Конспект урока по теме Употребление форм глагола

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Тема:

Цели:

  • Образовательные:

- сформировать умение, находить глаголы в н.ф.

- сформировать умение ставить глаголы в начальную форму и правописание ь в глаголах неопределенной формы;

  • Развивающие:

- развивать умение рассуждать, мыслить, .

  • Воспитательные:

- учить слушать и слышать учителя и друг друга.

Оборудование: доска, учебник по русскому языку Е.В.Бунеева, 3 кл., ч. 2, наглядный материал.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент



2.повторение ранее изученного




3.Словарная работа

-Здравствуйте ребят, сегодня на уроке мы продолжим знакомится с глаголом .Для начало мне нужно 3 человека (берут стулья и садятся перед класс, а класс задаёт вопросы о глаголе),только поднимаем руки когда задаем и вопрос и когда отвечаем .

Примерные вопросы:

1.что такое глагол?

2.что обозначает глагол?

3.как изменяются глаголы?

4.на какие вопросы отвечают глаголы?

5.назовите времена глаголов?

6. назовите глаголы ,у которых нельзя определить время, число. На что они оканчиваются??

МОЛОДЦЫ САДИТЕСЬ(ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК)

Откройте тетради запишите сегодняшнее число ,классная работа ,слова.

Я вам буду диктовать существительные, а вы подберите к данным словам однокоренные глаголы в неопределенной форме.

1.мечта

2.барабан

3.сочинение

4.мороз

5.зима

6.тоска

7.лист




1.самостоятельная часть речи

2.действие предмета,

3.по числам, по родам, по временам

4.что делать? что сделать?

5.настоящее время, прошедшее время, будущее время

6.неопределенная форма

-ть, -ти, -чь




1.мечтать

2.барабанить

3.сочинять

4.морозить

5.зимовать

6.тосковать

7.листать



Тренировочные упражнения

Каждый придумайте с одним из этих слов предложение ,одно разберем на доске

Молодец!!

№372

Прочитайте, что нужно сделать? буду спрашивать только тех ,кто красиво сидит и поднимает руку





№374

по цепочке начиная с первого ряда у доски с объяснением и подчеркивая орфограммы

замечать

жить

печь

глядеть

рассвирепеть

беречь

надеяться

испечь

везти

дружить

течь

молодцы


Найти 4 лишний глагол в каждой группе ,списать глаголы и написать на какой вопрос они отвечают ,указать время и число

1.думал(потому что все слова в н.ф. ,а думал в прошедшем времени)

2.дружить (все слова в настоящем времени, а дружить в н.ф.)

3.отпустил(потому что все слова в н.ф., а отпустил в прошедшем времени)

4.расцвести (потому что все слова в Н.Ф., а расцвести в настоящем времени)

Работа над правилом

А теперь прочитайте правило на стр.109

Правильно мы сделали??

Кто поддет к доске и подчеркнет слова которые оканчиваются чь??

Молодец!!

Откройте учебники на стр.108 и прочитайте внимательно правило про себя затем один читает вслух.

1.В глаголах какой формы после буквы ч пишется ь ?

2.на какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.??

3.почему они называются неопределенными ?

4.какие суффиксы имеет н.ф. глагола?

5.привидите свои примеры

Молодцы

физминутка

А теперь все тихо встали…
- А сейчас мы в лес пойдём…
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.

закрепление








Итог урока













Д/З








Упр.375 на закрепление на доске определить какими частями речи являются эти слова, обозначить орфограмму -букву после ч в н.ф.

Упр.376

Поставить глаголы в н.ф. ,раскрыть скобки и подчеркнуть орфограммы.



1.В глаголах какой формы после буквы ч пишется ь ?

2.на какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.??

3.почему они называются неопределенными ?


ВЫУЧИТЬ ПРАВИЛО стр.108 и 109,УПР 377









© 2010-2022