель: обобщить и систематизировать материал о второстепенных членах предложения
Задачи: - определять способы их выражения;
- развивать навыки постановки знаков препинания;
- использовать их в речи для придания точности, выразительности;
- способствовать развитию речи.
Оборудование: - интерактивная доска
- раздаточный материал «Тесты»
- учебник
- доска
- мел
- иллюстрации про спорт (теннисные ракетки, перчатки для бокса, сетка для волейбола)
Ход урока.
I. Орг.момент.
Сегодня наш урок пройдет в рамках акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам» и будет посвящен спорту. Тема нашего урока «Спорт - это жизнь».(написано на доске)
Запишем число, классная работа, тему урока.
II. Синтаксический разбор предложения. Объяснить постановку тире.
Спорт - это жизнь. (повеств., невосклиц., двусост., нераспростр.)
Почему это предложение нераспространенное?
Какие второстепенные члены вы знаете?
Что такое дополнение? Какое оно бывает?(прямое и косвенное)
В теме нашего урока СПОРТ - подлежащее,
III. Cоставьте предложение, чтобы слово СПОРТ было дополнением. Записать его в тетрадь.
Какое это дополнение?
IV. Работа у доски.
Давайте возьмем название акции как отдельное предложение и сделаем синтаксический разбор. Запись на доске и в тетрадь.
Спорт - альтернатива пагубным привычкам. (дополнение косвенное, определение согласованное)
Что такое определение? Какие они бывают? (согл. и несогл.)
Здесь какое определение? (согл.)
V. А теперь составьте предложение с несогласованным определением.(если дети затрудняются, показать иллюстрации).(теннисные ракетки, футбольные мячи, форма для спорта…)
VI. Работа с интерактивной доской. (№ 1) устно
Давайте снова вернемся к названию нашей акции, но уже в составе предложения
Урок - обобщение темы «Второстепенные члены предложения» в рамках акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам».
Каким членом предложения здесь является название акции? (приложением)
Что такое приложение?
В этом предложении есть еще приложения? Почему урок - обобщение написано через дефис? Когда ставится дефис в приложении?
VII. работа у доски. Найти приложение. Объяснить постановку дефиса.
-
Сочи - город-курорт. (Почему мы на этом уроке заговорили про Сочи)?
-
На реке Волге оборудован огромный каток.
-
Девочка - подросток выиграла забег среди юниоров.
-
Мой брат выписывает журнал «Футбол».
-
В скачках участвовали красавцы кони.
В последнем предложении подчеркнем все члены предложения.
Что такое обстоятельство? Виды обстоятельств.
VIII. Работа с интерактивной доской. Устно № 2
Добавить в данные предложения обстоятельства.
1. Сочи - это город, где (обстоятельство времени) в 2014 году пройдут Олимпийские игры.
2. Спортсмены отправились в область (обстоятельство цели) (зачем? Для чего?) на соревнования.
3. (обстоятельство места)На трибунах кричали болельщики.
4. Он на месяц освобожден от занятий физкультурой (обстоятельство причины) (почему? Отчего?) по болезни.
IX. Работа с тестом.
Взять на проверку тетрадь. В это время 1 ученик отвечает тест.
X. Работа с интерактивной доской. (устно № 3)
Определить синтаксическую роль неопределенной формы глагола (подчеркнуть на доске).
1. Двигаться - значит жить. (подлежащее)
2. К вечеру мы закончили тренироваться. (составн.глаг.сказуемое)
3. Папа научил меня (чему) плавать. (дополнение)
4. Он пришел (зачем, с какой целью) рассказать спортивные новости. (обстоятельство)
5. Раздалась команда (какая?) выйти на лед. (определение)
6. Мое увлечение - собирать значки о спорте. (простое глагольное сказуемое)
XI. Работа с учебником.
Упражнение 170.
Вывод: Какой теме был посвящен наш урок?
О каких членах предложения мы сегодня говорили?
XII. Домашнее задание.
Подготовиться к диктанту. ! 23 -28 упр.161 (зел.уч)
№ 1.
Урок - обобщение темы «Второстепенные члены предложения» в рамках акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам».
№2
Добавить в данные предложения обстоятельства.
1. Сочи - это город, где (обстоятельство времени) пройдут Олимпийские игры.
2. Спортсмены отправились в область (обстоятельство цели).
3.(Обстоятельство места) кричали болельщики.
4. Он на месяц освобожден от занятий физкультурой (обстоятельство причины).
№ 3
Определить синтаксическую роль неопределенной формы глагола.
.
1. Двигаться - значит жить.
2. К вечеру мы закончили тренироваться.
3. Папа научил меня плавать.
4. Он пришел рассказать спортивные новости.
5. Раздалась команда выйти на лед.
ТЕСТ
-
Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом.
А. Стадион был переполнен.
Б. Она уехала на соревнования.
В. Тренер велел фигуристам работать.
-
Укажите предложение с обстоятельством образа действия.
А. Мяч полетел прямым путем.
Б. Мяч полетел в ворота.
В. К утру мы были дома.
-
Укажите предложение с несогласованным определением.
А. Отец изучал турнирную таблицу.
Б. На матче звучал Российский гимн.
В. Это был юноша лет шестнадцати.
-
Укажите предложение, в котором нет приложения.
А. Мы болели за команду «Динамо».
Б. Зима - волшебница ждет в гости Олимпиаду.
В. Зимой мы поедем в Сочи на олимпиаду.
-
Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосочетанием.
А. Олимпиаду выиграла Россия.
Б. В нашей школе провели веселые старты.
В. На каникулах мы ездили в «ледовый дворец спорта».