Правописание букв И -Ы после Ц

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы И-Ы после Ц"

Разработку урока подготовила: Хрипкова Анастасия Сергеевна,

учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №5 г. Ессентуки Ставропольского края

email: [email protected]


Цели деятельности учителя

Познакомить учащихся :

с новой орфограммой- правописание -и, -ы после ц;

продолжить формировать орфографическую зоркость учащихся

развивать навык выделения морфем в слове

развивать способность обобщать полученные знания

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правила написания букв И-Ы после Ц в корнях, словах на -ЦИЯ, окончаниях, суффиксах; слова-исключения; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; различать написания букв И-Ы после Ц в разных частях слова и буквы Е после Ц в корне слова, проверяемой ударением.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная

компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы

zavuch.ru/

uroki.net/

festival.1september.ru/

kopilkaurokov.ru/

конспекты-уроков.рф/

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

Орфограмма-буква



Технологическая карта урока



Этапы урока



Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения






Деятельность учителя



Осуществ-ляемая деятель-ность учащихся



Формы организации взаимо-действия





Формируемые умения (УУД)



Промежуто-чный конт-роль

1

2

3

4

5

6

7

Моти-вация (самооп-ределе-ние) к учебной деятельности

Эмоциональ-ная, психоло-гическая и мотивацион-ная подготов-ка учащихся к усвоению изучаемого материала;

создание до-брожелатель-ной атмосфе-ры

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка.

(Слайд1)

Проверяют свою го-товность к уроку.

Слушают учителя

Фронтальная





Познавательные:

1. Понимать познава-тельную задачу.

Регулятивные:

1. Планировать (в со-трудничестве с учите-лем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

Коммуникативные:

1.Умение работать в команде.

Устный ответ



ктуализация и пробное учебное дейст-вие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемствен-ных связей прежних и новых знаний. Применение их в новых ситуациях.

1. Распределительный диктант.

- "Повторяем все, что знаем, вспоминаем, что забыли"

Замените развёрнутое определение синонимом, состоящим из одного слова. Распределите слова на 2 столбика:.

(Слайд 2)

  1. Антоним слова «белый»

  2. Род коротких брюк

  3. Плод дуба.

  4. Откидной головной убор, пристёгнутый или пришитый к воротнику верхней одежды.

  5. Изделие для гигиены, мытья чего-нибудь.

  6. Цвет лепестков подсолнуха..

  7. Кондитерское изделие, застывшая масса какао с сахаром

  8. Разговор тихим голосом.

  9. Глухой звук от трения.

(слайд 3)

-Какое правило вы применяли при выполнении этого задания?

( Правописание О-Ё после шипящих в корнях слов.)

-Охарактеризуйте шипящие звуки.( Согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие, парные, непарные)

Определите, о каком звуке речь: согласный, глухой, непарный, твердый [Ц]

Этот звук особый, сегодня наш урок посвящен ему

Выполня-ют упраж-нение.

Обмениваются тет-радями и проверяют друг друга. Сравнива-ют с эта-лоном







Отвечают на вопросы

Индиви-дуальная, работа в парах











Фронтальная

Познавательные:

1. Выделять главное, свёртывать информа-цию до ключевых слов..

Регулятивные:

1. Принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные

1. Слушать, отвечать на вопросы.

2. Формулировать собственные мысли и обосновывать свою точку зрения

Письменная работа











Устный ответ

Выявление места и причи-ны за-трудне-ний

Загадки с изучаемой орфограммой

Он не ёжик и не ёлка,
У него одна иголка.
Не танцор, а танцует

И окружности рисует.

Летом - в огороде

Свежие, зеленые,

А зимою - в бочке,

Крепкие, соленые.

Отгадыва-ют загад-ки:

Ц?ркуль

Огурц?

Фронтальная

Познавательные:

1. Анализировать информацию, выявлять главное, Коммуникативные:

1. Слушать, отвечать на вопросы,

Устный ответ,







Сверка по эталону

Эвристичес-кая беседа

(Слайд 4)

Какие звуки слышатся в словах?

Какую букву следует писать в слове огурцы?

А в слове циркуль?

Проверим наши предположения. Выполним фонетический разбор слов: циркуль, огурцы





Фонетический разбор (слайд5)

Циркуль- цир-куль Огурцы - о-гур-цы

Ц - [ц] - согл., глух., О - [а] - глас.,безуд.

и - [ы] - глас., уд., г - [г] - согл., зв.,.

р - [р] - согл., зв., у - [у] - глас., безуд

к - [к] - согл., глух., р - [р] - согл., зв.,

у - [у] - глас., безуд. ц - [ц] - согл., глух.

л - [л,] - согл., зв., ы - [ы] - глас., уд

ь - [- ] 5б., 6 зв., 3 слога.

7б., 6 зв., 2 слога.

- Чем похожи эти слова?

(имена существительные, во всех словах есть ц)

- В чем их различие?

(разные буквы и и ы после ц)

ученики формулируют учебную проблему: в каких случаях после ц пишется и, а в каких - ы?

Слушают учителя. Отвечают на вопро-сы.

Выполня-ют упраж-нение.

Фронтальная



индивидуальная ,

фронтальная

Личностные:

1. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

2.Проявлять способ-ность к самооценке своих действий.

Познавательные: 1.Анализировать информацию,

выявлять главное, систематизировать.

Делать выводы

Регулятивные: 1.Осознавать недостаточность своих знаний

2. Искать пути решения проблемы

Коммуникативные:

1. Уметь вести диалог: интересоваться чужим мнением и высказывать своё, согласовывать действия.

Устный ответ

Письменная работа

Целеполагание и посторенние проекта выхода из затруднения

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Звук один, но пишется то «и», то «ы», и наша с вами задача - разобраться, в каких случаях после «ц» пишется «и», а где «ы».

- Что общего между словами

традиция, лекция, интонация?

Разбор слов по составу :

циркач, цифра, цинковый

птицы, у ящерицы, в рукавицы

круглолицый, бледнолицый,

куцый.

Объясняю значение слова «куцый»

Куцый - бесхвостый, короткий, ограниченный

лисицына, сестрицына,

синицын.

Формиру-ют цель учебной деятельности в диалоге с учителем

Индиви-дуальная, фронтальная

Личностные:

1. Осознавать свои возможности в учении;

Познавательные:

1. Извлекать необходи-мую информацию из ответов одноклас-сников

2.Аанализировать информацию, выявлять главное, системати-зировать

Регулятивные:

.1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

3. Планировать необхо-димые действия.

Коммуникативные:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Устный ответ



Письменная работа

Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Эвристичес-кая беседа

Подбор примеров, иллюстрирующих языковое явление. Работа над составлением таблицы.

Что общего между словами, традиция лекция, интонация

- В какой части слова находится орфограмма?

- В какой колонке вы сделаете запись?

Прочитайте слова: циркач, цифра, цинковый

- В какой части слова находится изучаемая орфограмма?

- В какой колонке вы сделаете запись?

- При каких условиях после Ц пишется буква И?

- Где находится изучаемая орфограмма в словах

птицы, у ящерицы, в рукавицы?

- Какая буква пишется в окончании?

В какой колонке вы сделаете запись?

- Где находится орфограмма в словах круглолицый, куцый, бледнолицый?

В какой колонке вы сделаете запись?

В какой части слова находится орфограмма в словах лисицына, сестрицына, синицын?

В какой колонке вы сделаете запись?

- При каких условиях после Ц пишется буква Ы?

( Слайд7 )

Предлагает одному ученику сформулировать правило «Буквы Ы - И после Ц» с помощью записей в таблице.

Работа по учебнику:

- Сравните свои выводы с текстом правила в учебнике

на стр. 39 (орфограмма № 15)

- Что нового вы обнаружили?

Ознакомление со словами- исключениями.

Цыплёнок, цыган, цыкнуть , на цыпочках

- В какой части слова находится орфограмма в этих словах?

- В какую колонку нужно добавить эти слова?

- Легко ли запомнить их?

- А если слова поменять местами и составить предложение?

Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул: «Цыц!»

( Слайд 8 )

-Прочитаем все вместе это предложение громко, хором

- Теперь прочитаем шёпотом.

-Теперь закроем глаза и представим эту картину.

Сформулируем правило.

- Вот мы и разгадали секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, зарифмуем это правило

Слайд 9

В существительных на -ция

Мы всегда напишем -ия

И под корнем, посмотри,

Тоже пишем букву И.

А в концовке -цын, -цый, -цы

Пишем только букву -Ы

Прочитаем все вместе это стихотворение громко, хором

- Теперь прочитаем шёпотом

(Повторить 2 раза)

Это же правило можно записать и схематически. Слайд 10



Правописание букв И -Ы после Ц

- Ребята, буква «ц» очень коварная, у неё есть ещё один секрет.

- Что изображено на слайде?

Слайд 11

- цепочка

- Как правильно произнести это слово?

Цепочка - ударение падает на второй слог на звук О .

Произнесём хором это слово.

-Какой звук слышим после Ц?

- [Ы]

- Как называется гласный в первом слоге?

- Безударный.

- Можем мы изменить слово так ,чтобы безударный гласный стал ударным?

-Да. Проверочное слово цепь.

Какой звук слышим после Ц?

- [Э]

- Какое правило мы применяем при написании слова «цепочка.»?

- Правописание безударных гпасных в корне слова.

-А в словах «цифра» или «цыкнуть»

Мы можем применить это правило?

- Нет . т.к. звуки, которые обозначают буквы «и» и «ы» не зависят от ударения.

Обумыва-ют ответы на вопро-сы, делают выводы

В сотруд-ничестве с учителем и одноклассниками составляя-ют схему,

Фронтальная

Личностные:

1. Приобретать новые знания, умения и совершенствовать имеющиеся.

Познавательные:

1. Извлекать необходимую информацию из ответов одноклассников,

2. Самостоятельно находить необходимую информацию в материалах учебника и рабочих тетрадях.

3.Анализировать, срав-нивать, устанавливать причинно-следствен-ные связи, делать вы-воды

.4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять схему)

,Регулятивные:

1. Контролировать учебные действия.

2. Замечать допущенные ошибки

Коммуникативные: .

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Устный ответ







Промежуточный вывод







Промежуточный вывод



Чтение правила, сравне-ние его с проме-жуточным вы-водом





Формулировка правила,

















составление схемы

Перви-чное закрепле-ние с комментированием во внеш-ней речи

Обобщение и систематизация знаний и формирова-ние рацио-нальных способов применения их на практике

Обучающая игра

- Сейчас мы с вами запишем и прокомментируем по цепочке написание слов, выделяя орфограмму, и если надо в скобках записать проверочные слова.

ситуация, дверцы, церквушка, репетиция, циклический, голубцы, сестрицын, певцы, прицепился,

цыплята, циркач, Греция, цепной, рация., полиция, медицина, центровой, Турция цифровой, цыкать.

Игра «Лови мяч».

Я буду называть слово и имя ученика , которому брошу мяч, Он отвечает, опираясь на схему, какая буква пишется после Ц. Почему?

Остальные в слушают ответы това-рищей и ,если ответ неправильный , исправляют его.

Курицын, акация, цыплёнок, куцый

принципиальные , станция перцы, молодцы, циферблат, цыган, авиация, куцый, мотоцикл, панцирь

Комментируют свой ответ в соответствии с эталоном

Индивидуальная, фронтальная





Личностные:

1Совершенствовать новые знания,

Познавательные:

1. Приобретать умения использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные:

1. Самостоятельно планировать необходи-мые действия..

2. Работать по плану.

Коммуникативные:

1. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. 2.Критически оцени-вать свою и чужую работу, исправлять ошибки.

Промежуточный контроль

Письменная работа





Устный ответ

Физминутка

Обучающая игра

Правописание букв И -Ы после Ц

- А сейчас я проверю, кто из вас меня слушал внимательно.

Слайд 12

Игра «Деревце качается».

Я называю слова , а вы -наклоняетесь.

Если в слове пишется И- наклон вправо

Если в слове пишется Ы - наклон влево

А если в слове пишется Е наклон вперёд.

Зайцын, цирк, цыган, церковный, границы, лисицы,цена, цитрусовый пальцы, центральный, циркуль, певцы, цинк, цепочка, синицы, цифра, цепляться

Выполня-ют упраж-нения

Фронтальная работа

Личностные:

1.Совершенствовать новые знания,

Познавательные:

1. Приобретать умение использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: Самостоятельно планировать необходи-мые действия..

. Коммуникативные:

1. Критически оцени-вать свою и чужую работу, исправлять ошибки.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обобщение и систематизация знаний. Формирование рациональ-ных способов их примене-ния на прак-тике


- Выполните Упражнение № 462

- По эталону на слайде проверьте свою работу.

Оцените свою работу

0 ошибок - «5»
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
3 и более ошибок - материал не понят, смотри теорию в учебнике.

При выполнении упражнения вам встретилось слово «циновка» а над ним звездочка. Что означает эта звездочка?.

Работа со словарём

-Откройте учебники на стр.166

Толковый словарь.

Прочитайте, составьте с этими словами предложения , запишите их, сделайте синтаксический разбор.

Выпишите словосочетания.

Какие слова вам не понятны?

Слайд 13

Цикада - насекомое, обитающее в степях в Крыму и на Кавказе. Циновка - плотная плетёнка из соломы, камыша. Часто используется как подстилка на пол.

Синтаксический разбор предложений

Слайд14

1. Жарким днём в высокой траве стрекочут цикады.

2. На полу лежит камышовая циновка или соломенная?

(Слайд 15,16 )

Выполня-ют упраж-нение, вы-полняют самопроверку по эталону.

Работают с учебникомВыполня-ют разбор предложений

Индиви-дуально-группо-вая

Личностные:

1. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Познавательные:

1. Приобретать умение использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.

2. Пользоваться толковым словарём

Регулятивные: . Самостоятельно планировать необходи-мые действия..

2. Работать по плану.

Коммуникативные:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Критически оценивать свою и чужую работу.

.


Письменная работа

























Устный ответ





















Письменная работа


Контроль и взаимоконтроль

Решение тестов, проверка их по ключу

Раздает задания, во время выполнения помогает справиться с затруднениями, консультирует учеников.

Тест.

1. Найдите слово, в котором на месте пропуска следует писать букву и:

а) ц..рковой

б) оц..нить

в) пуговиц..

г) тигриц..н

2. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:

а) операция на сердце

б) цыганский табор

в) перелётные птици

г) детёныш львицы

3. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву и:

а) желтый ц..пленок, медиц,нский справочник

б) круглолиц..й малыш, ходить на ц..почках

в) ц,ганский танец, коллекц.я марок

г) научная конференц.я, ц.трусовый запах

4. Найдите слово, в котором допущена ошибка:

а) мотоцикл

б) полиция

в) циганёнок

г) на цыпочках

5. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву ы:

а) парадные лестниц.., весёлая ц..ганка

б) зац.питься за крюк, , старый ц..ган

в) чертить ц..ркулем, молодёжная делегац.я

Работают самостоятельно





Выполня-ют тесты, обмениваются тетрадями

Сверяют ответы

с эталоном



Личностные:

1. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Познавательные:

1. Приобретать умение использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: . Самостоятельно планировать необходи-мые действия..

2. Работать по плану.

Коммуникативные:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Критически оценивать свою и чужую работу.

3. Оказывать взаимо-помощь, осуществлять взаимный контроль.

Письменная работа

Включение в систему знаний и повто-рение

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание работы на уроке

- Приведите примеры слов с изученной орфограммой.

- С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

- Оцените свою работу на уроке.

Отвечают на вопрос учителя

Фронтальная

Личностные :

1. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Коммуникативные

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные

1. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Оценивание работы учащихся на уроке.

Домаш-нее за-дание



1. Упр. 464

2. Составить текст (4-6 предложений), используя слова с изученной орфограммой.






© 2010-2022